Старшая дерется 1 год 9 мес
Попробуйте на ее битье ответить объятиями, крепко обнимите и скажите как ее любите, старайтесь брать детей вместе на руки.
Сильнее обнимаю, так что хочет ударить и не может. Говорю, что я его очень люблю и жду помощи. Не надо драться, так не поступают воспитанные люди. Сначала кажется, что об стену горох, а потом уже старший младшему так говорить будет!)
да продолжать обнимать, целовать и ласкать ребенка, она внимание ваше таким способом переключает на себя, младшего можно отложить в кровать в такие моменты, даже если плачет, очень важно дать понять старшей что вы по прежде всего ЕЕ МАМА, а потом уже малыша, ПОЗЖЕ (через 3-4мес. отношения сровнять к ним) ей сейчас требуется больше вашего внимания, чем младшему, обязанности ухода за младшим по возможности переложить на помошника, брать на руки, когда надо кормить, или старшая увлечена чем либо. Если нет помошников, всегда двоих на руки, чтоб минимизировать ревность. Я на боку носила старшую одной рукой, второй держала младшего, пока он сосет под грудью, так мы качались на матрасе, на фитболе, по желанию старшей я носила их по квартире. Они и сейчас любят вдвоем на руках у меня или у папы кататься.
ЗАПОМНИТЕ МАМА МОЖЕТ ВСЕ!!!
Как безразличием, его вообще быть не должно. Запрет можно сказать в доброжелательной и ласковой форме, например - не делай так пожалуйста, давай лучше я тебя поцелую. В первое время может быть агрессия в ответ.
Вот в таких ситуациях я ультимативно сказала начала внимания чуток ребенку. Когда вдвоем дети в комнате одни и кто-то заходил из взрослых первое внимание старшей, даже если целью младший был.
У меня старший ребенок драчун, но он и до рождения мелкого был заводила. Наказываю тем, что ставлю в угол. Потому что он может ударить мелкого просто потому что не дала сок например. Неважно, он всегда найдет причину. Добежит же и ударит, то есть он ищет на ком выплеснуть агрессию. Редко, но бывает. Разговариваю конечно с ним, но он пока вообще сам не говорит. Угол не любит, в принципе там особо не стоит, но приучаю. Какой то ритуал наказания должен быть. Вообще ставить в угол это садовская методика. Там частенько ставили "подумать". Это я из своих детских воспоминаний помню.
Сколько детей у Вас будет? По этому вопросу есть очень интересная информация здесь http://detushci-confetushki.blogspot.com/