Дерется. Что делать?

Попробуй отследить, в какой момент он "взрывается" агрессией и что этому предшествует - обычно это какой-то стандартный жест, поворот головы, тела, слова или пр. Тогда можно будет попробовать "работать" на опережение - "перехватить" его и отвлечь/переключить на что-то другое (но позволяющее выплеснуть гнев, если уж он случился). Какие телесные проявления у его гнева? Ему помогает или мешает, если ты его, например, обнимешь, когда он начинает сердиться? Имхо, но объяснять и обсуждать что-то, когда он в гневе - пустое. Кроме того, твои слова о том, что "после первого же удара идем домой", немножко программируют его - подспудно ты этого уже боишься и ждешь и презентуешь это ему. Понаблюдай за ним и его гневом. И много-много обнимашек и тискалок вам в помощь.
27.09.2016
Спасибо, обнимаемся мы к счастью много) Предшествующий жест не могу определить, так как достаточно просто появления на горизонте ребёнка и он может сразу побежать к нему, чтоб ударить... Не каждый раз, но бывает и так. А как можно выплеснуть гнев на улице или в общественных местах? У меня вот была мысль подушку с собой носить, которую можно бить)
27.09.2016
Нет, это нужно наблюдать. Так просто не вспомнишь. А в отношении вас он эмоции выражает спокойно?
27.09.2016
Понаблюдаю. Со мной спокойно. Ну может покапризничать или повозмущаться, что не разрешаю что-то. Но чтоб ударил, никогда. Максимум будет настаивать на своём, но обычно мы с ним договариваемся, ищем какой-то компромис.
27.09.2016
Свет, мне кажется ты все правильно делаешь. Я бы тоже разговаривала. Я конечно не разбираюсь в этом, но предположу, что Ваню напрягает, когда кто-то вторгается в его пространство, и он понял, что может защитить себя и его. Конечно бить не хорошо, но он защищает своё. он посмотрел у старших, попробовал и работает) я думаю с возрастом должно быть легче. А сейчас мини история про моего братца😂 Он кусался, да тааааак жестко, что просто ужас. Мама вообще никогда не сидела на скамейке, все время находилась рядом с ним, потому что он мог в любой момент укусить. От радости и от печали/расстройства 100%. Даже были площадки где никогда не гуляли после инцидентов. В саду жаловались и ругались жутко! А так он был(ну и есть) адекватный, добрый, нормальный ребёнок) ходили к психологам, они говорили, что все нормально, никаких отклонений, пройдёт само. Родители что только не пробовали🙈 По итогу прошло само.
27.09.2016
Спасибо, Саш. Тоже думаю, что пройдёт само с возрастом. Но тут именно хочу разобраться, как себя вести, чтобы не навредить. С одной стороны научить не драться, а с другой, полностью не запугать его.
27.09.2016
Делитесь опытом Нескучный октябрь. Неделя 1