И я О купании. Стоит ли начинать купать вместе, если...

Ваша дочка обратила внимания на отличия мальчика от девочки, как точно также обратила бы внимание на отличия в любой другой области человеческого тела. Мои дети спрашивали, я объяснила, что мы с дочкой девочки, у нас одно строение, а папа с сыном мальчики - у них другое. Все естесственно. Чувство неудобства и стыда создают сами взрослые, когда начинают в ванной натягивать трусы на детей. Мои дети купаются с самого начала вместе. И собственно мы с мужем от них тоже не прячемся. Ходим вместе в сауну. Сын в бассейне ходит со мной в женскую раздевалку. Для примера могу рассказать, что мой муж финн, и у них в этом вопросе вообще все очень расслабленно. Подростки ходят со своими родителями в сауну, никто в полотенца там не заворачивается. Считается, что нет ограничений, до какого возраста дети и родители могут раздеваться перед друг другом. Что ребенок должен знать, как выглядят взрослые мужчина и женщина, и не стесняться наготы.Мне этот подход кажется очень правильным. Так что на примере целой страны, которая купает разнополых детей вместе и даже (О, ужас!) считает нормальным оголение членов одной семьи друг перед другом, можно сказать, что ничем это не грозит. Кроме отсутствия комплексов, конечно. Я не понимаю, почему при первом же интересе ребенка к половым различиям от него надо начать все прятать.
07.02.2017
Спасибо за такой развернутый ответ. Моё личное стеснение не знает границ, я же даже маму свою стесняюсь. Слава Богу на мужа не распространилось)))) Видимо, проецирую себя на детей. ))))
08.02.2017
Я тоже выращена в советских традициях. Отсюда и стеснительность. Мне кажется, что в Северной Европе как-то невиннее воспринимают наготу. Т.е. у них голый человек - это просто голый, и ничего больше. А у нас воспитывают представление, что нагота обязательно имеет сексуальный контекст.
08.02.2017
Подумалось мне тут....Может от такой толерантности к наготе и развита гейкультура в современной Европе. Дошло до того, что у геев есть своя библия, они у руля власти. откуда корни, интересно? Ведь если рассмотреть страны строгой веры, исламские, например, где кусочек кожи показать нельзя - там крепчайшие семьи, а о геях даже думать никто не смеет - убьют тут же. Россия ещё держится. Всё-таки есть над чем поразмыслить, прежде чем заходить в общую сауну и приводить туда детей...
08.02.2017
Причем здесь это? Людей с нетрациционной ориантации в России не меньше, чем в толерантных странах. И в мусульманских странах их предостаточно. Как доказательство могут вам привести такой пример: я по работе раньше имела дело с беженцами из разных стран. Среди них было достаточное количество выходцев из России, Украины, мусульманских странах, просивших убежища именно по причине гонений на них на родине из-за нетрадиционной ориантации. Просто в России гораздо меньшее их число решается сделать coming out. Потому что общество относится к ним нетерпимо. Так что Россия не "держится", как вы выразились. Никаких "корней" у гомосексуализма нет. Сексуальность - очень тонкая вещь, нет однозначного ответа, как она формируется. Кстати, она может и меняться в течение жизни. Особенно повеселили "геи у руля власти") Уж простите, не удержалась)
08.02.2017
Т.е. Вы вот прямо на полном серьезе считаете нормой, если 37-летняя полностью раздевается при своем 15-летнем сыне?
08.02.2017
У финнов, как и у немцев совсем иное понимание стыда. У меня друг, ему 30 лет, живет с мамой в одной комнате (при наличии ещё одной свободной) - для меня даже это ненормально, видеть маму в нижнем белье и самому щеголять в труселях. Но ему норм.
08.02.2017
Нормой в какой культуре? В России это не норма, а в странах Северной Европы - норма.
08.02.2017
Я ведь спросила не о культуре, а о Вашем мнении! Лично для Вас! Вы написали, что согласны с такой "нормой", т.е. Вы так будете поступать?
08.02.2017
Я с такой нормой согласна, т.к. вижу вокруг себя только пользу от такого подхода и не вижу никакого вреда. Другой вопрос, что я была воспитана в России, соответственно я не могу так расслабленно себя чувствовать, как местные. Зажатость присутствует. Пока с маленькими детьми напряжения нет, но посмотрим, что будет по мере их роста. Мой муж, естественно, будет поступать в соответствии с местными нормами. Так что стеснительной в нашей семье могу быть только я)
08.02.2017
привет)) купаемся с 3х месяцев вместе ,дочке 2,3 было) сейчас нам так же ,как вам 8 месяцев) и что я хочу вам сказать? Это больше наши взрослые замарочки)) хотя ваши конкретно воспоминания мне кажется,если бы в саду меньше делали акцент и замарачивались,вы бы и не помнили ничего) я вот не помню ,нас не делили ) у меня дочка проявляла интерес с рождения,как памперс начали менять,так что это мама?))) объяснила разность полов,а куда деваться) можно пену наделать,чтоб не обращали особо внимания,что там у кого)) вместе веселее купаться намного,такой смех стоит ) и мне удобнее) кормлю вместе,усыпляю вместе,гуляем чаще вместе) такой вот ритм задался)
07.02.2017
Привет )) Спасибо за ответ. Наверное это мои заморочки. Подсказали на счет пенки, я вот даже не сообразила в этом направлении. Как так ))))
08.02.2017
Я даже однополых детей купаю отдельно просто не понимаю зачем вместе
07.02.2017
Ну вроде как теоретически должен экономиться временной ресурс и физический (родителям), и говорят весело проходит время купания. Были бы однополые - даже вопроса не стояло бы. А разнополых вместе не купали.
07.02.2017
Я в это время общаюсь с ребенком малышу же нужна мама 100% и так все время он делит ее с братом/сестрой
07.02.2017
Какое может быть стеснение в три года. В детском саду все писают вместе, и я отлично помню, как до школы во дворе всей толпой в кусты ходили. А вопросы у ребенка нормальные, надо показывать и объяснять. Мои даже не задают таких, потому что сколько себя помнят, знают, что у мальчиков так и девочек так и воспринимают это как данность.
07.02.2017
У меня 100% в 3 года было стеснение. Сейчас не понять, почему. Думаю не было никакого сексуального подтекста, конечно, в 3 года-то, но вот факт есть факт. Помню, что в 4 года воспитатель объясняли, кто когда в туалете мальчики, то девочки ждут и наоборот. Некоторый девочки пытались подглядывать и получали от воспитателей нагоняй. О, кстати, может как раз в садике и привили это "стеснение".....
07.02.2017
По-моему, это абсолютно нормально, если дети обращают внимание на половые отличия. Поверьте, сексуальный подтекст в таком возрасте отсутствует, точнее он исключительно в голове взрослых существует. Дочке спокойно объясняла такие различия, не делаю из этих знаний табу или повод для смущения.
07.02.2017
это просто нормальный детский интерес. нашла отличия и поинтересовалась. любопытство,не более.мои до сих пор могут вместе плескаться,плавать и играть в одной ванне.
07.02.2017
То что веселее будет купаться - это вот классно !!! Сейчас дочка приходит ко мне в душ, а папу категорически выгоняет, говоря: "Ты мальчик, а мы девочки. Девочки моются с девочками". Вот и думай....Честно говоря, рассуждаю, но мы пока не пробовали их вместе купать.
07.02.2017
так кто то же это вложил в ее голову?
07.02.2017
Не исключено, что кто-то обронил такую мысль ))
07.02.2017
Потому что братик мальчик и у него писюн, а ты девочка и у тебя пися, так я объяснила своим разницу между ними. Мои иногда все вместе могут покупаться, благо ванна позволяет, но уже в трусах каждый.
07.02.2017
А что за необходимость купания вместе разнополых и разновозрастных детей? Зачем? Для Вашего удобства? Тем более старшая девочка и как Вы сами подметили у Вас в 3 годика уже было стеснение,не спроста же Вы это помните?!
07.02.2017
Да, скорее для нашего удобства. Для экономии времени. Сейчас старшая повадилась со мной в душ ходить (после того, как я помоюсь, папа её приносит). Меня не напрягает, дочке нравится. Вот думаю, может оставить как есть что ли...
07.02.2017
Необходимость очень даже есть! Представьте, что купаете отдельно старшего ребенка, а младший начинает плакать в комнате. Бросить в ванной 1-3 летнего ребенка? Я так не могу. Помощники не всегда есть, да и мужья не все с 9 до 6 работают. Или, например, летом, когда младшему было 4-6 месяцев, старшей 1,10-2, мы гуляли до 8 вечера, а в 9 малому пора спать. За час нужно занести коляску, покупать детей, покормить старшую, разложить постель. А когда детей трое?
07.02.2017
Мои все вместе купаются. Им так веселее и никто не хочет ждать своей очереди 1,5 часа. Именно столько плескаются втроем.
08.02.2017
А кто с ними все 1,5 часа ?
08.02.2017
Или я,или папа,или вместе.
08.02.2017
Мои вместе купались старшему 9 лет, младшей с 7-8 мес...было им очень весело..бесились караул..о разности полов не задумывались)..сейчас фотки смотрю как старший лось в ванной с кругом для младенцев на шее плавает)))..Стоит ли морочится? Зачем про змею))..скажите что он просто мальчик..в садик пойдете..там кабинки не закрываются..и детей обычно не парит... У сестры мужа. ванна огромная с джакузи, мелкие были дети года по 3-6 они с 1999 по 2003 у нас один мой и двое ее..только в гости приезжали...они все в ванную заныривали...ни разу вопроса о разности полов не вставало...просто бесились заливая всю ванную.
07.02.2017
Про "змею" это как раз фантазия дочки - меня это и насторожило...
07.02.2017
Разнополые погодки Разница 3 года...