Когда приходит любовь?

У меня любовь к старшему появилась после 6 месяцев, а именно когда он в первый раз тяжело заболел и я поняла что могу его потерять... До этого просто была какая-то ответственность за него, я механически ухаживал за ним, даже бывает злилась на то что не получалось выспаться, не могла в любое время когда мне нужно что-то сделать и все приходилось подстраивать под его режим. Но это так называемая послеродовая депрессия так сказывалась, да и ребёнок был не совсем планированный+родовая травма которая мешала в полной мере наслаждаться материнство, потому что ребёнок постоянно кричал и постоянно было какое-то лечение=( второй был запланированный и очень долгожданный, к нему чувства возникли сразу, не было депрессии которую я с ужасом уже ждала. Что будет сейчас я не знаю...
26.07.2019
Мой совет такой: пока не любите, делайте все механически, целуйте, обнимайте, просто потому что так надо. Он будет думать, что мама его любит. А вам не сложно. Потом полюбите, как не полюбить ребёнка? Как увидите, что он вас любит, так и полюбите в ответ. Некрасивый... А может, именно он станет вашей опорой и поддержкой в жизни?
02.07.2019
а у меня наоборот случилось. К первой дочке "материнская любовь" пришла далеко не сразу, может быть спустя 4 месяца после рождения. Да и не тискала я ее, не зацеловывала, лишний раз на руки не брала (приучу же! - слушала со всех сторон). Зато младшая, наоборот, мой сладкий Пончик, такая мамина, такая плюшка, зацелованная с рождения. И материнство другое, осознанное что-ли. У всех по разному, я думаю и у вас все скоро станет хорошо. Нужно время.
02.07.2019
У меня с первым любовь только к 6 месяцам появилась, а до этого автопилот, а в начале так вообще паника, всё ж незнакомо, неизвестно. Потом появилась дочка, любовь сразу появилась, что очень меня удивило, т.к. думала что так не бывает. Потом приехала домой, начались угрызения совести, жалость к старшему, да и он принял дочку тяжело, и от этого мне было совсем горько. Дочка с рождения на улице не спала, всегда её в руке держала, а другой старшего на качелях/каруселях. Да и дома нас особо не радовала сном и "наше" время, как в моих фантазиях, так и осталось фантазиями. Я старалась больше быть со старшим, младшую в рюкзак с положением лёжа и мы так вместе убирались (благо старший до сих пор любит так "играть"), закидывали еду в мультиварку, могла положить на ноги подушку, на неё дочь, ногами качать подушку и так играть в лего, пластилин и прочее. Потом она поползла, начала интересоваться игрушками старшего. Ревность усилилась, началась ругань, делёжка игрушек. Только сейчас стало легче. Они стали дружить (младшая стала разумнее, говорит немного, не такая хрупкая. Поддерживает любую движуху что старший устраивает) и им друг с другом стало интереснее, играют когда, так я вообще радуюсь что прошла через всё это, всё было не зря. Это я к чему.... дайте время себе и ребёнку привыкнуть к переменам. Вам сейчас обоим не сладко. Но настанет время когда вы будете рады что прошли через это всё. И любовь придёт со временем, и дружба между детьми.
26.06.2019
Спасибо вам. Воодушевили
26.06.2019
Многие с этим сталкиваются. Придет любовь. Другая.
25.06.2019
Любовь ниоткуда не приходит, ее либо генерируешь в сердце и сознательно направляешь человеку, либо либо, и не по каким-то причинам (внимания не хватает, красивый и т.п), а безусловно.
25.06.2019
Мне кажется, что вы боитесь, что маленького будете любить больше чем дочь и больше чем среднего. Вы сами писали, что чувствуете вину перед средним ребенком. У меня когда третья родилась, то тоже было несколько сложно - средняя тот еще кадр и до сих пор так отжигает, что я скоро на успокоительные перейду. Плюс еще тот факт, что с младшим вы уже знаете что и как делать, отсюда и автомат. Меня после рождения третьей дочери, жутко бесил тот факт, что свекровь постоянно несет ее следом за мной - я на кухню, и она тут же дочку в стульчик кладет, хотя та спокойно лежит кроватке, я в другую комнату со средней и опять 25.... Я начинала ненавидеть весь мир - всех трех детей, мужа, себя. Ведь мне иногда нужно одной по быть от слова совсем и не в туалете, нужно уделить индивидуально время средней - побыть с ней наедине, со старшей, с мужем... Потом все как-то наладилось. Но средняя с младшей до сих пор в состоянии "и вместе тяжело и врознь невозможно".
25.06.2019
У меня было так же.. месяцев до 8 с младшей. Не знаю от этого или просто так получилось, но с ней постоянно какие-то проблемы и постоянно бегаю по врачам..до сих пор. Хотя любовь пришла) но она другая.. спокойная и ровная...со старшей накрывало меня волной. Иногда кажется, что все равно старшую люблю больше... может потому что она родилась после того, как я пережила замершую..я так ждала ее, молилась, боялась. А младшая просто с одного раза получилась, с ней во время беременности у меня очень плохо со здоровьем было, с роддома она сильно ко мне привязана и никуда ни на шаг не отпускает, морально тяжело от этого. В общем это все очень странно и периодически накрывает чувство вины перед обоими детьми
25.06.2019
Как много про меня..
02.07.2019
У меня пока один ребенок, ждём второго, обе беременности запланированные. Но могу сказать, что у меня любовь (именно как по словарю - "чувство глубокой душевной привязанности") стала появляться ближе к месяцам 3. Ведь ты ещё не знаешь человека (пусть даже это твой будущий или только что родившийся ребенок). Во время беременности даже больше волнение, все ли в порядке, все ли хорошо у него. А после родов скорее отношение самки к детенышу. Меня крыло так, что я ребенка никому не оставить, не доверить не могла. Вот как пишут в книжках, когда мать становится ребенком и чувствует его. Я плакала, когда дочке кровь брали из-за того, что плакала она. Мы как будто сливались. Но это была не любовь, именно как осознанное чувство. Скорее какие-то древние инстинкты, гормоны и т д. Я самка и должна защищать своего детёныша. А вот именно любовь стала появляться, когда дочь стала улыбаться, смотреть на меня влюблёнными глазами и т д. Месяца в 2-3.
24.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Предстоящие вторые роды 🤰🏼🤱🏼 Фобии во вторую беременность