Фобии во вторую беременность

Мне тоже было страшно, я даже была подавлена первые месяцы второй беременности. Необходимость работать плюс две ляльки на руках. Родителей и близких рядом нет. Все норм ))), мы очень рады нашей второй лапушке и справляемся со всеми обязанностями. Ко второму ребенку я испытывала гораздо больше нежности и ощущения счастья, думаю это у всех так :) 1. Чувство вины - уберите его, проработайте, оно непродуктивно и искажает поведение мамы по отношению к ребенку. Дети будут этим пользоваться и не в лучшую сторону. Вы будете неосознанно ребенку стараться угодить и загладить вину, а на самом деле избалуете его. 2. У вас уже больше опыта и со вторым ребенком (тем более с такой маленькой разницей, не успели ничего забыть) весь уход - намного(!!!) проще и физически, и эмоционально. 3. Сон собственный организовать в приоритет на первый год. Наплевать на уборку, еду и тп. Главное - достаточно спать: с детьми в обед, рано вечером ложиться спать (в 8-9). Отдыхать тоже, я если не успевала достаточно спать, просто отдыхала на подушках на полу рядом с детьми, пока они играли. 4. Заняться организацией первого ребенка: няня, самостоятельность. Приучать делать все самому, приучать к режиму и слушаться вас. Организация быта и прогулок (одежда, коляски и тп). Опять же, без чувства вины, а со строгостью и любовью к старшему. 5. Насчет психиатра не знаю, я бы не пошла. Предупредила бы родных, мужа, друзей, попросила бы поддержки. Если этого нет, наверное обратилась бы к психологу. 6. Гулять каждый день или через день :). Солнышко и свежий воздух очень сильно помогает и настроению, и здоровью (как автор ниже писал). 7. У меня тоже было чувство ловушки (из-за работы). Это не ловушка, а ситуация, когда надо быть дома и с детьми, и которая закончится через год-два. Два года рядом с самыми милыми сердцу людьми на свете :).
01.01.2020
Добрый день. Я была в подобном состоянии в прошлом году. У моих деток разница 1.4 года. В первые роды ребенка доставали вакуумом из-за обвития. Потом четыре месяца жутких коликов, а как только колики начали проходить, я узнала, что снова беременна. Мои советы из личного опыта: 1. Если нет возможности отдыхать днем, играйте с ребенком лежа, то есть он сидит, а вы лежите, я так делала, получите хотя бы небольшую разгрузку для спины. 2. Побольше гуляйте на свежем воздухе, полезно и вам, и ребенку, и настроение будет лучше. 3. Максимально наслаждайтесь общением со старшим ребенком, такой возможности побыть только вдвоем после родов уже не будет. 4. Приготовтесь, что будет тяжело. Бывает конечно, что вторые роды легче и ребенок спокойнее, но не у всех. Мои вторые роды оказались тяжелее первых, ребенок еще беспокойнее. Ощущание ловушки, которое вы испытываете сейчас только усилится, так как от вас будут зависить сразу два маленьких человека. 5. Перестаньте плакать и не допускайте мысли, что второй ребенок каким-то образом может испортить вашу жизнь. Мой ребенок родился с врожденной глаукомой и в этом я виню только себя, так как в беременность много плакала, боялась и думала о том, что правильно ли сделала оставив второго ребенка. Сейчас моему младшему 8 месяцев. Мы уже пережили несколько стационарных лечений, операцию, дни и ночи безпрерывного крика и слез. По сравнению с тем, что было, уже значительно легче, ребенок сидит, ходит возле опоры, играет с братом. Мы с мужем уже втянулись в эту сумашедшую жизнь😂 Если будет тяжело, просто повторяйте себе, что все проходит, нужно только немного потерпеть. Теперь я не представляю жизни без своих малышей, это большое счастье видеть как они смеются вместе, заботятся друг о друге, обнимаются и дурачатся. Ради такого счастья стоит пережить все трудности. Желаю Вам легких родов, хорошего настроения и внутренней гармонии🌹
30.12.2019
Помните, что это будет не постоянно.. Малыш вырастет, будет в год-полтора уже более самостоятельным, а Вы сможете вздохнуть и подумать о себе. Но когда Вы будете целовать эти теплые макушечки и вдыхать их самый сладкий аромат, Вы будете самой счастливой! Всё наладится! Позитивных Вам мыслей, лёгких родов, помощи от мужа и близких! 🌹
26.12.2019
Вам нужен психиатр сейчас и после родов.
24.12.2019
Здравствуйте. Кесарева у меня не было, но тоже не очень удачные роды, вечно голодный ребенок (молока мало, а смесь не ел) до 3 недель, а потом вечные колики-газики+гипертонус (сам себя будил через 15 мин после засыпания), потом постоянные запоры с 3 до 5 мес (пока прикорм не ввели) и да вечный недосып, чувство вины, слезы на глазах, и жизнь перевернутая с ног на голову. Мы всегда хотели погодок, но первый год старшего я не была готова ни к беременности, ни ко второму ребенку, поэтому у наших детей разница 1,9. Во время второй беременности я была самым спокойным в мире человеком, т.к. очень хотела спокойного малыша. Да, я переживала за роды, но оказалось, что все прошло очень быстро и гораздо легче. С ГВ все сразу наладилось, мальчик родился спокойным и очень много спал. Я никогда не верила, что такие дети бывают.... К чему все это. Успокойтесь, возьмите себя в руки. В Вашем случае будет плановое КС, наверное. Это у ж точно лучше ЭКС. Самое страшное позади. Чем спокойнее Вы будете, тем спокойнее будет малыш. От Вас все равно ничего кроме этого не зависит, так зачем лишний раз переживать и накручивать себя. Позитива Вам и легких родов.
24.12.2019
сейчас много говорят, что послеродовая депрессия это не о «думай позитивно» и «соберись тряпка». Я сама это не пережила, и мне 100% помогли бы такие советы. Но в ситуации с постоянными слезами и чёрными мыслями точно нужен специалист. Если автору неприятно слово «психиатр»? Значит, нужен психолог.
26.12.2019
скорее психотерапевт. Психолог не занимается депрессиями, а здесь нужен именно врач
26.12.2019
Нет. Нужен психиатр. Скорее всего нужны антилепрессанты для поддержки организма. Это только психиатр имеет право. Это очень опасное состояние. А после родов с гормональными изменениями все станет еще хуже. Нужно начать сейчас. Что б не дошло до беды.
26.12.2019
нет, не только психиатр имеет право. Любой врач с допуском.
26.12.2019
Я имею в виду, что психолог и психоаналитик далеко не всегда врачи
27.12.2019
Психологи тоже занимаются депрессиями, некоторые. Я записалась после нового года)
26.12.2019
депрессия - это болезнь, а психолог - не врач
26.12.2019
Вы молодец! Не стоит себя мучать Если ваше состояние будет не в компетенции конкретного специалиста - он порекомендует Вам другого. Ещё раз скажу, что Вы молодец и все правильно делаете. Удачи
26.12.2019
Ну, во-первых, часто человеку нужно просто выговориться. Совсем не факт, что все рак плохо, просто у всех бывают моменты, когда хочется себя пожалеть. Слова поддержки, в этом, случае, гораздо важнее, на мой взгляд, чем совет сходить к врачу. Во-вторых, когда не можешь изменить ситуацию, стоит изменить отношение к ней. Посмотреть на все под другим углом, и для этого вовсе не нужен психиатр. В-третьих, у человека. На руках маленький ребенок. Сходить с ним к врачу достаточно проблематично. Кроме того, девушка беременна - какие антидепрессанты? И, в-четвёртых, я думаю каждый человек сам в состоянии решить, нужен ли ему психиатр. Я всего лишь описала свой опыт, схожий в чем-то с опытом автора, надеясь, что это сможет ей помочь и понять, что она не одинока в своих переживаниях.
26.12.2019
спасибо большое за поддержку!
26.12.2019
Не за что. Обращайтесь ,😉
26.12.2019
вот у меня тоже очень похоже на ваших детей. первая орала все время, а второй спокойный и много спал. так что, не переживайте, автор, все будет хорошо.
27.12.2019
Когда приходит любовь? Как справиться с паникой?