Войти

Помогите разобраться!

Виктория
Малыш, 12 летМалыш, 9 лет 9 месяцев Челябинск

Младшему при рождении внимание нужно минимум. У меня разница у детей 2.2 и все внимание было как раз на старшую, но младший всегда при этом был рядом. Если я выходила из комнаты, то либо с обоими детьми, либо со старшей, всегда, даже в туалет. Дочь ни разу специально брата на обижала, но понять что нельзя, а что можно в этом возрасте нереально, поэтому всегда бдила. Смысл бить маленького ребёнка и злиться на него за то что взрослые не могут уделить ему время? Это не его вина и малыша он не просил. Себя побейте тогда уж. Он малыш, от рождения сёстры взрослым не стал. Ревность у нас была, поначалу при любом писке младшего, дочь моментально оказывалась у меня на руках. К трём месяцам сына это прошло, она сама начала требовать чтобы я его на руки брала и пыталась с ним играть. Смысла в вопросе можно ли лепить и рисовать без ущерба для домашних дел не поняла. Вы весь день прям не отрываясь готовите и убираете? У вас рота солдат на попечении? Самостоятельно играть не научить пока малыш не уверен что его любят и новый ребёнок маму не отнимет. Планирование не возможно, но режима лучше передерживаться. Я младшего всегда подстраивала под старшую. Обнимайте почаще, поиграйте хоть 10 минут только с ним, привлекайте к уходу за малышом.

3
12.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Спасибо! У нас как раз проблема в привлечении к уходу за малышом , т.к. он как ее видит сразу пытается хлопнуть или сжать щеки. Попытаюсь переучить. А насчёт готовки и уборки - и вправду у меня уходит много времени, т.к. готовлю я разнообразно и ежедневно (первое, второе на обед и что то новое на ужин, т.к. муж дома), и убираться в трешке приходится. Сама удивляюсь, что много времени на это уходит, но делаю я это с разрывами - минут 30 готовлю, далее сын забрал, потом дочь кормить, уложить и опять возвращаюсь к делам, но опять минут на 40-50 , и снова то старший плачет играть хочет, то младшую кормить.


Надо переоценить приоритеты, больше -детям, меньше - дому и хозяйству.
0
13.04.2020
Виктория
Малыш, 12 летМалыш, 9 лет 9 месяцев Челябинск

Не давать хлопать и сжимать щеки, но не бить самого за это, перехватывать руку и говорить что так с сестрой нельзя обращаться, надо осторожно гладить и его же рукой попробовать погладить. Показать как можно помочь, подгузник например, чистый достать и вам дать, я старшей ещё часто поручала выбрать во что брата переодеть. Вы детей получается совсем изолировали друг от друга? Так сложнее. Я с ними была целыми днями одна, и мы всегда были вместе, если со старшей играли на полу, то рядом на пледе лежал сын, я его кормила, рядом сидела старшая и за руку меня держала, сын спал на руках, дочь рядом сидела, из конструктора что-нибудь строила, пазлы собирала, я ей помогала одной рукой. При этом категорически запрещалось прыгать рядом с братом, и когда он спал нельзя тискать. Ну и с готовкой разнообразной завязать бы вам) ничего не произойдёт, если на обед нет салата, первого, второго и компота, стол не блестит от чистоты, под ним крошки, но при этом есть не замученная мама. От позавчерашнего супа тоже никто не умирал. Это просто надо принять и отпустить и объяснить мужу, который тоже может вполне готовить. А ещё самое главное хотя бы несколько минут иметь возможность просто попить чай и потупить, без составления в голове дальнейшего плана действий. Все пройдёт, правда)

1
13.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Мы да, изолировали ( по крайней мере на то время, что я кормлю, меняю ей марлю, и укладываю) , плюс даже врезали замок в дверь. Кстати думала, что это колоссально мне поможет, ан-нет... Ревущий ребенок у двери с визгом "мама" совсем не добавляет мне спокойствия. В общем, я пришла к выводу, что изоляция только усугубляет ситуацию.

0
13.04.2020
Виктория
Малыш, 12 летМалыш, 9 лет 9 месяцев Челябинск

Это сильно усугубляет и делает малышку врагом номер 1 в глазах старшего. Очень странное решение на мой взгляд. Конечно он бьет ее как только получается добраться, было бы странным другое отношение. Вы их до какого возраста планировали изолировать? Моим 3 и 5 и покалечить друг друга они все ещё могут, причём сейчас за старшую я больше боюсь иногда. А так у вас и правда на ребёнка времени не остаётся, вы то закрываетесь в комнате, то чистоту наводите, то готовите по меню ресторана. А можно это все делать вместе с детьми, а не отдельно от них. Готовить и убираться вместе со старшим, и пусть за ним надо переделать, но ребенок занят общим делом с мамой, важен маме, а не один. При этом младшая может вполне находиться рядом, на полу на пледе, на диване, в коконе, что есть. Слинг чудесное изобретение человечества, сын несколько месяцев часто в дневные сны был в нем, а потом на улице он меня ещё больше спасал потому что в коляске он находиться отказывался, а старшей надо было гулять.

Появился младший ребёнок, значит вся семья участвует в этом, никто не отталкивается, двухлетка вполне может помочь, подать чистую одежду, унести грязную, крем подать, дочь по собственной инициативе это делала, соску брату давала, мобиль включала, ладушки рассказывала как могла, а сколько радости у неё было когда он стал игрушки у неё из рук брать, улыбаться и смеяться) В чем проблема кормить, переодевать и укладывать вместе? Сейчас это конечно уже проблема после того что вы оттолкнули старшего, и прошло несколько месяцев, но все вполне ещё возможно исправить.

1
13.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

К сожалению, мы миновали этап привлечения к уходу за малышкой ввиду того, что агрессия включилась сразу же. Видимо сыну было тяжело принять и мое отсутствие в роддоме и нового человечка.

А про готовку , готовим то мы вместе (точнее сын все крушит и мешает мне, дочь в люльке от коляски), но нервы сдают, потому что за 10 минут он чинит такой бедлам на кухне, что сил моих не остаётся) также с уборкой - мою полы в позе "собаки", а он в это время карабкаетя да катается на мне. Вот и олучаетя , что я всеми делами целый день занимаюсь. Я в том смысле писала, что не уделяю старшему время, что он даже ВОВ ремня готовки (ну минут через 20 как ему это все надоело) начинает ныть и звать меня в комнату играть. А меня почему то до жути это раздражает.. ну вроде на, сиди да делай рядом со мной "шо хочешь", но нет, визгом берет свое. А играть если честно я не люблю наверное оттого, что не умею)

0
13.04.2020
Виктория
Малыш, 12 летМалыш, 9 лет 9 месяцев Челябинск

Малышке всего лишь 3 месяца, вам всю жизнь ещё вместе жить, много много месяцев. Так что проще всего сказать что все миновали и агрессия сразу была, сделать уже ничего нельзя. Через несколько месяцев она начнёт ползать и покушаться на игрушки старшего, тут даже самый миролюбиво настроенный ребёнок будет возмущаться. Попробуйте поиграть с сыном в игрушки, семья машинок например, мама, папа и малыш, мама ждёт ещё одного и все радуются, потом она едет в больницу для машинок и возвращается с малышом машинкой. И вся семья опять радуется, все заботятся о новой машинке, особенно машинка старший ребёнок. Поищите сказки где детей двое и они дружат, сами придумайте. Только без переноса на вашу семью. Это называется сказко и игротерапия, очень хорошо помогает преодолевать все острые моменты в поведении, ребёнку надо показать как можно действовать по-другому, в более старшем возрасте за персонажа ребёнка играете всегда вы, а он за «обидчика». Ну и вам самой надо понять что дети должны взаимодействовать, и их учить этому надо, не изолировать друг от друга, а учить общаться.

Под уборкой вместе я подразумевала что ребёнку можно дать тряпку и отправить вытирать пыль, мыть пол, дать ему пылесос, швабру, веник. Т.е. чтобы он тоже убирал и мыл, как и вы. Неважно что будет тереть одно место и играть с водой, или мыть зеркало грязной тряпкой. Тут важен факт совместной деятельности в одном помещении, а не просто сходить с ума. В готовке также он может, например, мыть продукты, чистить яйца, мешать под присмотром то что готовится, при приготовлении любого блюда можно найти то что малыш может делать, можно ему дать банан и тупой нож и пусть сидит его режет на части.

1
14.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Про сказки и терапию - здорово!! Спасибо

0
14.04.2020
Счастливая мама
сын, 15 лет 8 месяцевМладший сын, 8 лет 5 месяцевЛялечка, 7 лет Екатеринбург

У меня разница у детей 9 лет, 2 года и 6 месяцев =) первые месяца 2 я тоже ревела пока не наладила режим всех детей и не подвела этот режим под общий знаменатель-должно быть время для меня! Сейчас это час днём в дневной сон и с 21:30 вечером после отбоя - это время моё где я могу спокойно посидеть, заняться своими делами (не путать с делами по дому), а именно посмотреть телевизор, повышивать, посидеть в ванной, сделать маникюр, посидеть в интернете. Сейчас в связи с дистантом дневное время у меня для занятий со старшим ребёнком, но это временно и можно пережить. Первые 3 месяца Олег был как спартанец - подходила к нему чтобы покормить и переодеть, ну и утром обязательно гимнастика. Тоже в первое время пережили ревность Вити по отношению к Олегу - к рождению мелкого горшок у нас был на ура, а с рождением у меня Витюшу как подменили. Я как только занималась Олегом то у меня вся квартира была в лужах, хотя пока Олежка спал то он просил я без проблем на горшок. Сейчас конечно тоже сложно - на улицу толком не выйти из-за ситуации в стране, старший дома учится дистанционно, средний везде лезет и требует к себе очень много внимания, мелкий тоже активнее кабачка стал и тоже надо с ним поиграть и поговорить + всем приготовить и всех накормить=) пока справляюсь и главное доя меня режим! Ну а с папой Вашим даже и не знаю... Валерьянку ему чтобы спокойнее относился к сложившейся ситуации - детей вместе делали и Вам сейчас тоже не сладко. Я понимаю какой это стресс, потому что мой тоже первое время психовал что не высыпается а ему ещё работать...

1
14.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Спасибо вам за вашу историю! Как здорово, что вам удалось выделить время для себя - это так правильно!

А про мужа , надеюсь, перетерпим, справимся .. его всецело понимаю, в таком дурдоме работать сложно, но и добиваться от меня и детей тишины невозможно! В общем будь она неладна эта изоляция:)

0
17.04.2020
Счастливая мама
сын, 15 лет 8 месяцевМладший сын, 8 лет 5 месяцевЛялечка, 7 лет Екатеринбург

Понятно что всем хочется комфорта... Мне тоже хочется спокойно заниматься со старшим дистантом (будь он неладен). Но детей сама рожала😁 мужу тоже долго объясняла что мне тоже тяжело, я тоже в стрессе когда знаю что мужу надо спать а дети орут... Что хоть я и не работаю, но мне тоже надо высыпаться, отдыхать.

А Вам надо расставить сейчас приоритеты и что-то по дому переложить на мужа. Например готовка-без неё никак. Я готовить научилась на 2 дня+на всякий случай в морозилке лежат куриные ножки, фарш и пельмени, в шкафу всегда гречка которая варится в пакетах и макароны - на случай если надо быстро приготовить. На супы поджарку на готовила и заморозила порциями на месяц. Первое время часто готовила вечером когда все ложились спать. Сейчас нашла окно вечером - мелкий может полежать игрушками поиграть, средний мультики посмотреть или поиграть со старшим и у меня есть час времени на домашнюю работу. Глажка - второстепенно. Я глажу по мере надобности и по свободному времени =) поверхностная уборка (пыль протереть, полы, игрушки собрать) ежедневно, но это можно и мужу поручить, также как и глажку. Везде успеть невозможно и это надо запомнить, тогда и жизнь будет легче

1
18.04.2020
ananasik
Истра

А можно пример одного дня ? По режиму. Интересен баланс в занятиях и дом делами

0
22.04.2020
Счастливая мама
сын, 15 лет 8 месяцевМладший сын, 8 лет 5 месяцевЛялечка, 7 лет Екатеринбург

Можно=) все никак пост не могу написать...

Утро в 8:00 (это если никуда не надо типа школы). Завтрак - малышей кормлю по очереди, старший сын и папа кашу едят сами, потом папа идёт гулять с собакой и уходит на работу. В 10-10:30 кормлю детей витю и Сашу (среднего и старшего) вторым завтраком - фрукты. Затем младшего Олега на 1 сон укладываю в 11:00, пока он спит сажусь заниматься старшим с дистантом и параллельно завлекаю среднего, точнее даже даю задание Саше и периодически контролирую выполнение, а сама занимаюсь Витюшей. Олег просыпается, всех кормлю обедом 12:30. В 13:00 Витя ложится спать, Олег на 2 сон ложится в 14:00. Я сама обедаю и сажусь читать со старшим или выполняем задания где нужна моя помощь и контроль выполнения. В 15:00 подъем у малышей. Кормлю всех полдником, идём гулять. В 18:00 примерно заходим домой, опять всех кормлю ужином. Саша играет сам, я занимаю малышей - Олег либо в качельке, либо на полу на коврике развивающем может поиграть, Витя либо смотрит мультики, либо вываливаю ему игрушки (иногда бывает у старшего настроение и он с ним играет) и у меня есть час чтобы приготовить еду на вечер и на завтра, помыть посуду и покушать самой. В 20:00 кормлю Олега кашей перед сном, Витя пьёт кефир, Саша чай с печеньем. До сна есть час и в это время разрешаю старшему поиграть на игровой приставке, в это время читаю книжки малышне, собираю игрушки и в 21:30 отбой. Сама ложусь в 12 часов и после отбоя время для меня любимой =) кашу детям готовлю с вечера, глажу в то время когда вечером нет готовки, уборку делаю тоже вечером с 18:30 до 20:00 при условии что все приготовлен или пока готовится могу протереть полы и пыль. Детей на ночь всегда укладываем с мужем вдвоём - он Витюшу, я Олега, Саша слава Богу сам ложится

0
23.04.2020
ananasik
Истра

Спасибо!! Понимаю, что всунулось я примерно в том же графике, за исключением того, что к вечеру как выжатый лимон и ещё пару нюансов 😬🙈 а средний сам засыпает днём ?

0
23.04.2020
Счастливая мама
сын, 15 лет 8 месяцевМладший сын, 8 лет 5 месяцевЛялечка, 7 лет Екатеринбург

Да сам, я просто лежу рядом и кормлю Олега.

0
24.04.2020
Mary
Павел, 10 лет 6 месяцевСтепан, 8 лет 7 месяцев Запорожье

Вы очень мало спите, быть хорошей уравновешенный мамой с таким сном сложно.

Старшего стараться не бить (понимать что это запрещено, это от усталости и тревоги). Будете бить - он будет бить вас и сестру. Дам странный странный совет - чем хуже его поведение, тем больше внимания ему надо. Это он так «формулирует запрос».

Забить на все занятия с сыном где надо следить и много убирать после. Например, если он сам лепит - пусть играет, если надо следить чтоб не съел пластилин а потом чистить ковёр - нафиг все занятия до лучших времён. Чтоб мои дети играли сами - надо дать качественное время наопережение, например сажусь и 30 минут собираем Лего Дупло, потом могу на 15 минут оставить самих - они доигрывают или ломают наши постройки. Далее все убрали и следующая игра по такому кругу. Итого 15 минут раз в час - и дома убрано, постирано и приготовлено.

Вообще по максимуму забейте на все что можете, упростите уборку, готовку и пр. Заботьтесь о себе каждый раз когда можете - лишний раз поспите, попейте чай и пр. Себе чай, старшему печенье, младшего в шезлонг и разговаривайте, или муль включите. Дети не ломаются от печенья, сосисок и мультиков..

3
13.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Спасибо, что посоветовали!! Мне вообще ваш опыт кажется очень близким , попробую также! Играть и по 15 минут на дела! Здорово! А про старшего, согласна с вами, ему не хватает любви и внимания, буду пересматривать свое тупиковое отношение..

А про сон вы также правы - мало мне его:) старший рано встаёт, хотя и ложится не рано. В общем упустила я его с рождением дочки! И режим сбился, и поведение другое.. будем добирать! Спасибо

0
13.04.2020
Mary
Павел, 10 лет 6 месяцевСтепан, 8 лет 7 месяцев Запорожье

Мой старший был жуткий драчун. Я дома ни на секунду не оставляла, и летала как вертолёт по площадке за ним. Всегда на драку строгое «нет, драки запрещены», и жалела в стиле «я вижу ты злишься (увидела эмоцию), мне жало что ты расстроен (пожалела), ты бы хотел чтоб все игрушки были твои (пофантазировала о приятном), давай я помогу тебе подождать очередь и покатаю на качельки (помогла)» и это все присев рядом и обнимая. Вот так тупо фразу по сценарию из книг по психологии)) сначала странно чувствовала себя, а потом на автомате и не включаясь эмоционально (сам как собака Павлова становишься натренирован, и эта привычка заменяет свою агрессивную реакцию ).

И никаких «ты старший» - все маленькие, все поровну. И всегда поговариваю все плюсы «видишь бабушка принесла две машинки, с братом игрушек больше», даю младшему печенье в две ручки «неси брату» и пр. И в итоге старший достаточно легко согласился с неудобствами типа «сейчас укачаю младшего, а потом укладываю тебя» и пр

И поменьше борьбы без надобности. Сколько страшилок что вырастет дворником без чтения с нуля. У нас все в доступе: планшет, сладости и пр, в 2 и 4 никакого ажиотажа, дети сами себя регулируют. Мы старшему подарили XBox с Kinect, а он просит научить писать :)

1
14.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Здорово, спасибо! Тоже надеюсь , что старший начнет с неудобствами уживаться, ведь уложить спать младшую пока очень проблематично).

Радует, что детки у вас сознательные, значит методы воспитания правильные!)

0
14.04.2020
Счастливая мама
сын, 15 лет 8 месяцевМладший сын, 8 лет 5 месяцевЛялечка, 7 лет Екатеринбург

Вот плюсую!!!

0
14.04.2020
Светик
Николай, 12 лет 8 месяцевВиктория, 10 лет 4 месяца Домодедово

Иногда валерианку пила, умные книги о воспитании читала, очень помогли. Спасали прогулки. На какие-то домашние дела забивала, машинка стирала, мультиварка готовила.

Немного зарабатывала, вела кружок танцев.

Не выходить из себя помогало понимание, что ребенок не виноват. Трудно поведение - это сигнал о том, что ему чего-то не хватает, уверенности, стабильности, свободы, четких границ, внимания, любви, заботы... чего-то не хватает, тревожит, а объяснить не в силах. Но он точно не виноват, и наказать не за что.

2
14.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Умом понимаю, что его вины нет ни в чем. Но вот только сегодня картина маслом - приехал от бабушки, залез на стул, попытался на стол, сказала, что нельзя, слез на стул обратно, взял апельсин стал катать его по столу, норовя выкатить и сбросить на пол и ура у него все получилось. Далее я говорю, что нельзя, неправильно, отбираю корзину фруктов. Далее - проливает стакан воды , остатки воды на скатерти начинает рукой стряхивать на пол. Говорю, что нельзя и ТД и тп. И это только за 5 минут !! Так стало как раз после рождения второго ребенка, такого вредного поведения раньше даже не было. Обидно, что многие только и скажут (собственно и говорят) "сама виновата, так воспитала"..

Сегодня я сдержалась, хотя желание отправить его обратно к бабушке чуть ли не взяло вверх.. буду потихоньку претворять советы в жизнь, наверно и не стоит ожидать прекрасных результатов сразу..

0
14.04.2020
Светик
Николай, 12 лет 8 месяцевВиктория, 10 лет 4 месяца Домодедово

У вас очень много "нельзя", заменяйте это слово другими. Например, "так не делают", "опасно", "это не игрушка" . И на запреты тут же предлагайте альтернативу, что можно. "Апельсин не игрушка, с ним не балуются, давай мячик покатаем" На какие-то вещи просто закрыть глаза, можно показать, что вам это неприятно "Ну вот, теперь везде сыро, мне так не хочется убирать, теперь придется..."

Еще хороша сказкотерапия, через простые сказки очень хорошо передавать мораль, нотации никогда так не будут восприниматься, даже, наоборот, отторгаться. Я сама сочиняла и обсуждали без привяки к поведению ребенка, дети сами выводы прекрасно делают даже в 2 года

1
14.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Спасибо за сказкотерапию! Стала опробовать, но пока рано говорить о результатах, но то, что человечек вслушивается , местами хмурится и пытается что-то понять для себя - очевидно:)

1
17.04.2020
Светик
Николай, 12 лет 8 месяцевВиктория, 10 лет 4 месяца Домодедово

Мне с моими сказки очень помогали.

0
17.04.2020
ananasik
Истра

Мне кажется, что в этот момент малышу было скучно, я бы тут же предложила игру и увлекла его. И осень много нельзя... и если никак нельзя вам оторваться от дела, то задействовать фантазию и слово) попросить принести, станцевать, спеть, покатать апельсин, в конце-концов или протереть пролитую воду-он туалет счастлив помочь маме

1
22.04.2020
Olga
Василий, 10 лет 5 месяцевКсения, 8 лет 3 месяца Казань

Оооооочень вас понимаю, у меня такой же старший в плане полной несамостоятельности в играх и тд и тп. Вот сейчас почти к 4 годам он играет один гораздо больше, и то вечно мамкает! но все же с возрастом легче, я никак не учила, более того я сама просто минимально вовлеченная в игры мама, а у меня такой вот сын, ему со мной сложно:)))))))

С двумя детьми до года я почти полностью забивала на готовку, пельмени, куриные ноги закинутые на протвень за 5 минут, макароны...никто с голодухи не помер, зато нервы целы (сын почти до 3 лет орал дурниной и висел на ногах когда я готовила). Уборка игрушек вообще один раз в день вечером, пол когда получится.

Днем лежала с детьми (и до сих пор лежу) пока они спят, это прям вот надо! всегда старалась к сну старшего и сон младшей как-то приспособить, чтобы просто лечь и лежать, ничего не делать совсем, даже если в голове мелькают картинки пыли, не помытой посуды, просто лежать! И старший до сих пор балдеет, что я с ними днем лежу:) они оба на нашей кровати, я в серединке))))) ночью спят отдельно, но вот время днем ему очень важно, может и с вашим так попробовать. Я укладываю сначала дочь, потом пока она спит с сыном лежу и он засыпает. На ночь также, то есть это два времени исключительно наши и с ним.

Я как-то месяца в 3 младшей поняла, что перегнула палку с тем, что постоянно уделяла внимание только старшему, а дочь так, кормила, типа вот же старшему нужнее внимание....в итоге я получила сына, который стал истерить чуть только ему уделили меньше внимания. Но я вообще тряслась по поводу ревности, не дай Бог чуть его сильнее наругать или еще что-то такое.

А вот как не срываться на детей, особенно во время самоизоляции этой, вообще не знаю, самой нужна помощь:((( хоть мы и гуляем насколько можем, каждый день, без этого я бы уже в окно ушла

1
13.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Спасибо за ваш опыт! Да, орать дурниной во время готовки - и наш конек:) постараюсь расставить верно приоритеты и забить по-хорошему на хозяйство. А про дочку ... Пока чувство вины меня не посещает, но чую скоро посетит, ведь она также начинает всем интересоваться и лежать бревном в кроватке сутками ей не особо то и интересно..

0
13.04.2020
Olga
Василий, 10 лет 5 месяцевКсения, 8 лет 3 месяца Казань

Я дочь клала рядом, мы с сыном играли на полу, она с погремушками рядом на коврике. Зато поползла раненным солдатом на пузе в 3,5-4 месяца))))) игрушки сына очень уж ее влекли )))))

1
14.04.2020
Светик
Николай, 12 лет 8 месяцевВиктория, 10 лет 4 месяца Домодедово

У меня дочка только первый месяц лежала спокойно, спала, потом повсюду с собой по квартире. Иначе вопли. Вам еще повезло.

0
14.04.2020
Кама
Ле, 8 лет 4 месяцаГле, 6 лет 7 месяцев Москва

1. Младший совсем маленький у меня (ест и спит), поэтому почти все мое внимание старшему.

2. Ну либо домашние дела в топку, либо заниматься пока старшие спит.

Я почти год дела делала по самому минимуму и пока спал ребенок. Сейчас часть делаю с ним, часть пока он ест, немного пока спит.

3. Мой не играет. Минут 5 может максимум. Но если занят, то я скрываюсь сразу с поля зрения, чтобы не отвлекался на меня. Или сижу поблизости и в нужный момент толкну ногой машинку ему, зачитаю строчку из книжки в тему его действий и тп

4. Не знаю, самой тяжело. Стараюсь. Под конец дня самое тяжелое время.

5. А что планировать то? День, бюджет? Третьего? 😲

А что касается взаимоотношений, то пока быда беременной, готовила старшего (ну это уде не актуально Вам). Сейчас стараюсь привлекать его к смене подгузника, купанию, что-нибудь подать прошу. Говорю, что младший его любит. Рассказываю, что мелкому сейчас моя помощь больше нужна, а раньше старший такой же был беспомощный, теперь же он большой (прям с акцентом говорю, что старший - большой, как взрослый). Даю погладить, обнять, "подержать" (все под контролем, присмотром).

Работала пока беременна была. Сейчас не до этого.

1
13.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Ого, спасибо, все подробно и четко! В общем по всем ответам понимаю, что в такой период не до домашних дел, главное все сделать по оптимальному минимуму и уделять внимание старшему. Приму к сведению.. иначе я чё то сильно заморачиваюсь, если грязные полы или еда неразнообразная.. а про планирование - имела ввиду планирование дня:) просто я пыталась вертеться с ежедневником, следуя пунктам, но заколебалась в тот же день)

0
13.04.2020
Кама
Ле, 8 лет 4 месяцаГле, 6 лет 7 месяцев Москва

Я буквально вчера выложила пост о нашем распорядке дня в самоизоляции (в дневнике найдете). Там и игры наши, и когда я что делаю по дому. Посмотрите, может поможет с планированием дня

1
13.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Ага, спасибо, прочту!

0
13.04.2020
Олюня
Москва

Вам много уже чего написали, что и я хотела написать, у нас такая же разница. )) Знаете, детки скоро подрастут и все у них будет хорошо! Никакое чувство вины у вас возникать не должно. Убедите себя в том,что вы родили им лучших друзей и самых близких людей после мамы и папы. Чуть подрастут и будут играть. Вот мои сейчас (5,8 и 3,6 ) играют с утра до вечера вместе,друг без друга не могут,хоть и ссорятся конечно же. Но они друг у друга есть и им весело!. Как бы сейчас я на самоизоляции выкручивались с одним ребенком не представляю,крыша бы поехала. Главное для детей сейчас-спокойная мама! (И папа! Про мужа не забывайте;-)) Разрешайте себе отдых. И сон!!!

Книжка "Тайная опора" Петрановской-если ещё не читали, почитайте.

Ещё посоветую - "Раздражительность. Методика преодоления" Бурмистровой,вот именно в такой момент советы из неё мне помогли. Это все можно скачать.

Ещё меня очень поразила книга "Не упускайте своих детей" Гордон Ньюфелд. Она в целом о привязанности и о важности родителей для детей. Она большая конечно. Но на Ютубе есть его совсем краткие советы.

Я бы ещё посоветовала убрать ТВ и мультики совсем или прям по минимуму оставить. Хотя бы попробуйте, возможно его состояние станет спокойнее. У нас ребенок в этом возрасте совсем неуправляемый был после них,хотя самые-самые безобидные включала.


1
15.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Спасибо большое за ваши советы!! Мультики тоже решили убрать ибо включая их когда нужно было его отвлечь, поняла, что они вносят один негатив! Оставила на раннее утро , когда ещё хочется полчасика полежать, а ребенок шустрит. Кстати оказывается и без них можно и нужно! А мне казалось, что это идеальный вариант для отвлечения, когда нужно заняться младшей или делами.

Петрановскую читала, а вот других авторов даже не слышала, спасибо за наводку!

Очень радует, что вы пишете, что ваши детки - лучшие друзья! И я надеюсь на такой результат когда- нибудь)

0
17.04.2020
Олюня
Москва

Да,без мультиков вполне можно! Нас очень выручали наклейки,сын долго с ними сидел. Паззлы разные,кубики с картинками,книжки со стихами. Чуть-чуть потерпите,после года будет легче!;-)

1
17.04.2020
Настя
Максимилиан, 12 лет 4 месяцаДаниил, 10 лет 6 месяцевПолина, 8 лет 1 месяц Москва

Я вообще редко кого критикую, но это капец. Вы с мужем в каменном веке? Совсем ничего не слышали про основы поведения со старшим при рождении младшего? У нас пропал интернет? Там миллион статей и выжимок из умных книг. Читаете сами и между делом мужу пересылаете.

1. Не бъете ребёнка. Совсем. Ловите руку, если замахивается на младшую и спокойно, но безапеляционно сообщаете, что нельзя.

2. Все время, что малышка позволяет, проводите со старшим. Носите его на руках, лежите обнимаетесь, играете, просто валяетесь рядом. Когда у меня родился второй сын, единственное время, когда мы проводили тет-а-тет в его бодрствование - 1,5 часа с 4.30до 6.00 утром. В 7 вставал старший. Спать хотелось невыносимо, но это не проблемы детей, что мама с папой решили родить погодок.

3. Учите старшего взаимодействовать с младшей. Опять валяетесь втроём на полу, диване, детском коврике. Берете руку старшего в свою, аккуратно гладите малышку, даёте ухватить его за палец, сами трогаете её ручки-ножки. Помогать переодевать памперс - обязательно, пусть рядом стоит, памперс подаёт. Когда втроём, от имени сестрёнки озвучиваете - смотри, она тебе улыбнулась, смотри, она на твою машинку смотрит и т.п. Плюс, пусть он ей даёт её игрушки, соску, когда сам играет. Всё это с вами, в вашем присутствии обязательно.

Хвалите его, какой он заботливый брат.

Мы много чего делали вместе, у меня у всех разница 2-2,5 года. Диван пошире, телек включила, один с одной стороны на сиське, второй в обнимку со второй стороны подмышкой. Днем спать укладывала так же, вечером.

С занятиями типа клея-пластелина-ножниц.... ну, если старший этим занимается, то ок, занимайтесь, когда мелкая спит. Хотя у вас сейчас такой возраст - положил её рядом, и занимаетесь, между делом с ней разговариваете,, что-то показываете, чтобы зрение тренировала. У меня в этом возрасте ребёнка это не особо сильно интересовало, мы играли много, но всегда втроём.

4. По поводу готовки-уборки - максимум мультиварки, пароварки, духовки. Все, что закинул и через 40 минут выключил. Мужу сказать, что у вас диета. Соусы ему в помощь. Месяцев до 9 наверное новорождённых, у нас в рационе было мясо типа куриных ножек в духовке, кусок свинины/говядины/индейки, запечёный в фольге, рыба в фольге (почищена в магазине) или филе, котлеты всех видов из приличной кулинарии. Все сложносочиненное или муж готовит сам, или из общепита. Даже котлеты из готового фарша - этого роскошь по времени с такими маленькими детьми, уже молчу, чтобы самим прокрутить.

Овощи - никаких салатов, крупно порезанные помидоры-огурцы :-)

Уборка... Ну, х/З. Пока мелкий не ползает, пылесос вечером мужу в руки вместо физ. зарядки. Или детей мужу в руки, самой пылесос.

У вас впереди кризис трех лет, плюс время, когда мелкая будет сама передвигаться, до многого доставать руками, вот там уже не позанимаешься со старшим ребёнком. Поэтому сейчас максимально пользуемся возможностью общения со старшим, закладывает фундамент на его хорошее совместное общение с младшей.

Мужу сказать, что либо так, и ты имеешь добрую жену и адекватных детей, либо ты вкусно накормлен и у тебя чистые полы, но жена в истерике и дети, орущие нон-стоп и ненавидящие другдруга.

Удачи вам!

4
12.04.2020
Лена
Сокровище, 10 лет 4 месяцаСолнце мое, 8 лет 1 месяц Калуга

Как хорошо и много вы написали! Не поленились! Сама старалась жить с детьми по такому принципу, реально помогает нормализовать ситуацию

2
13.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Спасибо, что уделили время, свое здоровье (все таки чтобы критиковать кого-то нужны внутренние силы), и внимание чтобы ответить! Я правда вам благодарна.

Поймите, на то я и обратилась сюда - к более опытным мамочкам за советом, что просто загнана в угол ввиду отсутствия понимания как же со своей жизнью сейчас быть, как все привести в порядок. Я могу уделить n-ное количество времени читая умные статьи теоретиков воспитания, но мне проще "в народ", узнать как справляются со всем мамочки в аналогичной ситуации. Возможно ли подвергнуть такое простое желание тотальной критике и осуждению?

Со всеми пунктами согласна, принимаю, постараюсь применить на практике. Я поняла свою позицию, которая отличается от других, это то, что почему-то мне нужнее чистый пол и ежедневно разнообразная еда, чтобы был доволен муж, а с детьми казалось я и так рядом,чего ещё надо. Ваша последняя ремарка просто в точку! Поэтому буду перерасставлять приоритеты..

Ещё раз спасибо!

0
13.04.2020
Valentina
Алина, 20 лет 1 месяцАнгелочек -  Василиса, 13 летГриша, 11 лет 1 месяцРуслан, 9 лет 2 месяцаМИРОН, 4 года 3 месяца Выкса

Вы говорите младшая только по делу внимания требует,тогда в чем проблемы уделять время старшему? Вам нужно изменить вопрос к себе , ни " без ущерба младшему" , а " без ущерба старшему". Именно ему сейчас оно нужно ,причём в двое больше,чем было раньше. Не допускайте возможности ему её достать,тогда и бить не придётся. Дела делала по минимуму. Кто уж вас столько ест,что вы на кухне пропадает? Готовьте простые блюда. Я в своё время курицы/ мяса с макаронами/ крупной на всю жизнь наелась.)) никто не помер. Играйте,целуйте, бесконечно обнимайте старшего. У меня младший срук не слезал, я его в слинг или под мышку и со старшим тусить.

2
13.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Вот и мне слинг приобрести нужно! Спасибо!

Дело не в том, что много кушают, а в том, что стараюсь максимально разнообразить рацион. И то на мозги давят.. сегодня свекровь по видеосвязи сказала, что муж у меня весь исхудал и измученный. Теперь я снова загоняюсь...

0
13.04.2020
Valentina
Алина, 20 лет 1 месяцАнгелочек -  Василиса, 13 летГриша, 11 лет 1 месяцРуслан, 9 лет 2 месяцаМИРОН, 4 года 3 месяца Выкса

Я то же люблю когда наготовлено несколько блюд ,всегда ищу и пробую что то новое. Но пришлось выбирать. Год полтора и снова вернетесь к кулинарии. А свекрови,наверное ,ещё и не такое умеют сказать.))) не накручивайте себя.

1
14.04.2020
Счастливая мама
сын, 15 лет 8 месяцевМладший сын, 8 лет 5 месяцевЛялечка, 7 лет Екатеринбург

Я бы послала свекровь лесом если помочь не может кроме как на мозги капать. Муж не ребёнок и вполне может сам приготовить если Вы не успели или он не хочет есть вчерашнее... Я сейчас готовлю на 2 дня - блюда простые в приготовлении и не требующие особых усилий и временных затрат

3
14.04.2020
Светик
Николай, 12 лет 8 месяцевВиктория, 10 лет 4 месяца Домодедово

Расставляйте приоритеты: идеальный порядок и разнообразный рацион, или больше внимания детям и здоровая психика. Вы кому-то всё угодить пытаетесь, доказать, что хорошая хозяйка? Не оценят, живите проще

1
14.04.2020
marucia171
Мамин Зайчик, 11 лет 7 месяцевМедвежонок, 9 лет 6 месяцевМалыш, 6 лет 6 месяцев Щербинка

Сначала надо успокоиться и начать со старшим играть в игру - вот у нас малыш давай вместе....

Поменяем памперс, помоем попу, оденем, разденем (тут я вообще давала волю старшему, конечно это штаны носки). Иногда даже специально по сто раз одевала, а он раздевал.

Дальше - погладить по животику /голове/ручке, потрогай воду из крана - тёплая /холодная для душа, ну и т. Д.

Я думаю, что ругать нельзя. Надо попробовать объяснить, что малышке больно и надо её пожалеть. Пусть даёт ей свои игрушки (сами предложите), пусть соску ей даёт (у меня малой не брал в рот, а старший все пытался предложить).

И ещё, понимала что внимания не хватает и ложилась с двумя спать. И качала старшего на руках. Всё - равно он ещё маленький.

1
13.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Спасибо вам! Да, все верно пишите, надо играть всем вместе.. а про спать.. тут я сама очень большую ошибку совершила в свое время - спала со старшим до родов все время, он так привык, после родов он переехал в свою новую кровать, а малышка как и водится в кроватку. Но тем не менее за ночь он просыпался раньше раза 4-5 , зовя меня, сейчас до двух раз за ночь. Вроде прогресс, но сон мой стал рваным, не успеваю отдохнуть. В общем он ещё и это принять ее в силах, что теперь сплю не с ним! Вот такая я бедовая)

0
13.04.2020
marucia171
Мамин Зайчик, 11 лет 7 месяцевМедвежонок, 9 лет 6 месяцевМалыш, 6 лет 6 месяцев Щербинка

Если муж и кровать позволяют, то спите дальше вместе. (если честно, то засыпали вместе, потом я их оставляла и уходила). Малыши же вырастут. У нас сейчас только старший решил отдельно спать (пусть закидают меня тапками 🤦‍♀️5 лет). Зато психика у всех нормальная. Ревности нет.

1
13.04.2020
Маламутка
Андрюшка, 13 лет 5 месяцевРодиошка, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Младшего только кормите и меняйте памперс, ему ничего пока особенно не надо:) А старший ребёнок ведёт себя так, потому что всю свою жизнь (пусть и маленькую), был единственным и любимым. А теперь нет. Теперь ему много чего нельзя, и ему очень плохо:((

Мой старший тоже очень плохо воспринимал брата. Я ходила к психологу, чтобы он помог выстроить отношения между ними, потому что ситуация было совершенно невыносимая, я их не могла в одной комнате оставить даже на минуту, пока в туалет бегаю.

У меня все получилось! Они друзья теперь, они любят друг друга и не могу друг без друга. Но это требует большой работы.

Любите старшего изо всех сил, дарите ему все своё внимание, говорите ему, что любите миллион раз на дню. Он ведёт себя ужасно - а вы обнимите, Вы увидите, как он не сразу, но станет спокойным, не вредным ребёнком. Не шлепайте, он просто малыш, которому очень нужна мама.

Вот эта теория вообще хорошо работает - как бы плохо ни вёл себя ребёнок - хватать в охапку и говорить «люблю», все конфликты гасятся... попробуйте, пожалуйста!

И да, работой я смогла заниматься только, когда младшему 5 лет исполнилось. Погодки очень много болеют, иммунитет слабый ещё - друг друга заражают, из сада притаскивают... а подрабатывать я начала сразу, как второй родился. Потому что с одним ребёнком кажется, что ничего не успеваешь, а со вторым сначала ужас и паника, а потом учишься определять действительно важное. И сразу образуется свободное время:)

2
12.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Спасибо вам большое!! Ваши советы, уверена, мне очень помогут!!

1
13.04.2020
Ольга
Тимофей, 9 лет 2 месяцаСофия, 7 лет 5 месяцев Дюссельдорф

У нас разница 1.9., и первые 2 месяца я тоже думала что рехнусь). Но не от того что сын бил сестру, а от того что он был не аккуратный и случайно мог ей навредить.

Что нам помогает убрать ревность:

1) ругать обоих. Вот София двухмесячная слюни пускала - ай-яй-яй, нельзя, иди в угол 😁. И понесла ее в угол. Стою себе такая, а сын приходит и говорит "не надо сестричку наказывать. Она больше так не будет". Ей то до фени что я с ней в углу стояла, а сын ее потом обнимал по пол вечера. Такое делали в те дни, когда Тимоха в чем-то сильно провинился и сам схлопотал наказание.

2) на первом месте старший.

Если Тимофей хочет на руки одновременно с Софией (когда ей было до полугода +-), то он был в приоритете. Были моменты, когда брала его на руки (София плакала), и спрашивала у него "Сыночек, посмотри, Софийка плачет. Можно я ее на ручки возьму, успокою? Нет? А ты возьмешь? " И как правило он отказывался брать малышку и я его отпускала и успокаивала ее.

3) Тимоха не видит, чем то отвлечен. А я такая, на пол комнаты: "Сыночек! Софийка тебе улыбается, любит тебя! Смотри!". И не важно, улыбалась она или нет.

Или София что то на своем тарабарит, а мы ей отвечаем "что-что? Говоришь "братика любишь"? " И Тимохе " Любит тебя Софийка".

Рисовать и т.д. с карапузом легко, если младшая в шезлонге (пока не поползет, потом чуть сложнее).

А вообще давайте старшему бутылку ее напоить, памперс помочь поменять. Потом ложку ему дадите, пусть ей кашу по лицу размазывает😁. Это сейчас трудно. Скоро станет труднее, зато смешнее и веселее.

А, ну и да, забыла совсем. Хвалите старшего ха все и постоянно. И просто говорите что любите.

По вопросам "ПЛАНИРОВАНИЯ". Это Вы сходя с ума с двумя, решили уже третьего планировать? Дайте выветриться гормонам и занять положенное место здравому смыслу)))

4
12.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Спасибо вам огромное за подробный рассказ! Так и сделаю, надеюсь, что отношения между нами всеми станут лучше:)

Насчёт планирования , сама виновата, не уточнила - имела ввиду планирование дня:)) на третьего и предполагаемую вместе с этим психушку я пока не готова:))

0
13.04.2020
Owl
Иван, 13 лет 9 месяцевНикита, 11 лет 3 месяца Москва

Бедный ребенок. Будете бить и ругать - потеряете ребенка совсем, ни сестру, ни вас он от этого не будет ни любить, ни уважать. У моих почти такая же разница. Для меня сын был первым помощником с малышом. И сейчас они лучшие друзья. Больше внимания, любви и ласки старшему!!!!! Уборка подождет. Играть, занимать и все время повторять, что сестренка тоже ваша, улыбнулась, скажите сыну, что она улыбается ему, рассказывайте, как сильно его любите. Это ревность и вы ее усугубляете своим отношением к сыну. Малышка не требует внимания? Отлично! Забейте на уборку и играйте с сыном, катайте машинки, рисуйте. Делайте то, что ему интересно. Все в ваших руках. Вы уже наломали дров. Не измените свое отношение - проблемы будут усугубляться.

4
12.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Спасибо, что поделились! Основная моя боль- что он сразу с первого дня норовит ее обидеть , поэтому этапа "привлечения к уходу за сестрой" у нас попросту не было. Разговоры были в добеременный период, уже перед родами почти я все время была с ним, таскала на руках, хоть и было тяжело. Да, ему тяжело, да, он ее появления не просил, да - моя вина во всем, но от этого легче мне не становится.

Я все понимаю, постараюсь изменить их и наши взаимоотношения.

0
13.04.2020
Owl
Иван, 13 лет 9 месяцевНикита, 11 лет 3 месяца Москва

Знаете, психологи очень точно описывают, что в такой ситуации чувствует старший на примере такой аналогии - вот вы у мужа любимая и единственная, он с вас пылинки сдувает, а потом вдруг приводит девочку на 5 лет моложе вас, вокруг нее вертится, на вас ноль внимания, еще и приложить может. Да еще и вас заставляет ее любить. Представили свои чувства в такой ситуации? Тоже самое сейчас чувствует ваш сын. Но в ситуации с мужем выхода нет, а у вас есть. Поверьте, мне было сложнее, чем вам, ибо у младшего были проблемы со здоровьем. Решаемые и решенные на данный момент. Но тогда занятия отнимали очень много времени, душевных и физических сил. Но старший то не виноват. Он всего лишь малыш и ему очень нужна мама, которая любит, а не бьет. Он не понимает, как взаимодействовать с малышкой, поэтому вам кажется, что он норовит обидеть. Ваша задача донести до него, какая она хрупкая, как можно, а как нет. Это возможно, поверьте. Дайте ему понять, что без него не справитесь. Пусть принесенный памперс станет подвигом, благодарите, хвалите. Ставьте на первый план, что сестра скучает - вот за ночь соскучилась, улыбается ему и т. д. И я два года как попугай твердила, что они братья и должны друг друга любить, что они вместе сила, что они команда, самые близкие люди. И сейчас это действительно так. Вчера писала наспех. Будут вопросы - пишите. У вас впереди кризис трех лет. Я в это время чуть не вышла в окно, но для детей я сильная и уверенная в себе. Никаких слез при детях! Все проходит, даже если в это сложно поверить. Будет еще и "я сам" и границы будет пробовать и истерить и по полу кататься - это делает 80%детей. Вы должны быть сильной и мудрой. Вы мама и вы справитесь. Просто без педагогического шлепка по попе мало кто обходится, но и делать это "лекарством" на все случаи жизни - ошибка. Говорить, проговаривать все тысячу раз каждый день спокойно и уверенно. Любите деток, вопреки всему и плоды не заставят себя ждать. "Потерять" ребёнка просто, а вот вернуть... Его любовь вам не заменят чистые полы и вкусный ужин. Поесть можно и пельмени из магазина, а с пола не обязательно собирать каждую соринку. Мои дети росли с двумя огромными собаками. Сами понимаете, что о стерильности и речи не шло. И ничего... Выросли оба. И не болели до сада от слова совсем.

1
13.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Крутое сравнение, становится многое объяснимым)

0
14.04.2020

Добрый день)

У моих разница 1,9. Сейчас. Младшему 9 месяцев, Старшему 2,6 Я вижу, что они тянутся друг к другу, старший с маленьким играет, но как с нами, взрослыми и часто получается так, что то ущипнет больно младшего, то головой об пол стукнет. А маленький тоже с ним хочет играть, не смотря ни на что, лезет к нему. Старший иногда его троллит, может подойти просто пнуть, или по лбу дать... Они оба активные, младший с 6 месяцев бегает на коленках и встаёт, когда лежал, было все проще,конечно.. Старшего тоже часто ругаю, когда вижу, что вот прям лезет специально к нему, на маленького залазиет.. Ну а что делать, пробовала спокойно говорить много раз.. Не понимает, приходится прям насильно его уводить... А ещё мне очень помогает громкая музыка...я прям врубаю колонки и мы все вместе танцуем, они отвлекают я и я морально отдыхаю😂

1
24.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Спасибо! Очень интересно посмотреть на вашу ситуацию!)

0
02.05.2020
Люка
Полина, 18 лет 5 месяцевДиана, 10 лет 8 месяцевДемьян, 8 лет 10 месяцев Петрозаводск

дикая ревность старшего, отторжение, откат, агрессия, все возможно, терпение, любовь, внимание, понимание, у него все изменилось!!! моя дочка в первое время меня к себе вообще не подпускала, спать ложилась по 2 часа на ночь - все это время она просто орала! но меня долго не было дома и сын очень мало и плохо спал, ничего, все успокоится, наладится, нужно время всем тем более и в мире такая ситуация, еще нагнетается. Отдыхать в любую минуты, по максимуму гаджеты-помощники, делегирования часто дел, максимум внимания старшему, постепенно по-немножку приучать играть к самому, отойти на минутку, на 2 и тд, я сидела кормила младшего, средней читала книжки в это время, играла с ней, домашние дела никогда никуда не денутся!!! когда младшая подрастет дел будет еще больше, особенно если подвижная будет, у меня младший шилопоп ))) да и средняя не подарок )))

2
13.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Спасибо за вашу историю!! Мне они очень помогают и дарят надежду на светлое будущее! :)

0
13.04.2020
Люка
Полина, 18 лет 5 месяцевДиана, 10 лет 8 месяцевДемьян, 8 лет 10 месяцев Петрозаводск

дети растут, становятся более самостоятельными, правда сил и времени тратится не меньше )))а подростки еще и по душам поговорить любят )))

1
14.04.2020

Ой, вспомню это время, взрогну. Я забивала на домашние дела. Готовила в мультиварке, парное - варёное. Остальное по мере возможности. Младший рос под мышкой почти до года, все игры со старшим. Для малыша важен контакт с мамой, что мама просто есть. Плюс наблюдение за играми со старшим и участие в них. По моим выводам, он этого и не заметил. Развит не хуже старшего, с которым занимались очень много. Я очень долго переживала, что мало занимаюсь с младшим и оказалось, это напрасная растрата душевной силы. Сейчас младшему 2,7, очень довольный жизнью ребёнок. Старший только к 4-м годам стал отходить от ревности всепоглощающей. В случае с битьем брата пришлось жёстко ставить, иначе никак не получалось. Дедовщина полная была. Но и сейчас он требует больше моего внимания. Запаситесь терпением, все наладится со временем. Побольше времени уделяйте старшему, ему правда очень трудно.

1
13.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Спасибо за вашу историю! Надеюсь и у нас все устаканится, я не буду растрачивать душевные силы на самобичевание)

0
13.04.2020

Не тратьте. Это абсолютно бесполезное дело

1
13.04.2020
Оксана
Мальчик, 7 лет 9 месяцев Харьков
У меня один ребенок, но я осмелюсь дать вам советы. На счет готовки, то есть ли у вас мультиварка? Для приготовления каши, мяса, плова, у вас уйдет от 5 до 20мин. На стирку тоже времени мало уходит, 2мин закинуть, 5 - вывесить белье. Уборкой тщательной можно и не заниматься. Я понимаю, что муж работает, но он же может уделить 20-30мин за день в помощь вам? Он за это время и со стиркой управится, даже вручную детски вещи стираются быстро, полы может помыть и в мультиварку что-то забросить. На счет старшего ребенка, вы пробовали, например, положить младшую на развивающий коврик, а в это время рядом со старшим играть? Или мобиль ей включить и заниматься со старшим? Ну и почаще говорите сыну, что любите его не меньше дочки. Или просите его помочь и хвалите, ну типа принеси подгузник, давай менять, подай одёжку, переоденем сестричку, может ему интересно будет.
2
12.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Спасибо за советы!)

0
13.04.2020
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 5 месяцевмладший сын, 13 лет 4 месяца Великий Новгород

пейте успокоительное, привлекайте мужа.
Блин, старший только на фоне малыша старший. Он совсем малыш. У меня такая же разница у детей и старший, тоже старшим в 2 года стал.
и вы сейчас старшему больше нужны)

1
15.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Да, понимаю! И с себя ответственности не снимаю, он ещё совсем малыш.. но доводить до ручки умеет, и во в эти моменты мне важно сдерживаться..

Спасибо!

0
17.04.2020
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 5 месяцевмладший сын, 13 лет 4 месяца Великий Новгород

все хорошо будет. Еще будут против вас объединяться)))

1
17.04.2020

Мультиварка (лучше - несколько), график стирки, єргорюкзак для старшего (мі до 3.5 лет использовали), слинг для младшей, поменьше убирать.

Если дети позволяют, вставайте раньше их, готовьте на весь день. Днем спите с детьми.

Плюс, баунсер для младшей.

2
13.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Спасибо! Ложусь заполночь, встаю в 5:30 со старшим, но ощущение побитого тела и духа на протяжении целого дня (т.е. в 5:30 готовить не могу просто из-за слепленных глаз:)). Однако, с графиком стирки это вы хорошо придумали, надо будет взять на заметку. Кстати и мультиварка тоже хорошо, ведь я сильно заморачиваюсь насчёт еды - вечно ищу рецепты чего поновее и пытаюсь готовить разнообразно, чтобы каждый день новая еда..

0
13.04.2020

Я еще до рождения первых детей стала писать меню на неделю и четко по нему покупать продукты и готовить потом. Тоже очень удобно.

1
13.04.2020
Valentina
Алина, 20 лет 1 месяцАнгелочек -  Василиса, 13 летГриша, 11 лет 1 месяцРуслан, 9 лет 2 месяцаМИРОН, 4 года 3 месяца Выкса

Пейте валерьянку, старайтесь бывать какое то время без детей. Планирования строгого у меня не получалось, и стремится думаю не стоит, иначе выход из графика будет нервировать. У меня были утро,день,вечер, вот на такие блоки дела и разделялись.

Пару раз брала контрольные, курсовые. Работать полноценно я бы точно не потянула,да и желания не было, хотелось эти короткие полтора года декрета максимально посвятить семье.

1
13.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Спасибо! Про дневные блоки учту, сама тоже за собой замечала нервозность в случае отклонения от четкого плана на день.

0
13.04.2020
Vera
Валя, 8 лет 7 месяцевКатя, 6 лет 7 месяцев Люберцы

У меня полегче ситуация, старшая сама по себе довольно добрая, но я боялась, что маленький ребёнок может навредить, сам того не понимая. Я сразу начала знакомить, просить что-то сделать, подгузники вместе меняем, переодеваем. Старшая её пока за человека-то не считает, по-моему, гладит, как котиков 🤔 Младшая на груди висит иногда много, одной рукой держу, второй рисую со старшей 😅

Мужа запирать, закрывать дверь, чтоб не отвлекать ребёнка постоянно

1
13.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Спасибо вам!! На ваших историях учиться легче! Будем стараться:)

0
13.04.2020
Имилия
Марина, 16 лет 2 месяцаДиана, 14 лет 2 месяцаМарк, 11 лет 9 месяцев Москва

у старших 2 года разница, еще беременной рассказывала что будет ляля и надо маме помогать и т.д., в роддоме когда среднюю забирали то старшей куклу подарили вроде как сестренка принесла. Всегда привлекала к уходу за сестрой... даже пупок зеленкой обрабатывала потом правда и себе она мазала и собакам и за отцом гонялась с зеленкой:) Ревность была, но я старалась больше со старшей время проводить, младшую кормлю, а старшую на фитболе качаю:) Когда младший родился, средняя очень ревновала, но копируя поведение старшей пыталась ухаживать, даже делилась хлебушком с месячным братом.... глаз да глаз за ними. Но не ругала, сдерживалась, сейчас в общем очень дружные, но могут и подраться и пытаться что-то делить...

2
12.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Спасибо, что поделились!

0
13.04.2020
Вика
Михаил, 17 лет 6 месяцевКсюшенька, 14 лет 8 месяцевЕва, 7 лет 10 месяцевЛев, 6 лет 1 месяцЗахар, 3 года 3 месяца Тольятти

У старших 2.10 разница. Но сын воспринял мелкую с интересом, помогал мне по уходу за ней-принеси подай, я его хвалила и превозносила словами, он чувствовал свою важность и нужность. Постарше подрос-сидел с ней в кроватке играл. Ну и да, когда она родилась я больше внимания ему отдавала, мелкой то пофигу пока, а ему важно напитаться любовью, вот и напитывала))) ему не долго надо было, потом он же взрослый, отправлял меня к Ксюше, ей нужнее, а он большой))) сейчас вспоминаю, так мило было. Сейчас у второго захода детей разница 1г10м будет, вот незнаю как с этими детками будет, каждый раз все индивидуально. Терпения вам, дети быстро растут

1
12.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

Спасибо за ваш опыт! И вам удачи и терпения, уверена, что все будет гладко, ведь вы уже через подобное проходили:)

0
14.04.2020
Ulyana
Сын, 9 лет 6 месяцевДоча, 8 лет 5 месяцев Самара

Честно мне было тоже тяжело как и вам , а ещё я очень боялась всего , я просто спокойно показала старшему что сестренка маленькая давай не будем её обижать , вырастет будите играть вместе. Целовала их обоих давала понять что его я тоже люблю ,если он подходил чтобы ударить объясняла что она маленькая зачем ты её обижаешь, моя пока спала много первое время я больше времени старшему уделяла, потому что он был один , он еще к ней не привык!

1
16.04.2020
Ал Бону
Совершенный, 8 лет 10 месяцевУтешающая, исцеляющая, 6 лет 9 месяцев Казань

спасибо вам! Радует, что все заканчивается, и така ревность тоже:)

0
17.04.2020
Настольные (и типа того игры) для погодок 4.10 и 2.9 года Причёски для кудрявых мальчиков

Похожие записи