Мамы погодок, поделитесь лайфхаками

Режим, конечно, хорошо, но малыш может жить по своему. Да и то, пока к новому режиму привыкнешь, ребенку уже нужно меньше сна, снова все меняестя. Очень выручала мультиварка. Шезлонг еще. Первый-то месяц малышка спала много и хорошо, вообще легко было, а вот потом задала жару, и спать стала меньше и одна не оставалась. Да еще старший мог по малолетству навредить, поэтому она на глазах у меня все время была, я шезлонг с ней везде за собой таскала, готовила с ней, прибиралась, со старшим играла. Гулять зимой удобнее в мешке с рукавами и капюшоном, быстро и легко собирать. У нас был трансформер, мало ли, изредка в кенгурушке выбегу или в прогулке пристегнуть, у нас зимой сидеть начала.
25.10.2020
Приветствую землячку! Мне очень помогала возможность укладывать детей на дневной сон на балконе, подстраивала дневные сны так, чтобы дети хоть какое-то время спали вместе, дочка спала хорошо, а вот сын с рождения плохо спит, дети все разные и разное подходит, надо пробовать )))
23.10.2020
Привет привет)))) Да, на длительный сон на балконе я очень надеюсь)))) малая то уже в кроватке спит, коляску особо не признаёт, а уж для сна и тем более. Нужно приучить засыпать самостоятельно.
24.10.2020
самостоятельно засыпать очень хорошо, но мои не засыпают ((( дочка уже сама, в основном, а сын никак, он вообще никак спать не хочет, одного не оставить - орет или балуется, с ним сидишь, все равно - скачет и очень долго засыпает, но он очень шилопопный! Дочка до 2,5 лет в коляске на балконе спокойно по 3-4 часа спала в любую погоду, потом пошла в сад, а сына после полутора лет уже не положить было, он брыкался и вылезал из коляски и не спал.На ночь по-разному было и вчетвером спали, и муж с дочкой какое-то время спал в ее кровати, а я с сыном в нашей, так мы хоть спали все, а не скакали всю ночь, сейчас все спят по своим кроватям, к нам уже почти не приходят. Мне старшая дочь очень помогает - где-то присмотреть, одеть, покормить и тд. Сейчас, правда, ей особо некогда, но по возможности, сейчас уже не сильно и надо.
24.10.2020
Ну вот и у меня малая - как стала сама ходить ножками, так и не ложилась больше в коляску. Крутится, вылезает, даже из под ремней. Ну и старшие по мере возможности помогают, одеть раздеть занять отвлечь. Прорвёмся, вообщем))))
24.10.2020
Для меня самым полезным оказалось это самостоятельное засыпание младшего, когда положил и ребёнок засыпает без укачивания и прочего. Со старшей я как то упустила этот момент и приучилась засыпать когда я рядом, в итоге доже в 5 лет мне приходится сидеть и держать ее за руку пока не заснёт. Сын же засыпает легко сам хоть дома, хоть в саду. Я вот совсем не представляю как спать в одной кровати с младенцем и двухлеткой, а мужа куда? А как потом отделять в свои кровати? Мне проще встать несколько раз ночью и покормить, дочка к моменту рождения младшего уже спала в своей отдельной комнате и поэтому никто никому не мешал. Про раскладывающийся стульчик вам уже написали, мне тоже очень пригодился в первые месяцы, пока у старшей дневной сон, я на кухне спокойно готовила и отдыхала, а сын чудесно тусил с игрушками в стульчике рядышком. Гуляли по два раза в день, подстраивались под сон младшего и все.
22.10.2020
Мне кажется, у вас все будет хорошо. Во-первых, богатый опыт материнства уже есть. Во-вторых, ваши старшие с разницей в 3 года. Это, конечно, гораздо легче, чем разница в 2 года. Но все равно 3-летка ещё тоже маленький и капризненький,поэтому частично бы всё это уже проходили раньше. В-третьих, дочки у вас взрослые. Конечно, не идёт речь о том, чтобы припахивать их к помощи с детьми. Но где вы совсем справляться не будете (например, одну спать надо уложить, а вторая вдруг на ручки хочет), то дочек можно попросить присмотреть за одной из младших.
22.10.2020
Спасибо! На опыт и уповаю))))
23.10.2020
Самая полезная вещь - стульчик, который с рождения раскладывался, на кухне младшая со мной тусила. И супер-совместный сон, кровать большая, спали все вместе (знаю, не все за такой подход, но лично для меня удобно). Коляска-трансформер ещё от старшей, иногда вдвоём там сидят) Ну и меньше заморачиваться, из разряда "если ребёнок ест кошачью еду, это проблемы кота"
22.10.2020
Это да)))) это есть)))) Вообще вещей и девайсов масса есть, был бы толк. Малая в качелях например совсем не сидела, а средняя не вылезала 🤷‍♀️.
22.10.2020
Качели обошли нас стороной) Зато вот ещё вспомнила - слинг со старшей пользовала, но с младшей он прям зашёл, с рождения носила в нём, а особенно пригодился летом (4-6 месяца, не хотела в коляске сидеть)
22.10.2020
О, вот про слинг благодарю)))) вроде и занят и руки свободны) если сам лежать не захочет
22.10.2020
У моих 1г8м, младшему почти 8м сейчас. И я вот до сих пор не могу назвать ни одного какого-то прям лайфхака. Для меня важно и стараюсь делать так, что длинный сон младшего совпадали со сном старшего. Это, наверно, самое важное. И принимать любую помощь кого угодно, готового хоть чем-то помочь. Искать любую возможность отдохнуть (одной, без детей, лучше вне дома). Коляски погодковой не было. Но пользуюсь крайне редко. На муже по дому только завтрак, почти все время он на работе. Может мне повезло с детьми, но я могу просто и разнообразно готовить (не каждый день, не люблю это занятие), убираюсь при них же (старший радостно со своим пылесосом носится, младший сейчас начал немного ползать - охотится за всем, что движется), не глажу (редко мужу рубашки и все), за продуктами почти каждый день вместе ходим (беру немного, чтобы старший мог в корзине катить)... Короче, помощь и сон - вот все, что нужно для счастья.
22.10.2020
Спасибо! вот готовить я тоже люблю, прямо кайфую от готовки. Когда только родилась третья и полгода примерно муж был на завтраках и развозе детей. Сейчас стараюсь им кашу на завтрак с вечера приготовить, чтоб утром только разогрел. Если что, старшие сами справятся - и встанут и в школу уйдут, мы уже год точно не возим никого по утрам. А помощь да - будут предлагать или если в тягость будет, то конечно. Хотя свекровь у меня все время говорит - на что вы рассчитываете? Я говорю - исключительно на свои силы.
22.10.2020
Мы с маленькими жили в однушке, поэтому у нас была единственная проблема по выживанию - обеспечить сон) спали на балконе в коляске, приучила детей что запеленали, в плед замотали, покормились и на балкончик, и летом, и зимой. Иначе старшим сидеть за мультиками только и не шуметь.. а так пока в сад ещё не ходили, то в целом всё было ровненько, когда захотели встали, когда успели поели, хорошая погода - вышли погулять, под сон подгадали, плохая так никуда не пошли... Всё по силам. Если старшие уже сами перемещаются в школу, кружки, то вроде бы проблем особых быть не должно) постараться дневной сон в одно время устроить.
22.10.2020
Сон на балконе - это вообще красота. Я тоже планирую организовать младшему так. Вот и думаю днём выходить на час гулять с коляской, одна пока гуляет, младший спит. Днём они спят, один на балконе, другая в детской. А вечером если время и настроение позволит выходить ещё погулять с мужем вместе. Но тут как пойдёт.
22.10.2020
Мне помогла и облегчила жизнь мультиварка🤷‍♀️ Уборку -можно на старших-тот же пол пропылесосить,животных покормить+воду налить...посуду мыть(если нет посудомойки)но я ее мою сама,вот не доверяю как-то....мало ли плохо помоют🤷‍♀️🤦‍♀️..🤷‍♀️ Готовку делаю только я-муж очень редко...ну если только если я заболела-может приготовить и накормить,помыть... Я мужу сказала что будешь ходить за покупками-крупными-у него авто есть,я пока без...🤷‍♀️ А так на мне стирка,готовка... Детей отводит и забирает муж,редко когда свекровь.... А так -я уже настолько привыкла к ритму такому,что я могу и пропылесосить сама,и посуду помыть,и приготовить 1;2;3)))) И даже иногда в магазин сходить сама))) на покупать 2-3 пакета еды😂😂😂😂
22.10.2020
Спасибо! Вот с мультиваркой я так и не подружилась почему-то. Там только котлеты тушатся да молочная каша на длинной программе. Ну изредка шарлотка. Видимо придется дать ей ещё один шанс)))) Посудомойка есть, к счастью)))) Старших особо привлечь не получится, учеба плюс доп образование. Ещё и мне нужно будет старшую 2 раза в неделю отвозить и забирать, сейчас с одной катаюсь, боюсь представить что будет зимой с двумя))))
22.10.2020
Я забирала сама из сада двоих и старшего из школы-благо тогда ещё жили рядом с садом/школой... сейчас живем в часе езды на транспорте(на авто 15-20 минут без пробок-но авто пока только у мужа🤷‍♀️),поэтому он отвозит и часто привозит,либо я всех собираю,а потом с ним пересекаемся и всех загружаем и уде едим домой))))🤷‍♀️А второй так ещё и на допы ходит почти до 21 по пн и пт.... сегодня второй день как муж четверых отвозит сам сад/школа... 🤷‍♀️Так как я заболела....🙈🙈🙈🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ В мульте я готовлю только 2 блюда,ещё холодец получается в ней👍🏻,ну выпечку мне легче в духовке🤷‍♀️. А первые блюда,котлеты жарить,отбивные-все на плите... Но у вас плюс-есть посудомойка) у меня ее пока к сожалению нет,воткнуть некуда🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️Пока что....🤷‍♀️ Ещё когда мелкий был совсем маленький-я в автокресло сажала его и качала,ну и параллельно что-то делала-одной ногой качала,руками делала...🤷‍♀️В этот раз попробую шезлонг приобрести...😀
22.10.2020
Когда много народа живёт - посудомойка очень спасает)))) благо сложить и разложить - справляется если что муж. А вот с автокреслом у нас дома не сложилось, у старших был шезлонг, лежали, у малой не было да я и не покупала. Сейчас вопрос покупки - хоть нового, хоть б/у - вопрос пары часов по сути. Если не дефицит какой-то. На кухне стул от 0 поставлю, в гостиной кроватка-манеж и качель, но в прошлый раз она так и не пригодилась. Думала купить эту модную коляску-автокресло, но подруга, у которой такая есть отговорила, говорит на зимние месяцы не особо она, ибо у нас чистят плохо. Да и не укутаешь в ней малыша, если зима холодная и снегопад например. Если брать, то на весну уже. А то мне два дня в неделю точно гулять возле дочкиного английского)
22.10.2020
Это вы про Doona? Да,я тоже думала про неё,но передумала🤷‍♀️Посмотрела как там ребёнок лежит... не рискну вообщем наверное,обычное автокресло есть...🤷‍♀️ Наверное шезлонг приобрету и его буду между кухней и комнатами))))🤷‍♀️
22.10.2020
Да, про нее, есть ещё ее аналог foo foo. Стоит 14.000, но вариант не зимний, по-крайней мере не для северной зимы)))
22.10.2020
У моих разница 1 год 10 месяцев, к рождению ребенка сын сам ел, просился на горшок,подгузник только на ночь и на прогулку был, соску убрала в 2 года, думала раньше, но не получилось, она очень портила его ночной сон, если у вас соски нет, это уже легче 😁 Когда ребенок родился пришлось переселить сына с мужем в другую комнату, т.к. дети будят друг друга, пробовала спать вместе когда младшей было 5 месяцев, но эффект тот же,она вообще часто ночью встает. Гуляем вместе с мужем, коляску двойную тоже не брали. Режим конечно сразу не настроился, но ближе к 3м месяцам уже более менее получилось иметь его подобие)) Дочь приучала засыпать в шуме, т.к. старший все равно часто был рядом, у нас получилось. С 5ти месяцев стала учить ее засыпать в кроватке саму без меня (у нас ИВ), это очень облегчает жизнь. А так дети отлично вместе играют и взаимодействуют, можно даже одних в комнате оставить и заниматься своими делами, все равно через 5 минут все придут/ приползут ко мне))
22.10.2020
Ну вот с подгузником у. Коня пока беда. Никак не хочет признавать горшок. Уже и спать пытались в обычных трусах - неа. То подолгу ходит и не писает, то за дневной сон пять пелёнок замочит🙈. С едой тоже под настроение - хочет ест, не хочет сидит и мультик требует, приходится докармливать. Но думаю, что быстро освоится и начнёт есть, надеюсь 🤞))))
22.10.2020
Думаю Вы рано начали уходить от подгузника на сон. Сын у меня сразу не был к этому готов, сейчас готов, но у меня нет возможности его отучать, поэтому я пока этот вопрос отложила. Думаю мастерство самостоятельного питания она позже отточит)) Кстати, насчёт готовки я вполне успеваю готовить с двумя детьми, а вот с уборкой и стиркой помогает муж, если бы все было на мне, наверно и сил на готовку не было бы)
22.10.2020
Да кто его знает - рано или нет. Средняя в 1.8 села на горшок и мы забот не знали. Ну ночь спали ещё в подгузах, а днём точно нет. А эта красотка отрицает во всю)))) причем ведь снимать умеет уже что трусики что подгузники. Дела свои сделает, снимет и придет грязными ногами ко мне и говорит - куча. А куча у нас это и лужа и куча, все одно😂😂😂. То есть понимает, что нужно переодеться.
22.10.2020
Ваше мнение. Записки пятилетки