Братская конкуренция

Лучший ответ

У нас такого нет (лукавлю, немного есть))). А помогла мне очень книга Мазлиш и Фабер "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно". Чаще всего мы, родители, сами того не ведая, взращиваем в детях соперничество и ревность. Оно и так есть по природе, но родители усугубляют. Настоятельно рекомендуют изучить эту книгу и изменить свое отношение к детям.
27.01.2021
Если деретесь... никто... мама сделает, заберет, не даст... потом доходит раза с сотого...
14.02.2021
Аналогично. Еще и дерутся насмерть при этом.
05.02.2021
Чаще оставлять их вдвоём играть и меньше лезть в их разборки и меньше комментировать их отношения, как бы не хотелось. Здоровее будете и они найдут общий язык.
29.01.2021
Многоиграют вдвоем) и я редко влезаю, на самом деле. Только когда ситуация близится к травмпункту)
29.01.2021
Книжки кстати читала когда-то, помогло, надо будет про братьев тоже почитать.
27.01.2021
Заставляю старшего разрешать младшему быть первым через раз. Дай брату нажать, его очередь. Вы вместе первые. Тут муж еще масло подлил в огонь, он с ними играл в Я первый. Стала постоянно повторять А давайте вместе, вместе первые. И говорю что плохо с братиком соревноваться. Иногда вижу в последствии это помогает, но в основном драки и вопль за каждую кнопку. Старший всегда бежит быстрее, младший лежит и орет.
27.01.2021
Детям 5 и 7. Картина та же. Но в плане вызвать лифт иногда у них бывает: " А давай вместе!" Раньше вроде проще было... То ли младший не успевал, то ли старшая уступала спокойно...
27.01.2021
Они маленькие ещё. После 4х лет мелкого должно стать лучше. У меня старшая дочь как-то повзрослела, стала уступать и это спасает ситуацию, потому что у младшего вредность и упертость зашкаливает
27.01.2021
Спасибо)))до 4х мелкого не так и много, в принципе)
27.01.2021
Мои тоже постоянно дерутся и мутузятся, и каждый «я первый»)) я психолога спрашивала - она говорит, мальчики всю жизнь будут конкурентами. Они ж каждый мужчина и самец, а разница маленькая - они себя и чувствуют почти равными.. у меня в ходу «разруливающие» вопли: «вас двое! А я одна!» и «щас никому ничего не достанется!»))) до маразма доведена дележка - все всегда одинаково и поровну. Конфеты, котлеты, обнимашки, игрушки (если я сама покупаю, а не они выбирают) чуть полегче стало, когда младший перестал копировать старшего и обнаружил свои интересы. Вот это надо всячески поддерживать - разные интересы и увлечения, чтобы каждый был лучшим и первым в чем-то своём.
27.01.2021
Пройдёт )) Постепенно станет получше.
27.01.2021
Спасибо, ждем, попиваем винишко)
27.01.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Старший бьёт младшую Поделитесь опытом