Водить или не водить в детский сад?

Лучший ответ

Я напишу только со стороны болезней. Сейчас только прошёл этап у нас сильной болезни детей, 10 дней старший(3 года) болел, группу его в саду на карантин посадили, какой-то сильный вирус. И сейчас подключилась дочка(1.5). Вирусное, потом началось бактериальное, темп у дочки каждые 3-4часа, плохо сбивается до 38, и опять ползёт до 39, ночью была 40. Когда температура 2 ночи была и у сына и у дочери, я спала 3 часа всего, следующую ночь 5 часов. Муж тоже толком не выспался. В итоге все дети пьют антибиотики, сразу всем легче.Но они ещё такие малыши, и дочка совсем крошка, а уже антибиотики. А у вас и новорождённый будет. Я только сегодня сказала, если бы сейчас ждала третьего или родила бы, то точно никакого бы сада. Причём я думала, что вот типа проверю вдруг не будут болеть. Теперь знаю, сегодня не заболеет, так завтра что то подцепит и все вирусы домой. Поэтому сад детей только, когда младшей исполнится минимум год, а лучше полтора. Подумайте как можно облегчить быт с тремя погодками, может помощь какая-то, может за деньги пригласить хотя бы убираться, или няню на часы чтоб гуляла со старшей, может девченку студентку знакомую, чтоб немного платить и играла с дочками вашими. Но только не сад в роли помошника. Он вам не поможет, а только все усугубит
26.08.2021
Ninin, спасибо вам огромнейшее за ответ ❤️ Дала его прочитать мужу, мы очень задумались, прислушаемся к вам
27.08.2021
Крошка, на учебу в декрете пошла, так нас выручала соседская бабушка на пенсии, за небольшую плату сидела или гуляла с детьми. Она для них как родная стала, мы даже ее с собой в путешествия брали, не в качестве няни, а просто из интереса, она нигде не была за свою жизнь. А родные бабушки у нас очень далеко, редко бывают.
01.09.2021
Я вижу у вас больше плюсов, если не ходить в сад. Болячки будут обязательно и тогда крутиться с 3 детьми будет ох как сложно
26.08.2021
Мамочка, да.. Невозможно, я бы сказала
27.08.2021
Добрый день. Пока не попробуете- не поймете. Девочки правильно говорят- смотрите по ребёнку.(будет он болеть или нет, понравится ли ходить в садикУ нас в этом году тоже такая дилемма была. Старшую отдали в сад. Ходит с удовольствием. С августа. Пока не болели тьфу, тьфу. В октябре было три года. Младшей 1'4. Старшая и до садика редко болела. За три года один раз(бронхит был). А младшая-то сопли, то чихи. Только пройдут и по новой (это ещё до похода старшей в сад). Но дети все разные(и болеют всё по разному, кто то просто прочих ается, а у кого и температура) , опять же смотрите по своим. Да и ситуация у вас другая-трое деток..это конечно сложнее... Наша семья за садик(по крайней мере со старшей дочкой). Как с младшей будет- не знаю пока. Но к 3 годам поведем точно(придётся на работу выходить).
10.11.2021
Отдавать. И вам легче, и ребенку хорошо - там будут друзья, игры, прогулки, занятия.
13.09.2021
Я бы ориентировалась, в первую очередь, на ребенка. Если тянется к детям, хочет в сад (надо заранее готовить, знакомить, рассказывать, показывать, читать, ходить смотреть и проч.), то, однозначно, надо пробовать. Забрать Вы всегда успеете, если не так что-то пойдет. Я сына отдала в садик около 3 лет, в яслях он был старший, было неинтересно, перевели в младшую группу, там как рыба в воде, хоть и младше всех. Оставили в саду, но забирала я всегда после обеда, спал дома с нами. У нас нет проблем с ранним вставанием, сам в 7-8 утра как штык. Болел мало даже в первый год, а потом и еще реже, закаленный. Именно для нашей семьи это - сад на полдня - оказалось лучшим вариантом. Не скажу, что мне легче было намного, так слегка, но ребенку точно веселее, социализация, ну и занятия разные.
01.09.2021
Мы отдали дочку в 1г5м в частный садик. Младшей было тогда 3 месяца и мне стало реально легче, хотя было очень жалко старшую и я регулярно испытывала чувство вины по этому поводу. Сейчас когда они уже занимают друг друга садик уже так сильно не облегчит жизнь. Только когда и младшая туда пойдёт. детей в группе было 3-5, поэтому мы почти вообще не болели, только сопли периодически.
30.08.2021
Сама в такой же ситуации. Старшей 2.8 почти, младшей 1.5г, в ноябре еще одна родится. Дали сад, вот с 1го сентября попробуем ходить. Тоже очень боюсь болезней. Но я для себя решила, и с мужем это обсудила, что если будет сильно болеть или заражать всех по кругу, то откажемся от сада с сохранением места. Я боюсь, что с тремя больными детьми я не долго протяну, да и деток жалко. У нас был опыт маленький хождения в гкп (в декабре пару раз ,и в мае раз 7). Тоже очень интересуется другими детками. Навыки самообслуживания еще не все идеальны правда, но мы работаем над этим. И мне иногда кажется, что если старшая будет дома, то мне с тремя будет проще, ибо старшая и средняя друг друга займут, а иначе средняя будет чаще маму требовать.
26.08.2021
Аня, вот такие же переживания и сомнения и у меня
28.08.2021
В теории в сад три дня без справки можно не ходить, или с утра предупредить если погода плохая.Болезни это да, мы да же летом умудрялись заболевать в саду.Ну и моё личное мнение я за сад если хороший воспитатель, если воспитатель так себе, то и не нужен этот сад.Это лично моё мнение.
26.08.2021
Ева, да сейчас то вообще без справок можно сколько угодно не ходить, просто платить за эти дни будешь
26.08.2021
Кама, вообще нет. У нас такого нет точно, я спрашивала.
27.08.2021
Olla, в Москве есть, автор из Москвы
28.08.2021
Кама, 5 дней по СанПину, не считая выходных и праздничных. Если больше, то нужно справку. Ну или договариваться с воспитателем, чтобы ставила как присутствие.
01.09.2021
Светик, значит у нас особенный госсад, который с середины примерно весны больше не требует справок. Был у педиатра - у них есть сведения из общей базы Москвы. Нет - ну прогул, че, оплати и приходи. Справок не требуют, даже за все летнее отсутствие.
01.09.2021
Кама, у нас тоже госсад, в Подмосковье. Вот сегодня после лета вышли в садик, так справку еще выписали только после анализа на э/биоз
02.09.2021
Светик, так я говорю именно о Москве, тут новые правила весной появились. Раньше так же было (3 дня - справка), а сейчас не нужна.
02.09.2021
Няня, на какое время? Поиск няни