Что происходит со старшим?

Лучший ответ

У детей не должно быть общих игрушек, разделите, чтоб у каждого были свои. Игрушки старшего не передавайте младшему без его согласия. У старшего должно быть пространство, где он может играть один и куда младший не имеет доступ. Если младший уже может давать отпор старшему, то не вмешивайтесь в их драки, разница в возрасте маленькая, ничего серьезного друг другу не сделают. Единственное обговорить правила - не бить твёрдыми предметами, не бить по голове и животу. Если младший ещё не может дать отпор, то держите его рядом с собой.
14.04.2023
Ревность, внимания хочет больше и ему 3, как раз
11.04.2023
Он ещё очень маленький. Внимания возможно не хватает, а тут ещё младший. Ему тяжело. От того что у вас рано родился младший, старший то не виноват и старше он от этого не становится. А вы то почему орете и психуете?
11.04.2023
светлана, я знаю, что он маленький и никогда не забываю об этом. Психую от бессилия своего
13.04.2023
Вам нужно взять себя в руки и научиться понимать своих детей. То, что вы взываете к мужу, только о вашем бессилии и говорит. Обратитесь к детским психологам. Для начала почитайте посты, книги, пройдите тренинги
11.04.2023
Фаина, а почему я не должна его просить? Он их отец
13.04.2023
Иволга, потому что в нормально функционирующей семейной системе оба взрослых должны уметь усмирить детёныша. А не кто-то один, к которому бежит за помощью второй. Когда мать не может справиться с ребенком - это пугает его, вызывает тревогу. Если мама не может справиться со мной - то уж защитить меня от внешних угроз тем более не сможет.
13.04.2023
Пока папа не станет отцом ничего не изменится. знаю такую семью, где мама ремень берет пока папа рядом на диване сидит, 13 лет уже так.
11.04.2023
Та же история...за то что бьёт отправляем в угол
11.04.2023
Сил Вам и терпения! Вы обязательно справитесь и сложный период закончится! У нас таких проблем особо нет, но тоже покупаю одинаковые игрушки почти всегда. Иногда если не слушаются, ссорятся, я им говорю, что надо жить дружно и что я одна на них на всех. Что если они хотят в течение дня быть со мной, ходить со мной гулять, то должны вести себя нормально и не мучать маму 😅 иначе если я сама не смогу с ними справляться, нам придется нанять воспитательницу. Они дружно кричат, что никого им не надо и прекрасно договариваются. Ну или еще как вариант если не могут делиться, то игрушку я заберу себе. И тоже сразу находят способы договориться. Тут кто-то советовал создать личное пространство старшему. Наверное, в этом есть смысл. Я вот подумываю создать комод и распределить в нем ящики каждому ребенку, чтобы другие дети не могли залезать в чужие вещи. Не вините себя, что срываетесь, Вы не одна такая. Думаю, что нас много 😅 Старайтесь, конечно, когда возможно, не срываться. Или если уже сорвались, то максимально быстро поймать себя на этом и успокоить свой тон. Иногда помогает уйти в другую комнату на минутку.
16.06.2023
У нас такая же разница в возрасте, только мои на год помладше, тоже постоянно дерутся, и старший отбирает игрушки у младшего. Младший тянется к нему, получает по шее, ревёт и все равно лезет к старшему. А ещё стали покупать игрушки специально для старшего и младшего. Например у старшего есть машинка-каталка, старший в нее уже не помещается и особо не катается, но младшему не даёт и поэтому вынуждена купить ещё одну дорогую машину. Ох, уж эти дети. Договорится с погодками посложнее дипломатии.
20.04.2023
Nata_platina, а просто иногда покупаю одинаковые. Вот даже цвет одинаковый. Вот тогда вообще нормально играют, правда и надоедают они им быстро, ведь драться не за что😂😂😂
21.04.2023
Иволга, ох, слушаю вас и думаю, ох что-же мне ещё предстоит
21.04.2023
Nata_platina, это ерунда, мне рассказывают иногда про погодок-подростков, вот там да.....
22.04.2023
Иволга, т.е. у нас пока только "начало"
22.04.2023
А вы у самого ребенка спрашивали, почему, зачем он бьёт брата?
11.04.2023
Baby, ну конечно. Он отвечает, что ему нужна его игрушка
13.04.2023
Иволга, ну вообще, это логично, возраст такой. Следите, чтобы младший не брал игрушки старшего
13.04.2023
моим 12 и 10 и до сих пор дерутся) и через полчаса спокойно вместе играют. Хз, что делать, запастись успокоительным и ждать 18 лет, наверное
11.04.2023
Korushka (Анна), я никак не научусь относиться ко всему "проще". На всё сильно реагирую. Иногда получается не реагировать, но сегодня толкнул брата головой на плитку.
11.04.2023
Старший толкает малыша (много букв) Детская ревность