Старший толкает малыша (много букв)

Лучший ответ

1. Разделите игрушки, у каждого ребёнка должны быть свои, никаких общих. Купите малышу пару игрушек, которые были бы интересны старшему, но пусть они будут младшего, чтоб меняться, когда младший проявляет интерес к игрушкам старшего. 2. Выделите старшему ребёнку зону, куда не будет доступа у младшего, чтоб можно было спокойно поиграть. 3. Выделяйте индивидуальное время для игры со старшим без младшего, чтоб его вообще не было в поле вашего зрения, чтоб вы на него не отвлекались (например, пока он спит, либо вечером, младшего к папе, сами со старшим). 4. Пока малыш не может сам за себя постоять не оставляйте его наедине со старшим, пусть всегда будет рядом с вами.
21.07.2022
Типичная ревность. Примите ка данность тот факт, что у вас два малыша, старший вам ничего не должен слушать, понимать и помогать, он ещё маленький, ему внимания нужно, поддержка и помощь в принятии брата. Золотое правило погодок - старший и его интересы всегда в приоритете. Ну а по травмам - младший всегда на виду и рядышком, чтобы предотвратить травмы и прочее. Это ненадолго, подрастет и научится сам защищаться.
21.07.2022
Это ревность, не тешьте себя иллюзиями,что это не она. Маленького ни в коем случае не оставляйте одного с братом, таскайте повсюду по квартире за собой. И со старшим надо построже, это не дело,что он так обижает малыша. Строгим голосом ругать,а не плакать рядом.
21.07.2022
Не оставляю, но при мне даже толкается, стоит повернуть голову в другую сторону, что ещё больше злит ...играть вместе невозможно, сижу между ними и постоянно оттягиваю младшего в попытках отвлечь его и дать поиграть старшему спокойно. Сейчас ещё спасает что тепло и много времени гуляем на улице, а в холод больше будем дома сидеть и не представляю как с ними справляться. Ещё и младший начинает ходить без опоры, падать будет больнее(((
23.09.2022
одних вообще не оставлять, никогда. Объяснения тут бесполезны. хотя объяснять, конечно, надо
23.09.2022
Ревность однозначно. Одних не оставляйте. Старшему не позволяйте обижать малыша, причём пресекайте жёстко, никаких нюней и извинений. Мой средний очень любит младшего, но в раннем детстве это не мешало ему и толкать мелкого, и игрушки в него швырять, очень метко, хочу заметить.
27.07.2022
Во-первых, разделите игрушки. Когда младший хочет забрать у старшего игрушки, не позволяйте. Иначе конфликт усугубится. Во-вторых, прочитайте "магия на 1,2,3" и проблем знать не будете.
23.07.2022
Это ревность и есть. Старший уже соображает, ставьте границы, а то в кризис 3 лет вам тяжелее будет. "Нельзя" вообще понимает? Вы должны вести себя, как будто у вас двое одинаковых детей. Игрушки все в 2 экземпляре, одинаковые. Вы себя должны вести, как будто они двое одинаково неразумные. Вы ждёте, что старший будет более ответственный и понимающий. Оставьте. Не будет. У вас два годовасика
21.07.2022
Anna, "нельзя" понимал прекрасно до недавнего времени, теперь специально бунтовать начинает и делать наоборот, поэтому и подозреваю уже начало кризиса 3х лет. Одинаковые игрушки - младший хочет именно то что в руках у старшего, хоть и у него такая же 🤦 вообще малыш очень тянется к брату, больше чем к нам с мужем , а старший если играет то сразу его отталкивает чтоб не мешал. Не жду много от него, мужа сама ругаю что ждёт от него больше понимания. Тревожит именно этот момент , потому что касается безопасности малыша.
23.07.2022
Olga Poz, может быть и кризис. Тогда только жёсткие границы поведения, установленные с вашей стороны. И неуклонно добиваться выполнения. Любой кризис сепарации - это отвоевывание новых границ ребенком, вот и действуйте соответственно. Что вы готовы отдать повзрослевшему ребёнку, а что пока нет? Решите и держитесь.
23.07.2022
У моих старших примерно была такая разница, когда дочь стала вставать в 7,5 месяцев сын её воспринял уже как взрослого ребёнка, тоже толкался, заваливал, потом это прошло и он вообще к ней не проявлял интереса до определённого возраста, а после её 2 лет стали дружить, играть вместе, друг без друга совсем не могут, но конечно несколько раз за день дерутся (иногда что-то не могу поделить, но чаще из-за спортивного интереса). Сейчас дочке 2,5 года, младшему 1,4, теперь дочь его заваливает (ложится на него полностью и лежит пока я не увижу и не сниму её), я все время рядом, оставляю наедине только на короткое время, видимо возраст и период такой
21.07.2022
Женя, спасибо. Я уже совсем их не оставляю одних, но он уже на моих глазах так стал делать или стоит только отвернуться на пару секунд🥺
23.07.2022
Ревность, погодки Что происходит со старшим?