Сон и гв с детьми с небольшой разницей
Сон погодковУ меня конечно будут не погодки ( 2.5 года разница в возрасте), но от этого не менее переживательно как организовать сон. На данный момент дочке 2 года, спим вместе, гв. Сон очень беспокойный, то зубы лезут, то что-то приснится то ещё что-то. Укладываю я ее с грудью, потом грудь не нужна, но если плачет- надо покачать на ручках, бывает до трех ночи такой беспокойный сон. При этом если начнёт муж качать- будет во сне орать что нужна мама. Получается я все сны нахожусь с дочкой. Может у кого было также, как вы справлялись когда появлялся ещё малыш?
Лучший ответ
Tess
Отлучать от груди. И спать скорее всего станет всю ночь.
10.08.2025
Ответить
ta987nya
Отучать от груди естественно. И желательно как можно быстрее, чтобы когда родится малыш дочь про грудь полностью забыла. Иначе хапнете горя с ревностью по полной программе.
Я забеременела дочкой, когда сыну было 1 год 5 мес, гв свернула за месяц, к родам приучили сына засыпать с папой. У меня проблем не было с тем, как уложить двух малышей на сон.
10.08.2025
Ответить
Анастасия
Отучить от груди и пусть муж укладывает старшую. У нас так. Я с малышом в одной комнате, он с дочкой в другой.
10.08.2025
Ответить
Дарья1919
Честно, мое мнение, что гв в таком возрасте только вредит. У меня был такой сын. Как же он плохо спал ночью…постоянно просыпался, плакал, ворочался. Как только убрала грудь, стал спать всю ночь без пробуждения. Грудь была нужна , ятобы склеивать фазы сна.
Дочь ровно в 2 года отселили в свою комнату, в свою кровать. Сыну сейчас тоже планируем покупать кровать и отселять.
23.09.2025
Ответить
Маша Е
Ну как, заранее отучать... Конечно, первое время будет бастовать, но обычно на это уходит два-три дня, ну может неделя при особо упертом ребёнке) но у меня все разы подключался муж, меня отправляли на ночь спать в другую комнату, а с него дети пробовали что-то стребовать, да не получалось, ну и ложились спать дальше. Самое главное, чтобы я не появлялась даже на горизонте. Сначала убирали ночное кормление, сразу дети начинали спать всю ночь не просыпаясь. Потом через пару месяцев переходили к укладыванию на ночь, тоже я уже не кормила, а сидел муж рядом с кроваткой, укладывал, пытался читать какие-то сказки, в общем создавали какие-то новые ритуалы на сон типа покупались-одели пижамку, легли, почитали. Ну и когда уже ребёнок привык сюко всему этому, я убирала кормление на дневной сон, потому что с меня требовали грудь в любое время дня и ночи, поэтому навык засыпать без груди уже должен был быть отточен и закреплён. Так вот постепенно постепенно... От соски так же. Орала она просто ужасно, когда мы попробовали в два года её забрать. Думали ну всё, психику ребёнку сломаем окончательно и бесповоротно 🫣 а на следующую ночь она просто легла и вообще не пикнула. Типа нету и нету. Так что не всё так страшно, как кажется. Я всегда в панику впадала, когда дети начинали вопить, хотя было видно, что половина их она напоказ. Наберут побольше воздуха, голову повернут посмотреть типа вижу ли я, и дальше вопить) но если делать вид, что всё в порядке и вот такая новая реальность, то быстро смиряются.
11.08.2025
Ответить
In_the_dream
У моих 2г8м, в 1.11 закончили ГВ и дочь сама ушла в другую комнату спать, но перед родами вернулась обратно в нашу комнату
После родов укладывать было максимально удобно так: мелкую на грудь, старшую с другого бока обнять, они достаточно быстро синхронизировались по сну, так существовать было намного легче
В общем, плюсую к заканчивать ГВ
11.08.2025
Ответить
In_the_dream
Виктория Акимова, ну у меня было практически само отлучение: вылезли последние зубы, количество ГВ резко сократилось. Я начала кормить только в одном кресле в квартире, а на кровати уже только обнимала и хлопала, потом пару дней укладывал папа, и в конце я на три дня уехала. Где-то дней 10 на все ушло
11.08.2025
Ответить
Валентина
Отучить от груди до заранее.
Живём без особого режима, муж много работает. Ложилась на кровать детей по бокам обнимала, гладила.
С 4х месяцев перешли на св, потом с 6 на ив. Молока резко стало мало в 4 мес, не боролась за гв. Хотя сын был на га до 1,5
10.08.2025
Ответить
Анастасия
Отлучила от груди постепенно с начала беременности. За месяц до родов полностью сворачивала гв.
К своей кроватке приучала старшую из старших в середине беременности, когда кровать ей новую купили. Старшую из младших приучала к кроватке ещё до беременности. Сейчас изредка приходит, не гоню.
10.08.2025
Ответить
Грушенька
Послушаю... У нас также, сплю с дочей, укладываю тоже я, хотя у нас уже нет гв. Муж в плане укладывания бесполезен. Сейчас дочка спит в приставной рядом со мной, думаю поставить вторую приставную на другую сторону кровати, но дочке придётся спать с папой
01.09.2025
Ответить