На днях я стала мамой погодок, старшей дочери 1.6, младшей 4 дня. С самого начала беременности я очень переживала, что у своей старшей дочери я отнимаю маму, будет еще один человечек, которому нужны будут мои внимание и забота. И мало того, что каким то магическим образом в роддоме обостряется апатия и тревога, я еще и родила раньше срока, в совокупности дома меня нет уже неделю и еще как минимум 3-4 дня лежать, хотя была надежда на более раннюю выписку. Каждый вечер - слезы за вину перед старшей, тревога за то, что вообще будет дальше, как справляться и как разделять время уже между двумя детьми. Поделитесь, как справлялись с этим роддомовым состоянием?
Очень тяжело и страшно, поддержите, пожалуйста!
Мне было достаточно прореветься просто как следует, это было на 3 сутки после родов. К выписке пришла в себя, но увидев дочку, обомлела, когда это она успела так повзрослеть реально, мне казалось, что за эту неделю она выросла года на 3. Оказалось, это у многих такое бывает, немного крыша на гормонах уезжает) но больше меня беспокоило то, что любовь к ней как будто поубавилась, хотя я к этому была готова, знала причины и т.п. Читала у Бурмистровой, что это через пару мес проходит. Но лично у меня баланс чувств к детям обнаружился месяцев 5 спустя. Теперь обоих одинаково обожаю 💜
А, и ещё поняла важную вещь спустя какое-то время после рождения второго - не стоит слушать непрошеные советы от мам одного ребенка, мам, у кого большая разница между детьми - потому что между ними и мамами с детьми с маленькой разницей такая же огромная пропасть, как между мамой и женщиной без детей. А вот хочется аплодировать стоя мамам погодок, двойняшек и т.д, это прямо герои. Знаю не понаслышке, моя мама воспитывала погодок. Главное, чтобы у вас была поддержка, и все будет хорошо 🙌🏻
7 месяцев как мама погодок.
Разница у них 1г6м. Тут конечно еще важно какой темперамент у детей, но поверьте, эти малявочки ничего не запомнят, а старшему вообще пофиг особо было на весь движ с новорожденным, по началу немного лез и всё.
Но чем старше становится младший, тем интереснее им друг с другом, уже сейчас они бывает носятся вместе, только один на четвереньках а другой возле него на ногах.
И сейчас я уже их по раздельности даже не представляю. Это лучшее (родиться с маленькой разницей) что я могла для них сделать.
Примите, что эта тревога у вас теперь будет всю жизнь. Но тратить жизнь на тревогу как-то бессмысленно, да? Реальная жизнь тогда мимо проходит.
Поэтому принять главное правило мамы погодок - давать максимум в данный момент времени тому ребенку, которому Вы это сейчас можете дать, и давать больше внимания тому, кому оно нужно в данный момент.
Ну, и посмотрите на погодок, которым 10-11 лет или 14-15. Вряд ли они все как на подбор выглядят как люди, измученные борьбой за выживание. Скорее всего, весьма довольные жизнью, позитивные дети. Значит все возможно))
Удачи Вам!
У вас старшая под присмотром с родственниками, а не одна в лесу. Слезами и тревогой вы только ухудшаете свое состояние. Вы не знали, что у одной матери бывает по двое, трое и более детей и с одним она может лежать в больнице? Как себе помочь? Понять и принять это. Это реальность. Не плачьте.
Я с младшим и полтора месяца в больнице лежала. Старшие были с бабушками, дедушками и отцом. Чем они им не дорогие люди? Они не в состоянии за сыновьями/внуками присмотреть? В состоянии. Все нормально.
Странное выражение "разделять время между двумя". Зачем его делить, дробить, членить? Просто живите и проводите время вместе тем составом, который есть.
У меня супер муж и я не чувствовала ,что дочь брошена, она с лучшим папой была дома ,конечно скучала я и хотелось побыстрее быть всем вместе ))дальше я мама дома с детьми вечером помощь мужа и дети тоже не брошены ,мы не алкоголики ,детей никуда не бросали , какая тут вина может быть.
Уххх... Попросите психолога в роддоме... Пообщайтесь с ним. Все будет хорошо. Вы не забираете маму у первого ребенка, вы мама двух малышей. Если у вас так получилось, значит вы справитесь. Но обязательно позаботьтесь о себе прежде чем заботиться о детях