11 лет

очень сильно...

отличная статья,верная, я часто себе говорила,что ждать от них,детей войны,какой психологической стабильности, а вот за собой то не замечала своего отношения к детям. к родителям да,часто с мужем ругаемся на них, что мы за них в ответе, а они просто все обязанности на нас положили. и его родители и мои. нужно срочно пересматривать свое отношение к сыну! и про границы, как же точно, мама рылась в моих дневниках, мужу запрещали дверь закрывать, мы сейчас не любим гостей, сами редко ходим, и очень уважаем тайны сына. но, они хранит ключ от своего дневника у меня в комоде, чтобы не потерять и никогда не закрывает дверь не то, что в комнате, даже в туалете или ванной не пользуется защелкой, ему пофиг на границы... сестре перешлю статью, она от мамы сильнее пострадала, если можно так сказать. еще раз спасибо за статью, заставила подумать!
13.02.2013
ой,прости коммент в ответы написала)
18.01.2013
с моей свекрухой все намного проще - любимая избалованная доча родителей, потом замужество с очень приличным дядькой, который все финансовые проблемы брал на себя, а вот в семейных вопросах голоса не имел. ну и избаловалась тетка за 55 лет. и вдруг денежный поток иссяк, а из главы семейства она превратилась просто в пожилую женщину узбекским паспортом, но бешенными амбициями и огромными комплексами... вот и не может никто с ней общаться дольше 15 минут(((
17.01.2013
Я в шоке от статьи, утащу в закладки и буду периодически самой себе мозг промывать.  про меня в точку: сад пятидневка. Музыкальная школа 8 лет, ненавидела ее, но знала что надо, так мама говорила, а маму расстраивать нелЬзя. Институт- экономист (мама выбрала) и диплом с отличием, опять же чтобы мама гордилась. Короч я перфекционистка. Страдаю от этого пипец как порой. Сколько книг перечитано про развитие и уход, что порой в голове каша;) лучше бы не читала ей богу;))))) иногда ведь книги прро иворечат друг другу;) а я от этого вообще тупить начинаю;))))) и не знаю, что вообще выбрать, какой подход....  про мою маму и бабушек тоже все верно. Бабушка моя вообще в детдоме выросла, без любви....кста моя свекровь тоже, отправили ее жить в деревню к какой то тетке, а мама ее вышла замуж второй раз и родила еще двух.... Короч, что я от све требую то.... Она любви и заботы то не видела, поэтому и жестит, и ожит с ума по чистоте... все оказывается объяснимо.  Спасибо, Юлек. Еще бы статью как жить счастливо;) 
17.01.2013
я год назад статью прчитала, все про нас с мамой
17.01.2013
Я, по отношению к своим детям, золотая середина. Я их ни на кого не спихиваю и, в то же время, не сильно опекаю, здраво ленюсь) А вот про меня и про маму - это да, меня недолюбили(
17.01.2013
Я даже слезу пустила в некоторых местах. Все в точку, и про бабушку и маму, а уж во мне что взрастили, и решали все за меня и манипулировали и "смотри в подоле не принеси" проходила, так же мама любила разглагольствовать на тему "мир для мужчин, ты здесь никто, служанка, мусор, прими это наконец!" Я всегда была не согласна, а ума не хватало промолчать, всегда спорила, часто была бита за это, терпением мама не отличалась. Кстати брак родителей распался, и меня отдавали на пять дней в сад, ( не всегда, но бывало), а в выходные забирали. Муж же вырос в семье, где мужчины типичные подкаблучники, да и много всего. Вообщем нам лечится еще и лечится, психотерапевт по нам плачет:-) Вообще не понимаю, как нам еще удается жить в мире и любви.
17.01.2013
Правильная статья. И про первое поколение (мои бабушки-дедушки ) всё верно, и про второе, и про наше третье поколение с ключом на шее. Правда в детский сад я не ходила. Сидела с няней в 70-то годы! И очень жалею , что вышла на работу, когда дочери было 2 месяца. Но, простите, надо было что-то кушать в лихие 90-е. \\все должно быть ПРАВИЛЬНО!\\ Вот это у меня присутствовало, особенно в школьные годы. Сейчас я более пофигистична. Вот только на один вопрос тётя Петрановская не даёт ответ. Как же надо было выживать нашим бабушкам-дедушкам, в годы войны-то?Вот тому самому первому поколению? Сама же пишет, что нельзя было раскисать, выразить боль, а только "окаменеть". Как же по её мнению им надо было себя вести?    
17.01.2013
в смысле,альтернативы не приводит? а зачем? что ей написать,что надо было ходить к психологу им?)) она просто написала историю,как было,к чему привело. что делать с этим - это у же вопрос к нам больше
17.01.2013
спасибо за статью! это просто невероятно, все правда, на все раскрыли глаза. Вроде бы и догадывался о причинах, но теперь все разложили по полочкам. В это статье просто ВСЕ! про мою семью, от прабабки, до меня сегодняшней. Правильность сводит с ума, 3 книги по грудному вскармливанию, куча литературы - как правильно воспитывать ребенка, готовлюсь к появлению малыша.... ну точно синдром отличницы... а нужна просто любовь и внимание, все остальное - уже заложено у нас в инстинктах. кстати, у BBC есть документальный фильм -"Babies". Там тема якобы развития тоже неплохо раскрыта....  японскую девочку с 6 месяцев на занятия, а малыш из африканского племени в это время просто плескался в грязной луже...  никто не пострадал)))
17.01.2013
ну,в некий противовес вам скажу,что в наше время информационных технологий не подковывается только ленивый)))))) хотя я вас прекрасно поняла. сама такая)))))))
17.01.2013
Даа, я в ступоре... Читаю и понимаю, что так оно и есть... И "про нас" что делать, куда бежать, ааа!?
17.01.2013
ага,невроз и перфекционизм налицо...у меня 100% что делать? увидеть в себе. осознать. расслабиться,не перегибать палку. мотивировать детей,а не хотеть все за них, выкладываться для них как ненормальные,  всё им дать,всё.....получается как в мультике про Нехочуху Великого
17.01.2013
Мотивировать это здорово, но как?! Вот думаю и понимаю, что все хочу и все сделаю за ребенка это про меня... Не начала ее учить с пеленок только благодаря своей лени!))) Не вожу на всевозможные кружки и опять же только благодаря тому, что живу временно не в своем городе, иначе заводила бы ребенка на развивашки!   
17.01.2013
спасибо Юль, за статью.терь все по полочкам. и гиперответственность и невроз и куча всего, ну я как-то писала, ты наверное помнишь. знаешь как ни странно после этой статьи легче и радостнее)
18.01.2013
конечно,кто понимает,что происходит,тому всегда легче это принять )
18.01.2013
ага))
18.01.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
психологическое кино (список) Самые необычные психические расстройства