Стоит ли приучать ребенка к шуму?

Лучший ответ

Так Вас ведь тоже приучили спать в тишине? Потому и не высыпаетесь? Мой отец мог спать около работающего дизеля, работа у него в юности была такая, позже тоже спал в любых условиях и отлично высыпался. Мои дети спали в нормальных и обычных условиях, специально тишину не обеспечивала, телевизор или радио не выключала, могла печатать на пишущей машинке, шить на швейной, разговаривать по телефону, зато они могут выспаться в любых практически условиях, а значит меньше будут страдать от недосыпа. Мы с малой как-то спали днем при работающих в нашей квартире перфораторе, дрели и пылесосе (все три одновременно), я отлично выспалась, и ребенок после сна был весел и активен.
31.07.2011
мы тоже к тишине не приучали и под телек спим и под вопли старшего брата, очень нам это помогло когда в больнице лежали, в палате 10 человек(( некоторые тоже ляльки, орут естественно, а мы спим как сурок))))) старший такой же, пушкой не разбудить!!!!
01.08.2011
Ена Евгения, Да у вас просто ребёнок от переутомления вырубался! А не сладко спал(((
24.08.2021
я тоже специально к тишине не приучаю. есть - хорошо, нет - надо привыкать. Конечно телек не включаю и хэви металл не слушаю. но тихую музыку могу включить, ну и сама напеваю песенки. Меня родители не приучали к тишине - в результате могу уснуть хоть на рок-концерте и ыспаться. А муж - наоборот. привык спать в тишине и частенько сон неполноценен.
31.07.2011
Мне кажется, это и для вас удобнее, если не будет просыпаться от каждого скрипа. Мы тишину не создавали. А вечером перед сном так вообще всегда телевизор смотрим. И сейчас как укладываю ее, включаю телек сначала, а то мало ли, если потом в тишине вдруг включу - проснется...
31.07.2011
мне кажется, не надо бросаться из одной строны в другую - либо полная тишина, либо музыка и телевизор..я для дочки решила и разделила - день и ночь. Днем нам не избежать каких-либо шумов (я не говорю, про телевизор и музыку - это перебор, по-моему), а вот проезжающие на улице машины, разговоры проходящих людей (если спит ребенок на прогулке), какие-то шумы из кухни, когда мама готовит, пока дите спит, мне кажется, от них не стоит ограждать искусственно, чтобы полная тишина была.. а вот ночью так и так тихо, это нормально - спать в тишине, мне кажется - мозг отдыхать должен от шума.  я свою днем укладывала спать, но телевизор не включали, старались потише говорить, на цыпочках не ходили, но не создавали полной тишины.. И мне кажется, что Вы сами лучше знаете, что для Вашего малыша польза, а что вред.
31.07.2011
Я бы на вашем месте все-таки не приучала малыша спать в полной тишине... Но под телек - это тоже перебор. Я стараюсь создавать ребенку естественный шум - летом им служит открытое окно, в жару - работающий кондей... Попробуйте поставить тихую музыку, классику, к примеру... Или негромко поговорить неподалеку, только о хорошем) То есть пойти на такой... компромисс))))
31.07.2011
Комментарий удален
31.07.2011
На уровне подсознания это все откладывается, имхо. Я имею ввиду включенный телевизор или музыку. Вряд ли такие звуки полезны для ребенка. Но разговаривать шепотом и ходиты на цыпочках - перебор. Знакомая так доприучалась, что без включенного телевизора ребенок не засыпает. И попробуй выключить - просыпается. Не вижу в этом ничего хорошего. Своих детей кладу одновременно (дочке 2,8, сыну 11 месяцев). Старшая может взять книжку, поболтать. Сынишка при этом спокойно засыпает. 
31.07.2011
Моя мама мне как-то сказала: ребенок должен спать при шуме. Получив ответ: ребенок никому ничего не должен, больше с наставлениями не пристает. Мы тоже вчетвером ютимся в одной комнате, малыш привык, спит крепко. Я все равно возмущаюсь, когда родственники громко хлопают выключателями на нашей стенке, пусть даже с другой стороны.
31.07.2011
Вот и такая же.
31.07.2011
в журнале читала,что при шуме то конечно можно приучить спать,но сон этот не является полноценным для ребёнка. я своего тоже в тишине укладываю,всем говорю,чтобв этот период не шумели. на юг ездили,там конечно на пляже в коляску укладывали,относительно шумно было,спал вроде ничего,да и старались подальше от шумных компаний сесть.
31.07.2011
к шуму ,к шуму и еще раз к шуму!сама потом мучиться будешь!
31.07.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
сон в почти год малыш вертится полночи и постанывает