Как отучить спать вместе???

Мы тоже спим вместе,мне так удобнее мы ночью грудь кушаем.Слазить с кровати он научился где-то месяц назад и теперь нет проблем.Когда просыпается,слазит с кровати и сам играет на полу.Ещё немного и у вас научится,нужно показывать как слазить и со временем он научится
07.07.2012
Мы отучили очень просто - делали всё, чтоб ребенку некомфортно в нашей кровати было, прижимали-обнимали его посильнее и при этом говорили: "Наш мальчик вырос, ему тесно здесь стало, нужно спать в своей кроватке". Ребенок помучался-помучался и согласился)) Было ему тогда примерно года 1,5. Ваш маленький пока, вряд ли такое прокатит)) 
06.07.2012
Хороший метод))) спасибо) по крайней мере на будущее буду иметь ввиду))
06.07.2012
Мы ставили (и пока ставим_!) коватку к дивану. Т.ть сняли один бортик и придвигаем ее к дивану снятым бортом. Сынок спит вроде и с нами и в тоже время в своей кроватке. Поначалу вылазил, я его в кроватку обратно и с ним рядом на краешке дивана пока не заснет. Он первое время перелазил ко мне под бок ночью. Сейчас спокойно спит в своей кроватке, но ночами переодически проверяет где я - ищет ручонками или ложится поперек кровати, голова у меня под боком, ножки в кроватке. Всем комфортно очень даже. И я чувствую его рядом и при этом спим с мужем самостоятельно на диване одни_))  Днем сейчас спокойно спит в кроватке сам_) Днем кроватку ставим снятым бортом к стене_)
05.07.2012
Спасибо большое, Настюш, за твой опыт! Надо будет попробоват ьчто-нить в этом роде. Только у нас кроватка-трансформер, потому надо будет пораскинуть мозгами как лучше сделать) А то это дурдом какой-то с его сном((
06.07.2012
Уже со вторым ребенком прокатывает следующее (единственное, длиться отлучение должно долго - месяцы). Сначала постепенно постарайтесь укладывать малыша на дневной сон в его кроватку. Не всегда получится - и не усердствуйте долго. Один раз получится, другой нет - положите по традиции с собой. Потом опять в кроватку, покачивая, мурлыкая песенку. Я даже что-то спокойное из классики ставила. Затем, когда привыкнет днем спать у себя, начните укладывать на ночь. Опять же - без надрыва. Не получается - кладете с собой. А в другой вечер малыш поспокойнее - будьте понастойчивее, можете ладонь на него положить - мол, мама с тобой, рядом. Просыпается - пусть перебирается к вам. Привык засыпать у себя - можно снова действовать. Теперь после ночных пробуждений и кормлений старайтесь его опять класть в кроватку, а не с собой. К этому последнему этапу я перешла с дочкой довольно поздно - где-то месяцам к 11-ти, когда она спала ночью более-менее спокойно и просыпалась лишь пару раз - перекусить грудь. Сыну восемь. Днем он спит только в своей кроватке, ночью засыпает у себя, но потом перебирается ко мне. Вот на каком мы этапе. Хотя месяцев до пяти-шести он спал исключительно у меня под боком))) Надеюсь, мои советы вам помогут.
05.07.2012
Спасибо огромное за Ваш опыт!!!:) Принцип я поняла, будем пробовать... Надеюсь, получится)
05.07.2012
У меня доча довольно легко отучилась со мной спать с помощью мягкой игрушки. Дней 5 я брала игрушку(одну и ту же конечно) вместе с ней в нашу пастель, а потом клала дочь в ее кроватку (спящую) вместе с игрушкой. Постепенно она привыкла и стала сама засыпать, в обнимку со своим песиком.
05.07.2012
Здорово) а в каком возрасте это происходило? боюсь, наш еще не поймет такого хода...((
05.07.2012
Это было в 11-12 месяцев. Но она у меня мес в 10 только не стала одна спать, а до этого мы засыпали вместе, а потом я ее спящую спокойно перекладывала. Я еще слышала, что можно одеялом накрывать ребенка тем же, что и вы с ним накрывались, т.е. засыпать вместе под одеялом малыша, а потом его класть в детскую кроватку и накрывать этим теплым одеялом.
06.07.2012
У меня другая проблема- как меня отучить спать с сыночком:)) Мне так нравится с ним спать, я такая счастливая когда он рядом сопит...
05.07.2012
Да вот я тоже балдею) Причем недавнов вспоминала, как хорошо было спать днем вобнимку зимой, когда он был еще совсем крохой и не жарко было) а теперь и жара, и все время двигается во сне) эх...))
05.07.2012
Я думаю, что если вам комфортно- зачем друг друга мучать:) Все станет на свои места со временем.
05.07.2012
страшно за него(( даже если утром можно встать вместе с ним, то он и днем спит только в нашей кровати, т.к. вращается на 360 градусов вокруг своей оси. Так вот даже по писку радионяни забегаю в комнату и ловлю его на вершине баррикад из одеял и подушек((
05.07.2012
Да, это вы правы... у меня была на днях ситуация: малой проснуля и начал ползать, возиться, а я лежу -дремаю. Открываю глаза- а его на кравате нет! Я в шоке начала искать- оказалось, что он по всем моим баррикадам сполз на пол и сидит играется!!! У меня чуть разрыв срдца не случился... в этот день решила приучать к манежу, но не получилось как всегда...
05.07.2012
вот-вот! блин, и смех, и грех с историями про ползаниями детей)) что ж, будем пытаться приучать, как-нибудь ненавязчиво так, нежно...)
05.07.2012
Удачи вам) я тоже собирусь с мыслями и буду пытаться!
06.07.2012
Тоже интересуют эти же вопросы. Постою послушаю. У нас все тоже самое)). Я перекладываю в кроватку, но ночью просыпается и ищет грудь. Приходится опять брать к себе, уже до утра. А утром пока он проснувшись бубнит и ползает я дремлю.
05.07.2012
Вот-вот! У нас грудь не ищет, но то соску потеряем, то еще чего-нить придумает - лишь бы в кровать взяли) Будем набираться опыта у других мамочек...
05.07.2012
Из тех же соображений. что и Вы, я решила его переселить (один раз прополз. как? до сих пор загадка. ползать не умеем, до края кровати и чуть не упал. второй раз. когда я уже обложила подушками, уткнулся во сне моськой в подушку эту злосчастную). Я решила, что надо переселять. Сняла с кровати борт и придвинула её к нашей. перед этим опустив дно кроватки на самый низкий уровень. И получилось, что наши кровати на одном уровне, это очень здорово, т.к. мы на ГВ и очень удобно так кормит: я лёжа в своей, он в своей - только его к стыку пододвигаю и даю грудь. Так и спим, без истерик, с первого раза всё получилось отлично!
05.07.2012
Я думала об этом, но у нас кровать-трансформер и не очень удобен такой вариант... Хотя если совсем припечет - придется пробовать! Спасибо)
05.07.2012
Извините, мне просто тоже актуален данный вопрос. У нас тоже кроватка придвинута к нашей кровати. но если снять бортик. то проигрываем в безопасности. Ребенку то без разницы перелезть через барикады или выйти с территории своей кроватки. Пока ребенок маленький и не ползает это хорошо, но вот как поползет борты придется вернуть на место и желательно повыше. А так его без присмотра все равно страшно оставлять. 
06.07.2012
Это да, там уже придётся думать. Но может к тому времени он уже привыкнет к своей кроватке окончательно.
07.07.2012
Вариант только один. Просыпатся вместе с ребенком. Я не являюсь ярой приверженицей совместногосна, но мы до сих пор спим вместе. Мне просто так удобно и как-то приятнее спать всместе с дочей. Пытались отучать, но ночью все равно приходит к нам и мне сразу спокойнее становится.
05.07.2012
Просыпаться вместе конечно можно, но мне в отличие от него не хватает 7 часов ночного сна)) эх... посмотрим, что получится в итоге...
05.07.2012
играем по ночам...(( Дневной сон