первый в жизни насморк: что делать?

Я обычно при простудах даю побольше пить (в зависимости от возраста, кому-то отвар ромашки или просто воды, а кому-то морсы и компотики из всяких витаминных ягод), дома проветриваю почаще и воздух увлажняю, в попу ставлю свечки виферон для поднятия иммунитета, от насморка промываю нос аквамарисом или аквалором, капаю детские сосудосуживающие типа виброцила, назола или називина, от кашля - даю проспан, спинку натираю мазями согревающими типа пульмекс беби или барсучка, делаю ингаляции с травками, минералкой или физраствором, от горла - тантум верде. Вот так все и лечу.
22.02.2013
Капать лучше виброцилом, только его вроде 3 дня можно капать. Но отек моментальн спадает и деть дышит. Аспиратором обязательно пользуйтесь, я тоже НосФридой отсасываю - очень удобно.
20.02.2013
Я капаю молочком грудным, потом грушей отсасываю сопельки (чтобы получилось, вторую ноздрю надо обязательно закрывать). Или делаю ватный жгутик, мочу в молоке - и в носик. Ребенок чихает и все козявки сами вычихиваются
18.02.2013
я еще чеснок по комнате раскладываю - как природный антибиотик. Ну и аспиратор, конечно, должен быть хороший - (у нас Носфрида, очень помогает). Здесь главное - чтобы сопельки ниже не опустились, в бронхи. Иммуномодуляторами лучше не увлекаться (даже афлубином)
18.02.2013
в каком смысле хороший? особенный надо какой-то? мне соседка грушу принесла... 
18.02.2013
чтобы грушей пользоваться, нужна как минимум сноровка и смелость. У меня лично вообще ей не получается пользоваться: вроде втянула, а они потом обратно затягиваются.. А хорошая - чтобы удобно пользоваться было)) С Носфридой у меня с первого раза получилось: насадку к носику подносишь (даже не вводишь! а просто к ноздре плотно) - а другой конец себе в рот и тянешь. Слизь собирается в емкость, потом просто вымываешь. А, там еще фильтры защитные есть, чтобы для вашей безопасности. И к пыпесосу подключать не надо!!!
18.02.2013
ааааа:) ясно:) спасибо за инструкции! 
18.02.2013
посмотрите тут http://www.komarovskiy.net/navigator/nasmork-nav.html выздоравливайте.
18.02.2013
о, спасибо, не догадалась туда сходить:)
18.02.2013
промыть аквамарисом, слизь отсосать аспиратором,закапать Виброцилом или Отривином или Називином. ребёнок же должен дышать
18.02.2013
спасибо, подробно:)
18.02.2013
SOS!!!!!! насморк