мамы рожденных на 36-37 неделях отзовитесь!

Старший родился в 36 недель, 48 сантиметров и 2330 кг. В три перевернулись, в 7 сели, в 7,5 поползли, в 8 пошли. Прибавляли и прибавляем не очень много, но в своей линеечке педиатрической, нормально) Главное что малыш счастлив.  Делайте массажи, я сама массировала, в 2 месяца стала массировать так как голову не держал, и как раз переворачивала его, за неделю всему научились.  Второму тоже поделала массаж и сейчас он уже переворачивается на живот, бока, и держится на руках , может лежа на животе доооолго лежать
31.03.2013
спасибо, что отозвались... с головкой никогда проблем не было. сегодня начали массаж, малому понравилось, даже повизгивал от восторга, а думала, что кричать будет) знаете, с сегодняшнего дня стала замечать, что малой приподнимает и подтягивает ножки ближе к себе и хватается правой ручкой за правое бедро... а когда дотянуться не может, психует) что это может быть?
01.04.2013
Познает свое тело ))) Мой сейчас тоже бедра гладит, ножки схватить пытается, поджимая их))) И нервничает, когда поймает, не знает что с этим делать)
01.04.2013
У меня ребенок родился в срок, а в 4 месяца с великим трудом, кряхтя и пыхтя еле еле перевернулся со спины на живот и только на один бок, на другой к пяти месяцам!))) Но он, правда, тяжелый для своего возраста. Я тоже сильно переживала, т.к. у моих знакомых детки это делали раньше, но ничего, прошли курс массажа, что очень и вам рекомендую и стали переворачиваться во все стороны, как юла!)))) Сейчас нам 7 месяцев и мы хорошо самостоятельно сидим, НО до их пор на карачках не стоим.... Я это все к тому, что детки все очень разные-что может один, другому дается сложнее, но все это вопрос времени, а не здоровья! Так что не слушайте никого, все у вас будет отлично!!!!
30.03.2013
спасибо, почитала комменты, стала меньше переживать) массаж начали сегодня, малому нравится)
01.04.2013
В 4 мес и доношенные не обязаны переворачиваться. Главное, чтоб в 6 свободно вертелся. А детки. они скачками развиваются- сегодня лежит, а за последующие несколько дней несколько умелок сразу. Моя младшая- 2700 и 47, 36 нед ровно. Прибавляла в весе всегда хорошо, крупняшка. Перевернулась в 4,5 на живот, в 5,5 на спину, в 7 сидела и ползала правильно на четвереньках, в 8 и неделю встала у опоры, в 11 и 4 дня- резко пошла. До 6 мес ставили задержку с стационаре, с чем невролог в пол-ке не была согласна, в 7 уже в том же стационаре говорили- ой, как хорошо мы вас лечим, уже не только не отстаёте, но и опережаете... Ага, лекари, витамин В да глицин. Но мы там изначально лежали на обследовании - другая история. Старшая- без проблем с неврологией и доношенная- переворачиваться стала в 5,5, а потом всё так же резко- села, поползла, встала... По одному показателю о задержке не судят, их должно быть несколько в совокупности, потому что дети развиваются по-разному, одни ползать начинают после ходьбы, другие уже стоят, и только тогда садятся самостоятельно... Ну и мы тут те ещё советчики, врачу, конечно, лучше видно, может, вы и голову плохо держите, а мы тут с советами. словами одного врача тоже не стоит голову забивать. стоит послушать другого невролога. что вам пишет невролог? Нет проблем с тонусом?
30.03.2013
нет, головку мы держим хорошо, с этим проблем никогда не было. едиственное, сами за игрушкой пока не тянемся, но с удовольствием принимаем ее из маминых или папины рук и сразу в рот) любит бренчать ею и слушать) а когда теряет, начинает психовать, мол, дай обратно))) у невролога были 26 марта, тогда то и ставили отставание. и да, поставила тонус, правда непонятно ручек или ножек. а я от расстройства, что мой малыш остает, даже и не спросила... сказала о тонусе сегодня массажистке, она ничего не заметила.  знаете, сегодня стада замечать, что сынок начал приподнимать и подтягивать ножки к себе и тянуться до правой ножки ручкой, левой не хочет. что бы это могло значить? не сталкивались с таким?  
01.04.2013
Может быть одна сторона в тонусе, вот он и отдаёт предпочтение другой. Но эта как одна из проблем. Скорее всего, и проблемы-то нет как таковой, просто так начинает ещё познавать новые движения-умелки.Если стоит на обеих ножках одинаково и игрушки держит обеими ручками- всё нормально.
01.04.2013
Привет! Мы 38 недельные-2950 кг, 49 см. Спал первый месяц полностью, смотрела на др.детичек и поражалась-кричат, что то требуют... мой даже не плакал толком. Врач сказал, что это нормально-он добирает свое и не переживайте. С 3х месяцев педиатр стал указывать на сроки развития-мол пора уж то то и то то, а мы как бревно-никуда... невролог сказал плохой контроль головы, короче как всегда на грани диагноза... я конечно тоже очень переживала, про дцп часто говорят, что отставать начинают. Молилась! С 5 мес. Стал переворачиваться на живот, как юла, все хорошо у нас. Не переживайте! Делайте зарядку, если нет противопоказаний-массаж, крутите из стороны в стороны, почаще на руках, чтоб головку лучше держал и спинка укреплялась
30.03.2013
мой тоже спал. вокруг детки орут, а ему хоть бы хны) с головкой проблем нет. переворачиваться сами пока не хотим, но попытки делаем. и за игрушкой не тянемся, но из рук принимаем и пытаемся жевать, а когда теряем, орем, что есть мочи, пока не вернешь обратно) вот из-за этого и поставили нам отставание...
01.04.2013
родилась в 35 недель вес 2550 и рост 51 см. в 4 мес не умела вообще переворачиваться. в 5 мес. со спины на живот перевернулась, в 6 с живота на спину. в весе прибавляла хорошо. в 7 месяцев дочка была уже 9500, пухляш))) села в 8 мес, встала на четвереньки и поползла тоже в 8, встала ... тоже в 8)))))))) невролог написала нам в полгода отставание, я прочитала и забыла (забила), что и вам советую)))) всему свое время, научится еще. 
30.03.2013
спасибо большое! прочла ваш ответ, и на душе легче стало. начали делать массаж, через 10 дней увидим результат)
01.04.2013
Ничего страшного , что переворачиваться не умеете, для каждого свое время. Мой старший только в 5 м на одну сторону научился, не волнуйтесь, не надо всех под одну гребенку. Врачи всегда пугают.  
30.03.2013
спасибо большое! мы не унываем!)
01.04.2013
мы родились в 39,5 недель с нормальным весом и ростом. а перевернулся только в 5 месяцев и ни один врач не сказал, что это плохо. Думаю вам не стоит расстраиваться
30.03.2013
у нас наверное невролог такой...с проблемами) делаем массаж, ждем результат. спасибо вам за ответ!)
01.04.2013
первого сына родила в 36-37 недель, 2940гр и 49 см, переворачиваться начали после 5 мес, сели и поползли после 8 мес, педиатры ничего плохого не говорили, более того невролог сказала - вес у вас при рождении хороший, так что забудьте что вы недоношеные. ща растет, не отстает ни на каплю)))
30.03.2013
и у нас все впереди! спасибо вам за ответ!)
01.04.2013
Родилась на 36 с весом 3000; прибавляла очень хорошо, сейчас 7мес и 9кг, сидим, не ползаем) переворачиваться умеем но ленимся) официальных диагнозов о задержке нет..
30.03.2013
у меня сестренка в 4 мес была 8 кг, не переворачивалась. сейчас ей 5 мес и 10 кг веса, только научилась, теперь катается по кровати))) а мы весим почти 8 кг (7700), пытаемся, но не получается( из-за этого ставят отставание(
01.04.2013
Он крупненький, такие детки позже худеньких сверстников осваивают навыки, особенно перевороты и ползанье, но к году всех догонит и обгонит;))
01.04.2013
дочь родлась ровно на 40 неделе и перевороты освоили только в 4,5!
30.03.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
sos.кто знает как быстро увеличить лактацию.Грудь 2 день не наполняется и ребенок ее дербанит.Не мож пупочек долго не заживает!?