пеленание

у нас тоже малыш от ручек просыпался, но однажды он начал из пеленки ночью доставать ручки кряхтел и от этого тоже просыпался-тяжко было, спал по 20 мин. и снова начинал выворачиваться. ему было 5мес. и мы попробовали без пеленочки, просто положили в кроватку накрыли одеялком и за ручки держали пока не уснет. с тех пор спим без пеленки:) но теперь у нас другая проблема: спит только на боку, а если во сне перевернется на спину, начанает барахтаться как таракашка и плакать, не знаю что с этим делать...
22.06.2013
я четвертого ребенка дочь до 8месецев пеленала потом она сама стала нормально спать .я думаю каждый ребенок индивидуален и в этом плане тоже .
21.06.2013
я свою перестала пеленать ч/з 2 недели после выписки.
21.06.2013
мы с мамой отучали так - просто пеленать начали легче, потом еще легче и уже потом просто подкладывали пеленочку. и так все сошло на нет )
21.06.2013
Что делать??решить чего вы хотите и действовать..Если вы сами пока не готовы то пеленайте дальше..Если хотите отучить--отучайте..Кто вам может сказать что делать? Хоть в 2 дня от роду нужно УЧИТЬСЯ владеть руками,,хоть в 7 мес..какая разница??Это всё равно ПРИВЫКАНИЕ,ОБУЧЕНИЕ ,осваивание навыка и это требует от мамы и от ребёнка усилий.
21.06.2013
он скоро сам от этого откажется))))) если бы было у меня какое-то средство для того, чтобы малыш хорошо спал, я бы не отказывалась от него) 7 мес - кроха еще совсем)
21.06.2013
У нас, к счастью, такой проблемы не было, первого пеленала только пару недель, а потом плюнула, потому что он выворачивался из всех пеленок все равно, а второй с первого дня спит в одежках, ну первое время, как положено, будил себя, царапкал, но я четко понимала, что надо это пережить. Я бы посоветовала вам уделить больше внимания развитию ручек и мелкой моторики малыша, он просто начнет лучше координировать свои действия ручонками и они перестанут ему "мешать")))
21.06.2013
Мы своего малыша на ночь пеленаем а когда он уснет разпеленовывем, и нормально спит потом. а днем спит всегда без пленки.
21.06.2013
Есть такой термин в психологии - паттерн называется, на человеческом языке означает - привычка. Ваш малыш привык к такому ритуалу засыпания, и ваша задача привить ему другой ритуал, более соответствующий его возрасту, например, сделать ему расслабляющий массажик. А от привычки отвыкать не просто. Приведу пример: если долго носить штаны с карманами, в которых прячешь руки, а потом резко надеть штаны без карманов, руки еще долго будут тянуться в карманы, вот такой он этот паттерн.
21.06.2013
чем старше ребенок, тем сложнее его отучить
21.06.2013
А в чем криминал пеленания хоть в 7 месяцев, хоть в год, если ребенку так комфортнее спать?
21.06.2013
очень правильное высказывание) поддерживаю Вас )
21.06.2013
Спасибо)) Могу понять панику вокруг засыпания на руках - с удовольствием бы избавила свою дочу от этой вредной привычки, или там совместного сна. Да даже пустышки. Но уж пеленание-то чем не угодило? Да пускай хоть до совершеннолетия пеленается, мне не жалко, у меня пеленок много)))
21.06.2013
да мне тоже не трудно запеленать, просто не вредно ли это.
21.06.2013
Ну а чем это может быть вредно? Просто привычка. У меня муж до сих пор предпочитает спать, завернувшись в одеяло, как в рулончик, такая привычка, ему так удобно. Можно и отучить, конечно, но, по-моему, это не та ситуация, где стоит волноваться. У меня доча поменьше Вашего мальчика, мы постепенно уходим от пеленания, но не специально, просто так получается. Месяца полтора пеленались туго, потом она начала по полночи выбираться из этой тугой пеленки, кряхтеть и ворочаться. Стали пеленать слабо. Потом в мае началась жара, ей как раз стукнуло 3. Чтобы меньше потела - стали пеленать только ножки. Ночью, если она эту пеленку сбрасывала, накрывала ее сверху и подтыкала, ей так комфортнее и уютнее было. Сейчас спим по обстоятельствам: если уснула у груди в одной пижаме - кладу так, если капризничает - пеленаю ножки, а то и целиком, если жарко и она раздета - заворачиваю в тонкую пеленку, т.к. она засыпает только на руках, а голое тело к голому телу в жару неприятно нам обоим. Не гружусь короче, все устаканится само собой - такая у меня позиция)))
21.06.2013
а я и все вами перечисленное нормальным) если всем хорошо))
21.06.2013
Да вот начитаешься тут про страшные грехи пеленания, укачивания и сидения на руках и, в противовес, эссе про идеальных детей, которые с рождения молча засыпают в своих кроватях безо всяких пеленок, самостоятельно часами играют, а остальное время молча лежат и улыбаются - и поневоле запаникуешь))) Все время приходится себя одергивать))
21.06.2013
Все детки идеальные))) несмотря ни на какие пеленки и укачивание))) просто всё, к чему привыкают детки, даем им мы, взрослые, возможно, из-за незнания, как с ними себя вести, или из-за собственной лени, а чаще всего просто из-за элементарной усталости. Потому что, чтобы малыш уснул, как человек требуется время, а родители тоже не железные, спать то хочется. У меня у старшего плохой прикус, а почему? Потому что долго сосал бутылку (до полутора лет) с соской, ему было так удобнее, особенно перед сном, а я вместо того, чтобы полностью убрать этот агрегат где-нибудь в год и 2 месяца и перевести на чашку, потакала. Вот теперь пожинаю: и дразнят его, да и вообще не сильно то красиво, а теперь еще и денег много стоит поставить брекеты. Так что детские "плохие" привычки, исключительно наши взрослые недочеты, но это мое личное мнение)))
22.06.2013
В моем понимании все привычки делятся на вредные и безобидные. Бутылка у Вашего сына стала привычкой вредной, поскольку привела к нарушению прикуса. Я в младенчестве спала только на спине, держа голову прямо, - это тоже привычка вредная, тк теперь у меня плоский затылок. Пеленание в моем понимании - привычка абсолютно безобидная, вредных последствий от него я придумать не могу, поэтому при необходимости пеленаю свою дочь и буду пеленать до тех пор и в тех случаях, когда ей это необходимо. А вот с ее привычкой поворачивать голову больше влево (а значит и спать на левой стороне) боролась, поскольку кривая черепушка и кривошея нам ни к чему. По той же причине планирую обойтись вообще без бутылок и учиться пить сразу из поильника, а потом чашки. Надеюсь, получится. Вот какие-то такие мысли о привычках меня посещают)))
22.06.2013
а на дневной сон не пеленаете?
21.06.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ох...уж эти ночки! стал мало спать