Мама Мия, ну почему же не предупреждают об этом заранее!

ох мне видимо повезло, медсестра в роддоме, которая колола нам бцж предупредила о такой реакции, у нас ее в общем и не было, но я бы на вашем месте тоже очень испугалась, если бы была не в курсе.
13.08.2014
Это нормальная реакция БЦЖ. В зависимости от того как "прижилась" прививка и от организма в целом наблюдается разная реакция. В норме через 6-8 недель после вакцинации (иногда позже) начинается поствакцинальная реакция – ранее незаметный беловатый узелок приподнимается на коже, вначале напоминая комариный укус, а потом на месте прививки появляется пузырек, заполненный светло-желтой жидкостью, затем (обычно к 3-4 месяцам) пузырек лопается, место прививки покрывается корочкой, которая сходит несколько раз и появляется вновь. Трогать его нельзя, мазать чем-то тоже. Такой реакции может и не быть.Но вот никто почему-то не считает нужным сообщить это молодой маме. Никогда не забуду панику, когда у старшей дочери это все начало "гноиться". Я чуть не поседела. Сразу в скорую звонить стала, где мне все объяснили. У младшей, кстати реакции пока никакой не было, место от укола еле-еле заметно.
12.08.2014
а нас не предупредили! расскажите почему это произошло? как вы поняли и что делали?
12.08.2014
Это местное воспаление на введенный возбудитель, это живая вакцина, несколько месяцев будет ранка, потом рубчик. Это нормально. Если бы этого не было, прививка оказалась бы неэффективной. Ничего делать не надо, ни в коем случае не заклеивать, не давить, ничем не мазать.
12.08.2014
я чуть выше написала. Нас тоже никто не предупреждал о таком.
12.08.2014
Вопрос об Инфанрикс Гекса бцж почти в 3 месяца