Как убрать «костыли для сна»?

Мы к 4 мес отказались от укачиваний почти (они на крайний случай). Начали уменьшать амплитуду качания, ребенок поначалу плакал немного и засыпал. Потом уже не плакал. Потом вообще без укачиваний. Сейчас вечером засыпает в кроватке сам, днем на коленках с грудью.
26.03.2015
моя доча сама в 6 мес отказалась от всякого укачивания.просто захныкала,заерзала у меня на руках.я положила ее на кровать,а она уснула.так и засыпала сама.до этого все 6 мес дискотеки по дому были-укачивания,колыбельки.
25.03.2015
Спасибо, как меня это обнадежило, вот правда-правда! Еще недельку потерпеть нам осталось )))))
25.03.2015
Милочка, это ты про дневное или ночное укладывание спрашиваешь?С ночным надо выработать рутину: купание, кормление, целование, сказка/колыбельная (каждый день одна и та же), потом лучше всего садится рядом, гладить головку и включать музыку и звездочки какие-нибудь на потолок. Ребенок слушает музыку, смотрит на звездочки и засыпает сам. Со временем мамино присутствие можно будет сократить и вовсе убрать. Амелюша у меня засыпает в кроватке сама после сиси. Но она сосет сосу, это ее убаюкивает. А с Антошей, который не признавал сосок в этом возрасте, мы делали именно так, как я и написала. В основном я баюкаю на сисе, потом ребенок все равно уже очень сонный. Остается только уложить в кроватку. Никакого укачивания на ночь у нас нет. Днем иногда укачиваю на сон. Вернее, по утрам, пока еще не сонная очень, а надо бы поспать.
25.03.2015
Спасибо, Даринчик! Я твои советы прямо в закладки всегда направляю. У нас это и с дневным, и с вечерним укладыванием катавасия. Только улица — исключение. Я даже к соске пыталась приучить, но никак не воспринимает ее, не берет. Я вот ей песенку мурлычу, обнимаю, ей нравится это, она такая сонная становится, ну просто плюшевый мишка. Потом закрывает глазки и тогда сразу плачет, будто ей мешает кто-то. И начинаются утрясывания, после которых Маша замолкает и засыпает. Стоит ей понять, что я уже кладу ее в кроватку почти спящую, верещание начинается с новой силой. А в остальном ребенок замечательный. Буду пытаться еще  с целовальными колыбельными.
25.03.2015
Тут самое-самое главное — это рутина. Каждый вечер должно быть одно и то же. Помню, ходила на курсы по уходу за ребенком, так там рассказывали, как родители одного малыша придумали легкую и простую рутину: каждый вечер проходили по коридору мимо фотографий и всем говорили спокойной ночи — бабушкам, тетям и так далее — все на фото. По опыту особенно с Антошей, который без мамы засыпал плоховато, помогает именно музыка монофоническая и изображения на потолке. У нас под потолком висела черепаха, которая пускала звездочки на потолок. Вот я включала музыку детскую и раскручивала черепаху. Антошик замолкал, завороженно смотрел на потолок и засыпал. С Амелюшей проще — она сосочница, сама себя баюкает, а с Антошей вот такая же история была — сосок не признавал.Не утрясывай, иначе так и будешь трясти лет до двух. Клади в кроватку, поглаживай, не убирай руки, когда кладешь — ей нужно маму чувствовать, раз сразу хныкать начинает. Гладь по голове, по животику, нашептывай или напевай. Но музыка и изображения действуют лучше всего.У меня Амелюша дома днем без сиси не может уснуть. Будет хныкать, тереть глазки, но уснуть не может. На груди засыпает, я ее спящей перекладываю. На ночь проще: покормила, переложила сонную в кроватку, она сама берет сосу, я ее целую, выключаю свет и выхожу. Помурчит и уснет.
25.03.2015
А вы пробовали просто взять на ручки, прижать у себе, шептать на ушко, целовать носик, щечку и просто гладить по спинке? При этом можно просто сидеть облокотившись, не надо никого носить. Я не приучала к укачиванию, хотя понимаю, что все дети разные, кого-то надо трясти, а кто-то сам засыпает, но думаю, что если сама мама изначально "не покажет" этой тряски, то она и не нужна будет ребенку. Я максимум только хожу с ребенком на руках, все мои попытки начать качать сразу сопровождаются криком и выгибанием. Поэтому может и вашей доче спокойствия хочется?)
25.03.2015
Ох.... да я про это тоже думала. И колыбельные пела, и головушку поглаживала, и (по совету нашего врача) в кровать к себе укладывала для обнимашек. У нас с малышкой отношения очень хорошие, но вот для засыпания такие ласковости не помогают, к сожалению....
25.03.2015
У нас точь-в-точь, как у вас. На улице или в машине нормально, дома, особенно на ночь, ни в какую сам не хочет. Причём не каждое укачивание подходит, требовал, чтобы я прыгала либо на кровати, либо на фитболе. Пробовали по-другому, начинал орать. Тоже пыталась потихоньку отучать, сбавлять амплитуду тряски, в результате изнервированный орущий ребёнок,, сна ни в одном глазу. Две недели назад купили рюкзак, теперь в нём укачиваю, либо столбиком держу, рюкзак имитирую. Всё равно качать приходится, но хотя бы нет этих скачек ужасных. Стараюсь трясти всё меньше и меньше. Но без укачиваний пока никак. Вообще, иногда, когда он умотается и ничего не беспокоит, он и на сисе засыпал. Но у нас сейчас главная проблема — зубы. Спит ужасно. Так что пока не вылезут первые, даже и не надеюсь отучить.
31.03.2015
Спасибо, будем пережидать зубки вместе. У нас тоже где-то на подходе они. И вот теперь новое укладывание. Вместо Вашего рюкзака у нас ..... пеленание. Ребенок, не знавший ни одной пеленки, засыпает за 1 минуту завернутый в тряпки. Пледик обязательно должен касаться лба, щечек или всего личика кроме носика — и спокойный сон ей обеспечен. Потом просыпается, как гусеничка вылезает из всего этого кокона и радостная полеживает в кроватке, блаженствуя еще полчаса. Но засыпание — все еще на руках и с хождением по комнате. Ну, хоть тряски отошли в "раннее детство" super_smilies054.giff80120cae93a0ef249700bb01fb50a73.jpg
01.04.2015
Поздравляю! Небольшой прорыв=) Просто хождение по комнате — это блаженство по сравнению с трясками=) Надеюсь, вылезут зубы, и будет полегче, будем с вами как нормальные мамы: песенку спел, поцеловал и услышал посапывание... Ну я надеюсь=)
01.04.2015
Правильно пишете, я тоже сынуляшку не приучала к укачиванию, просто держу на ручках, целую глажу и он засыпает постепенно, и даже если иногда что то идет не так и пытаюсь потрясти и укачать он думает я играюсь и ржет)))) 
25.03.2015
Как спят/спали ваши детки в 4 месяца? Вот что у нас со сном, а?