Ребенка подменили в 8 недель

Есть книга "капризничает? Значит развивается", где учеными предсказаны периоды капризов и скачки развития, связанные с развитием мозга. В 8 недель второй период капризов. Но, в такие периоды ребенку надо помогать успокаиваться, а не мучать его интервалами из книжки человека без какой-либо квалификации. Почитайте рекомендации ВОЗ о том, почему ГВ должно быть по требованию и без сосок или "искусство грудного вскармливания". Все эти методы придуманы в западных странах для мам, выходящих на работу после 6 недель декрета. 40-минутный сон это нормально, у всех длится по-разному, но обычно проходит. У меня у дочки в 10 месяцев стало получаться совмещать циклы.
02.01.2016
Спасибо за ссылку, интересная книга, как раз то, что искала. Может, я неудачно выразилась, но кормлю я по требованию, интервалы в 2-4 часа сами собой сложились.
03.01.2016
Увидела, что вы из Швейцарии, думаю Вам может быть удобнее книжка на англ. или даже Apple Приложение, она называется "Wonder weeks", после года особенно заметны капризы и скачки, у моей дочки они как по часам были. Отлично, что ГВ по требованию!
04.01.2016
Спасибо! Я сразу же нашла в интернете по-русски и проглотила первые главы -- какие-то энтузиасты сами перевели и выложили (с кучей ошибок, правда). Буду теперь во всеоружии ожидать трудные недели и отслеживать перемены! От соски тоже постараюсь постепенно отучать или хотя бы ограничить зону использования коляской.
04.01.2016
У меня в 11 месяцев сын больше спит, чем в 2 спал. Помню, посмотрю в инете, должен 18 часов спать. Посчитаю, 10 часов получается, не больше. Но ребенок, правда, не капризничал особо, улыбался. Поэтому я не парилась. Развивающий коврик с дугами помогал его время бодрствования проводить. Лежит руками машет, погремушки звенят.
02.01.2016
Похоже я напрасно так переживаю на тему перегулять и перестимулировать ребенка. Надо будет такой же коврик поскорее купить.
02.01.2016
Коврик очень удачная покупка у нас оказался. Над ребенком погремушкой трясти весь день -руки отнимутся. С натянутой в кровати веревочкой лежать отказывался. Ему, видите ли, в люди надо)))) Купила б/у коврик Tiny love в отличном состоянии за 800 рублей (новый 3500 стоил). Положу Сему на диван в этом коврике, а сама сериал смотрю и чай пью)
02.01.2016
Спасибо за наводку! Купила, модель move&play, вещь!
07.01.2016
Пожалуйста) Посмотрела вашу модель, интересный коврик, мордашки милые у игрушек. Tiny love вообще клевые игрушки. Все первые игрушки продам, а парочку погремушек Tiny love оставлю на память как самые любимые сыном.
07.01.2016
Рано вы начали просто соку давать. С первым ребенком, когда протоки еще тугие, соску раньше 3-х месяцев налаженного кормления не дают. Режим для таких деток это сложно. Сейчас малышка хочет быть с вами, ощущать ваше тепло и стук сердца. Почаще носите, прикладывайте к груди. Уберите соску хоть на месяц! Иначе потеряете ГВ
02.01.2016
Пугаете. Соску уже пять недель как даем, пока интерес к груди не пропал.
02.01.2016
Не пугаю! Я своим деткам тоже давала соску, но с первым рано начала и он быстро ушел от ГВ, т.к. принципы сосания разные
02.01.2016
Прочитала про соску здесь: http://new-degree.ru/articles/pacifier/ Действительно, потенциально опасная вещь. Но мы начали по истечении четырех недель, надеюсь, достаточно поздно. К тому же, у ребенка очень сильная потребность в сосании для успокоения перед сном. Попробую теперь ограничивать использование.
03.01.2016
Удачи вам!!! И быстрого налаживания ГВ
03.01.2016
Короткие сны для многих детей норма,когда перейдёт на два сна или на один,бубет длиннее. Я кормлю грудью,и моя требует через два часа,больше не выдерживает. Наша соску берёт только на сон,в остальное время она ей по барабану,поэтому если у вас так же,то проблем отучить не будет. И да,скачки развития никто не отменял.
02.01.2016
Спасибо. А засыпает хорошо и днём и на ночь? Нам теперь большинство укладываний только со слезами. Отсюда стресс, поэтому и соска так важна, иначе не успокоиться. Сейчас в первый раз дала заснуть на груди, спит уже час. Не хочется такую привычку заводить.
02.01.2016
Обычно хорошо засыпает,если даже проснется,как только я уйду,папа её может морской уговорить быстро. Утром и вечером у неё короткие сны,если спит с грудью,просит пол часа или минут сорок,если уйти,то минут 10-15. Я не парюсь по этому поводу,тк продолжительность сна генетически запрограммированно, кто-то спит час,кто-то полчаса за раз. Мы с братом так спали. И никакие методики по книжкам нам не помогут спать дольше,пока она кушает сисю,тк сосательный рефлекс у детей на ГВ оч сильно развит. Да и по мере роста мозо будет дозревпть, и дочь научится переходить между фазами сна,да и ритуалы с игрушками,сказками на ночь можно будет ввести. До 4 месяцев вообще не надо строгих режимов,тк ребёнок физически не готов,зоны,ответственные за сон, ещё не до конца сформированы. У вас нормально все и так.
02.01.2016
Не парьтесь!нам 10 недель. С утра сегодня например с 7:30 до 14:00 2 раза по 10 мин. Спал. Только в 14:15 уложила...вот спит уже 2 часа. Вообще надо ,чтобы ребенок 2 раза хоть по часу спал. Лучше по 2-2,5. А в остальном -по 15 минут тоже пойдет. Если он нормально себя чувствует,то не страшно .ночью то спит!это главное. А на счет еды - я своему вообще по требованию даю грудь.и плюс бутылочку (у меня молока мало).гдавное-ребенка чувствовать. Если он плачет -скорее всего он уставший.возьмите на руки,успокойте,покачайте... может заснет. Если кричит-акает (как бы зовет)-то голодный. Попробуйте грудь...
02.01.2016
Спасибо. Сперва я давала по требованию, но по неопытности слишком часто. В результате прибавка за первый месяц 1,2 кг, слишком много. Ночью иногда по два раза дрыгается и веселится, плюс укладываемся с боем и по часу, если не больше, так хочется, чтобы ребёнок спокойно за двадцать минут засыпал. Некоторые пишут, что такие проблемы связаны с недостаточным дневным сном.
02.01.2016
На ГВ ребёнка нельзя перекормить,в отличие от ИВ. Мне кажется,у вас слишком длинный промежуток между кормлениями,так искусственников кормят,а грудное молоко переваривается быстрее,да и желудочек у такого малыша ещё мал,чтобы много насосать. Попробуйте как кормить через два часа. Вы молодец,что разделяет сон и еду,мы вот только с сисей спим,кроме после обеденного сна,тк до недавнего времени только он длился несколько часов. А так спит по полчаса обычно. Тоже кучу книг по сну прочла,кладу реб спать при первых признаках усталости,все делаю,но продлить сны не получается. Ночью ест как каждые два часа. Так что все у вас хорошо,кормите почаще только.
02.01.2016
Спасибо!
02.01.2016
Ну может быть... я стараюсь,чтобы Луис спал днем обязательно 2 раза долго и 3-4 раза по 30мин. Хотя бы.чтобы ребенок не перевозбуждался.это важно. Тогда он будет веселый, играет... и нормально дожидается вечера. Тогда и спать идет без проблем без слез... ну может чуть чуть куксится,но это от усталости уже. К вечеру все дети капризные
04.01.2016
А как ваш мальчик засыпает, без слёз и быстро? Была у нас пара вечеров, когда просто клали в кроватку,и она сама быстро засыпала,эх.
02.01.2016
Сам не засыпает. Надо или грудь или соску. Но быстро.мин 15 надо.и спит
04.01.2016
Да нормально все у вас! У нас вообще каждый день по разному.то днём по 2-3 часа спитюто вообще по 20 минут.и с едой так же,может и через час попросить и через три.ребёнок со временем сам свой режим выработает
02.01.2016
Спасибо, обнадеживаете! Столько я недавно про этот дневной сон прочитала, что время бодрствования никак не должно превышать полутора часов, что паниковать начала.
02.01.2016
Мы вот уже 2 часа бодрствуем:-) ничего страшного,значит не устал ребёнок:-)
02.01.2016
Пугают, что потом ребёнку будет сложнее заснуть, и сон будет неглубоким. Но если с этим проблем нет, то все в порядке!
02.01.2016
Меньше читайте заумных статей) нужно просто прислушиваться к своему ребёнку.все малыши разные)
02.01.2016
Не читала комментарии. Автор, ребенок растет и развивается. Так, как заложено природой, а не Трейси Хогг. Пусть некоторые ее методы работают, но жизнь грудного ребенка строго по расписанию не возможна, тк сегодня у него болит животик, а завтра чувствительность на погоду. Это же не робот, правда? Режим обязательно будет позже, похожий на желаемый, но никогда железный.
02.01.2016
В комментариях все более-менее то же, что и вы пишут, и согласна я со всеми. Просто хотелось узнать, настолько ли все странно и далеко от нормы, как пишут иные авторы, или нет. Да и любопытно, что же такое в восемь недель происходит.
02.01.2016
Да все, что угодно, происходит)) пишут средние нормы все и всегда. У меня почти 5мес ребенку, а спит по 30-40мин днем, это свой режим. У той же Трейси Хогг смешно читать, по полтора часа сны должны быть. Я и с неврологами обсуждала, это норма у нас, никаких отклонений.
02.01.2016
Да уж, Трейси своим примерно планом для шести недель меня напугала: пять засыпаний днем, то по полтора, то по полчаса, как по команде.
02.01.2016
Ну вот видите))
02.01.2016
Как можно метод какой-то тетки полностью использовать для конкретного ребенка, у которого не одно, так другое - газики, колики, нервничает, мама нужна, ветер не с той стороны, свет яркий.... Перечислять бесконечно можно! Ориентироваться надо на ребенка и себя в первую очередь
02.01.2016
Так все (врачи, педагоги, ...) это какие-то тётки и дядьки, так можно вообще никого не слушать. К тому же в этой книге очень много полезной информации на все перечисленные вами темы. Другое дело, что ещё рано ждать чёткой структуры.
02.01.2016
Ориентироваться, иметь в виду, но всегда с коррекцией именно на ребенка. Я в чем-то согласна с педиатром, а в чем-то - тушите свет у нее позиция, в чем-то мамы правы, а в чем-то - совок убогий. Я не говорю, что не надо знать, можете читать и просвещаться, но не подгонять ребенка под какие-то непонятные рамки. У меня непробиваемая позиция, что до полугода ребенок как зверек - у него нет толком соднательности, в основном инстинкты. От этого и пляшу
02.01.2016
Да я тоже теперь решила, что буду больше следить за тем, чего ребёнку хочется, а не за планом. Тем более что проповедуемого дневного сна у нас не наблюдается. Закладывать вредные привычки очень уж не хочется, оттого и лёгкая паника.
02.01.2016
Природа не дура! Главное замечать по ребенку, когда захотел спать. Я сама не всегда вовремя замечаю, но если поймала момент (чуть менее охотно играет, чуть менее открытые глазки, спокойнее стала) - и засыпает сама в кроватке, и быстро, и спокойно. Сама постепенно вырабатывает режим, сама показывает, что ей лучше :)
02.01.2016
Я по первому-второму зевку отношу, стараюсь. Иногда (пару раз) попадала, но чаще все равно долго-долго не засыпает. Надеюсь, вырулим после трех месяцев на что-то приемлемое для всех нас.
02.01.2016
Чем старше - тем проще поймать, больше признаков, так что все у вас хорошо будет :) у меня в районе 3 месяцев начало получаться
02.01.2016
Обнадеживаете!
02.01.2016
погодите-погодите, я даже не дочитала до конца!!! вы кормите грудью??? вы считаете, что чаще чем через двачаса ребенок не хочет есть?? и что 1 час непрерывного сна днем это мало? действительно, вы слишком много хотите. и вообще ребенок у вас теперь будет меняться каждые пару недель! каждый раз что тоновенькое в поведении
02.01.2016
Наверное, я чересчур серьёзно отнеслась к книге госпожи Хогг. Переживаю, что ребёнок так мало спит днём.
02.01.2016
отбросьте книги) с рождением второго ребенка я поняла , что не существует никаких правил и все дети разные абсолютно. у каждой мамы свои подходы и рецепты о том как уложить накормить и тд)
02.01.2016
Похоже на то. Просто удивительно, как мало известно про малышей и что для них норма!
02.01.2016
у меня старший кушал каждые пол часа и спал тока на руках или на прогулке. или со мной. а младший другой совсем. главное ребенок здоров. а орет это он так разговаривает)))
02.01.2016
Нормально он спит.У меня намного хуже было.Не подганяйте ребенка под книжку-все равно не получится,потом только растраиваться будете,от того что не получается
02.01.2016
Да уж, книжка хорошая, но неуверенности она мне добавила изрядно.
02.01.2016
Ребенок растет и все время поведение будет меняться. Сначала одни проблемы, потом эти пройдут, не успеете выдохнуть, начнется что-то еще. Всегда найдете повод для тревоги. По поводу соски, я была бы не против, если бы мой сосол ее. Старший взял соску только в 6 месяцев и отучили в 1.5 года. Она спасала нас когда лезли зубы. Относительно сна, мне кажется в ближайшее время у вас все снова переменится. И ничего не надо делать. У меня нет ни одного дня похожего на прошлый. Чтобы успокоить и уложить спать я все время повторяю по кругу все ретуалы: покачать, запелинать, распелинать, поносить на руках, положить в качели, дать попить, дать грудь, включить мобиль, велючить белый шум и т. п. И что-то обязательно срабатывает. И так каждый день))
02.01.2016
Спасибо. Вы правы, сама я это тоже понимаю, но пока кажется, что каждый день -- эпоха. Меня удивила достаточно резкая перемена в восемь недель. Может, кто-нибудь знает, что в это время происходит с ребенком? Где-то читала, что обостряются обоняние и слух.
02.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дневной сон месячного ребенка Девочки, нашла интересную статью про сон малышей.