Сосание пальца

Старшая пустышку не брала, никакую, потом обнаружила у себя палец и долго его насасывала, приходилось потом его пластырем залеплять, чтоб не тащила в рот . Отучилась. Но потом еще пару лет слышала, как ночью во сне она его соснет пару раз и вытаскивает. Младшая (3мес) пустышку тоже не признает, кулак сосет.
25.05.2016
Мой два месяца сосал соску только на засыпание, потом плевал и утром я ее находила. Т.е. постоянно она ему не требовалась. Потом мы случайно ее испортили, предложили другую, не взял. И все. Вроде больше ничего не сосет) А я сосала собачку от молнии на спортивных кофтах..... полжизни, наверное
25.05.2016
У меня обе дочки росли без пустышек и никаких пальцев не сосали. Сын, видимо, еще в животе научился - с рождения профессионально палец сосет. У всех троих гв по требованию. Соска сыну не мила.
25.05.2016
Не видела не одно ребёнка старше 3 лет сосущего пустышку, а девочку ( 1 класс) сосущую палец знаю. На мой взгляд уж лучше пустышка.От пальца труднее отучить, мне кажется. Правильно пишут соску можно потерять, подарить и т.д., а пальчик всегда с собой.
25.05.2016
У меня оба без пустышки и никаких пальцев не было😊
25.05.2016
нет зависимости..просто у как их то детей сильнее развит сосательный рефлекс а у кого то меньше..Какой то ребёнок очень эмоциональный и нервный а какой то спокойный и флегматичный...ОДНОМУ НУЖЕН ПОМОЩНИК В ВИДЕ СОСАНИЯ ЧТОБЫ УСПОКОИТСЯ А ВТОРОМУ НЕТ.. Ну и конечно дело случая..СЛУЧАЙНО поймёт что палец можно сосать и привыкнет..
25.05.2016
У меня дочь растет без пустышки. Пальцы никогда не сосала.
25.05.2016
А у меня знакомая, уже взрослая девочка, до сих пор в минуты неуверенности по привычке посасывает большой палец... выглядит ужасно. А всё дело в том, что мать пустышку отобрала в ненужный момент и ребёнок заменил её пальчиком. Вот и палка о двух концах.
25.05.2016
Да, неприятно(
25.05.2016
У меня оба сына были на гв по требованию, а если точнее - по первому беспокойству, без пустышки и никто палец не сосал. Главное - чтоб сосательный рефлекс удовлетворялся. Если на ив, то соска нужна. Хотя есть примеры детей на ив, кто вырос без пустышки и пальцы во рту не были.
25.05.2016
я тоже считала, что дело в сосательном рефлексе и его удовлетворении матерью при свободном гв, но с дочкой моя уверенность поугасла: дочь на абсолютно свободном ГВ (по требованию и дополнительно, а также без ограничения сосания по времени абсолютно) и в 2 месяца начала сосать большой палец... Вот вам и ГВ по требованию.. Все неврологи (нии детской психоневрологии) однозначно сказали мне (противнику пустышек) начать давать соску.. Вот так мы и растем - на полном ГВ и соске ;) мальчики тоже были на полном ГВ без соски, один стал в 8 мес сосать палец и соску уже не взял, кормила обоих грудью до 2,5 лет и сын сосал палец до 2 лет. Вот и поди пойми этих детей с их сосательным рефлексом - вроде все делаешь для его удовлетворения, а многим все-равно не хватает. Так что теперь я уже не такой ярый противник сосок
25.05.2016
Мой на Ив, соску случайно испортили, когда ему было 2 мес, другую не взял и все.
25.05.2016
Ой у нас т соска, и пальцем кулаки .. По-моему это у всех . Дочу отучала от соски в год ,3 дня капризов на ночь и норма
25.05.2016
У нас и грудь, и пустышка, и сосем мы пальчик, а как зубы полезли так и весь кулак
25.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Берет погремушку левой рукой) Юг, когда,куда?