Самый логичный и удобный вид прикорма на мой взгляд

борщ из цветной капусты
Насчет прикорма овощами в первую очередь вы правы, да и по регионам я тоже все это читала. Но как то так вышло, что старшую дочку начали кормить сначала фруктами, потом соками, а потом всем подряд потихоньку, покупали баночное все, а при готовке супчика для семьи, я ей от туда овощи вылавливала и ели, вообще проблем не было. Вторую дочку мне накормить никак не удавалось, все летело изо рта или зажимала ротик) она малоежка у нас, только титю ей нужно было, но, при этом, сама в 10 мес. села за общий стол и стала кушать куриный шашлык, неизмельченый, и не давилась онау нас ни разу ни чем, в отличии от старшей, которой в год только перестали все перетирать. Младшему сейчас 6 мес., так уж вышло что он у нас искусственник... вот с кем я прочитала миллионы статей про прикормы, где все мнения разные, в итоге на все плюнула и стала делать так как сама видела правильным. В итоге нам сейчас 6 мес., едим все, включая мясо, творог, печенье, кисель, каши, супы, все пюре овощные и мясные, многое едим со взрослого стола, например супы, свежие овощи и фрукты, чаи. Правда прикорм ввели в 3,5 месяца начиная с каш, на смеси был дерматит, лечились. Насчет того в баночке или нет, кому как удобнее, я двоих вырастила и третий растет на готовом, проблем ни у кого нет, тут уж сами решайте. Витамины, какое бы вы питание не употребляли, за исключением грудного молока, не усваиваются ребенком в полном объеме почти до полутора лет, поэтому и рекомендуют кормить грудью как можно дольше, или заменять смесями.
13.07.2016
У нас зимой никакие овощи не растут и что??Это значит что для нас кабачок чужд??Или зимой ребёнка исключительно квашеной капустой и мясом вяленым кормить? Потом чем кусочек капусты отличается от пюре из капусты???? Тем что пюре уже пережёванное..Так я уверена раньше детям еду жевала мама и только потом давала..Сейчас вместо мамы есть блендер ..Что тут не естественного? Просто у ребёнка нет зубов и ему ПЕРЕЖЁВЫВАЮТ ЕДУ и получается пюре..Капуста,картошка,кабачок каша,фрукты..Я не понимаю зачем давать куски из щей если можно просто сделать или купить пюре? Кстати не дай бог вам узнать что такое когда дети давятся!!! Мы это пережили и не кому не пожелаем..Ни одна скорая не успеет приехать.всё решают секунды..Так зачем такой риск? Ради чего?
13.07.2016
логично про выбор продуктов если родители на пп, но рисинками, кусочками? пока жевать не умеют нужно перетирать. желудку и взрослого нужна тщательно пережеванная пища, а уж малышу подавно.
13.07.2016
Я с вами согласна. Младшей так прикорм вводили - никаких проблем не было. У старшей на "традиционном" прикорме отбили все желание есть. И современную тягу к ниблерам я не понимаю, да ребенок может подавиться кусочком, но он с таким же успехом может и пюре и водой подавится, просто надо знать что делать в этом случае
13.07.2016
Не хочу Вас разачаровывать, но даже сорванные с грядки овощи, которые Вы термически обработали (сварили из них борщ или приготовили рататуй) теряют свои полезные витамины и свойства. Только в сыром виде капуста будет полезным и ценным продуктом, в сваренном виде - это разве что грубое волокно и оставшиеся микроэлементы, но витамина С, например, там не будет ни за что в жизни, он разрушается под воздейтсвием выскоих температур. И компоты не могут быть полезнее свежих ягод, например. Поэтому что Вы сами брокколи сварите, что в банке дадите - брокколи термически обработан. Со мной часто спорят по этому поводу, но я советую почитать на эту тему литературу. Я не за баночное питание, хотя моя дочь ест из банок. В банки производители должны, так сказать, докладывать витамины, которые разрушились при его производстве. Сколько там витаминов - всегда на совести производителя. Я покупаю дорогое немецкое баночное питание, и всё равно всегда обращаю на состав, есть ли там соль, сахар, это для меня важно. По поводу того, с чего начинать прикорм - спорить не буду. Каждая мама сама лучше знает,что логичнее и правильнее для ее ребенка. Но второму ребенку буду тоже начинать прикорм с брокколи и цветной капусты, а не с жареных стейков с кровью.
13.07.2016
Ну я б не сказала,что кабочок и цвет.капуста экзотика.
13.07.2016
Я часто ем овощи (цветную капусту, брокколи, кабачки и тд), поэтому для меня вполне естественно было начинать прикорм с этих продуктов. Дочка сейчас все это ест с удовольствием, а всякую бяку типа майонезых салатов и жирностей не ест. Она кстати все ест без соли, ну или с минимальным количеством, любит паровую пищу. Ей 5 лет к слову. Если в вашей семье овощи не едят, то наверное да, смысла их давать детям нет. Но это же не значит, что никто их не любит ;) В Европе вообще многие колу и бургеры восьмимесячным детям дают, потому что они сами так питаются, так что каждому своё
13.07.2016
Нет, овощи у нас едят, но от брокколи все кроме меня нос воротят. Наверное не едим только цветную капусту. И я за овощи обеими руками - но не из купленой баночки,а со своего стола. И я не считаю,что это единственно правильный метод - но однозначно хороший и удобный. Если кто-то заинтересуестся - отлично, нет - так хоть пообщаемся, обсудим
13.07.2016
мне тоже не понравился такой прикорм какой сейчас в моде. невкусный, сын его не хотел есть. по-моему я ему только охоту отбила от еды таким прикормом. а взбитая блендером еда это проблема в будущем с жеванием. отучались от блендера с истериками и отказом от еды.
13.07.2016
ВОЗ не даёт последовательность продуктов! Это мама -зануда так советует, но никак не воз. В их рекомендациях как раз говорится, что нужно рацион ребенка приближать к своему. Если в какой)то стране едят манго на завтрак, обед и ужин, то и ребенка можно им прикармливать. Но начинать нужно с продуктов, легких для усвоения. Кабачок и тыква очень подходят для этих целей и распространены в нашем регионе. Начинать с пюрированной пищи рекомендуют не просто так, вы же не едите пироги после операции, а начинаете с жидкостей, потом каш и так "запускаете" жкт. Плюс у ребенка еще не полностью развит к началу прикорма навык жевания и кусания.
13.07.2016
Вы правы. Именно маленькими кусочками мы этот навык и прививаем. И подготавливаем жкт очень постепенно микромаленькими дозами, вреда от такой масюруськи нет, а организм подстраивается. Но в любом случае вы сами решите как нужно вашему ребенку. Я не настаиваю, я рассказываю, про хороший вариант, который имеет место быть и отлично нам подошел
13.07.2016
Моя дочь обожает кабачки, цветную капусту и брокколи. Придерживается принципов пп вместе со мной. И я в этом вижу свою заслугу, тк они в ее рационе всегда присутствуют. Я придерживаюсь принципа, что хорошему ребенка надо учить: кушать овощи и каши, постное отварное мясо, а всякую гадость есть он научится сам. Против банок ничего плохого не имею, тк это просто вариант того же пп когда лень готовить- это лучше чем дать ребенку бутерброд или печенье.
13.07.2016
Вы все правильно говорите, поддерживаю. Но вот банки не люблю, мой вариант для тех, кто их тоже не жалует
13.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вчера мы ходили на плановое взвешивание. И я теперь в оооооочень большом сомнении Стопятьсотый пост про прикорм