Чем поднять гемоглобин?
РазноеДевочки, посоветуйте пожалуйста препарат, который хорошо поднимает гемоглобин ребенку. Месяц назад сдавали кровь, гемоглобин был 105, сказали попить мальтофер с фолиевой кислотой и через 2 недели контрольно сдать кровь, чтобы понять подходит препарат или нет. Мы неделю назад сдали, а он снизился до 99. Я понимаю, что груди ей уже не хватает, а прикорм только начинает есть более менее нормально, сейчас буду вводить мясо, но читала, что продуктами можно только поддерживать гемоглобин, а поднять не поднимешь. Буду благодарна за советы
vedmo4ka
как раз питанием его и поднимают. у вас нормальный, с учетом, что вы без прикорма, а пора бы уже и мясо есть
21.09.2017
Ответить
Юлия
Воодите в прикорм мясо говядину, печень, яблоки, груши, ну и правильно группируйте питание, например чтобы железо усвоилось хорошо, то одновременно с мясом нельзя употреблять молочку. Н-р, пусть утром и вечером будет каша, творог, йогурт, в обед н-р, запеканка из печени плюс овощи, запить ромашковым чаем или яблочным соком, на полдник яблочное или грушевое пюре плюс можно печеньки детские с железом, компотик. Еще хорошо свекла поднимает, но она слабить может. Обязательно пейте фольку и вит. С, только при достаточном содержании этих витаминов железо поднимется
21.09.2017
Ответить
Галина (ГВ, прикорм, сон, слинги)
В 5,5 мес был 100. В 8,5 мес - 118 (ввели только га каши, овощи, фрукты), с 10,5мес - 125 (ввели мясо, кисломолочку). Мальтофер пили месяц (с 4,5) - толку ноль. Искусственное железо усваивается даже взрослым организмом с трудом, а малышами до полугода вообще редко. Чаще только запоры вызывает
21.09.2017
Ответить
Галина (ГВ, прикорм, сон, слинги)
107 вообще не стала бы поднимать. Это хороший гемоглобин, значит, у малыша все и так хорошо усваивалось из молока или смеси. А вот 140 - это уже не очень хорошо.
21.09.2017
Ответить
Галина (ГВ, прикорм, сон, слинги)
У ребенка от 2 мес до года 140 - это максимальная граница нормы. Для взрослого человека это хорошая середина
21.09.2017
Ответить
Ro Xa Na
читать нормы в интернете?) это ниочем вообще-то. надо всегда на бланке анализа смотреть, поскольку сейчас в разных больницах анализаторы крови разные и чувствительность у них разная.
наш пример я написала просто потому что выше девушка говорит что железо усваивается плохо, но как видно по нам - это не у всех так.
ну и разумеется получив 140 мы перестали пить лекарство. я ж не говорю что это маленькое значение наоборот пишу "аж 140" т.е прям по максимуму.
21.09.2017
Ответить
vedmo4ka
гемоглобин измеряется в конкретных единицах, независимо от анализатора. Нормы взрослых и детей различные. 107 для грудничка - норма
21.09.2017
Ответить