Температура под 38. Сбивать?
Высокая температураДорогие девы, ребенку 7,5 месяцев, со вчерашнего дня кашель, насморк, чихает, слезятся глазки. Врач сегодня был. Пока был - температуры не было, ушел - поднялась температура почти до 38!
Я дала жаропонижающее вместе со всеми остальными ее назначениями (Лазолван через ингаляции, називин, проспан, отвар ромашки).
Вы сбивали (-те) такую температуру детям? И чем еще можно помочь малышу? Поделитесь опытом? Возможно знаете и используете какие-то превентивные меры по укреплению иммунитета? Спасибо!
Екатерина
Я сбиваю старшему такую и сейчас.после одного случая.когда совсем маленький был( до года точно но конкретно не помню) поднялась т-ра.врач сказала до 38.5 не сбивать. Кончилось судорогами(((( я тогда перепугалась жуть.на что она развела руками и сказала значит вы не переносите тем-ру.сбивайте любую.
29.11.2017
Ответить
fetasel2016
Промывать нос. Параметры воздуха. Обильное питье. Жаропонижающие при 38, 5 и выше. Никаких отхаркивающих. У ребенка не развита дыхательная мускулатура, чтоб избыток мокроты откашлять . До двух лет все препараты отхаркивающее- противопоказаны. Нет доказательств, что они помогают лучше , чем обильное питье
28.11.2017
Ответить
Марина
Спасибо вам огромное. Александра (в комментариях ниже - тоже об этом сказала). Очень жаль, что я сама 2 и 2 не сопоставила. В смысле, не догадалась об элементарном. Одно удручает - как можно было нам в этом возрасте прописать аж 2 таких средства? Это врач высшей категории :((.
Да, постоянно на груди, маленький, плюс отвар ромашки довольно неплохо пьет. Ну и воду.
28.11.2017
Ответить
Марина
Похоже на то, да! Он их вычихивает в течение дня, нос отривин-бэби чистить не дает (вчера попытались - вышло плохо). Поэтому тут вопрос, как с этим справиться. Думаю, что из-за них ещё и глазки слезятся.
28.11.2017
Ответить
Оксана
Все зависит от малыша, как он переносит темпу, я дочке сбиваю если выше 38, один раз не сбила, была 38.4 так за пол часа она скаканула до 39.4. Теперь боюсь повторения
28.11.2017
Ответить
Марина
Такой температуры еще не было. В принципе не болел. Только после прививок незначительно поднималась.
28.11.2017
Ответить
Надежда
Ниже 38.3 не сбиваю. Организм должен дойти до максимальной "кондиции" чтобы эффективно побороть вирус.
28.11.2017
Ответить
бабушка оля
На ночь сбиваем так как ночью трудно наблюдать и следить..А днём нет..С микстурами тоже осторожничаем..Самое главное это отпаивать,умывать,следить чтобы нос не забивался (промываем физраствором)
А иммунитет у вас сейчас и начал укрепляться ...Чтобы он был крепким ,нужны АНТИТЕЛА на каждый конкретный вирус ,получить их можно только переболев и дети мес с 6 начинают подхватывать все вирусы и нарабатывать свои антитела на них...Мы живём в эпоху вирусов и от них никуда не дется..Так что смотрите ролики Комаровского. читайте как вести себя при ОРВИ и будите всё знать..И тогда не будите получать осложнений и период постоянных орви пройдёт у вас без потерь и без хронических болячек..Ну и закалять не забывайте.
28.11.2017
Ответить
Александра
По очевидной. Ребёнок в таком возрасте не сможет откашлять большое количество разжиженной мокроты (аж двумя препаратами). Можно получить осложнения, вплоть до пневмонии. В мире детям до 2 лет эти препараты запрещены в принципе.
28.11.2017
Ответить
Марина
Александра, спасибо! Что ж она так! (Да я и сама, конечно, молодец). Будем искать врача...
28.11.2017
Ответить
Александра
А пока почитайте) Комаровского. О ГВ он бредит, с прикормами тоже странно, но в целом грамотно и доходчиво. В Инстаграме пицот доказательных педиатров. Аннамама. Евгений Щербина, он же инфекционист. В контакте, фб Сергей Бутрий.
28.11.2017
Ответить
Марина
Александра, еще раз спасибо. За наводки особенно! (Поди - разбери, если ты ни разу не в теме. Я, честно, пока была в положении, совершенно серьезно думала, почитав Комаровского, что после 6 месяцев кормить грудью не буду - ибо ценности в молоке никакой. И что товарищ мой как возьмет и как начнет за пару-тройку недель прикорм лопать чашками). От вас - особенно ценно. Про Комаровского - "улыбнуло")).
28.11.2017
Ответить
Александра
Пожалуйста) сейчас море информации. Ну и не забываем альма матер. Многие оттуда вышли) форум русмедсервера. И его бесценное ЧаВо по педиатрии)
28.11.2017
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.