Режим дня для 3 месячной малышки

В таком возрасте не режим,а ритм дня,напр Кормление-бодравствование-сон или наоборот.Режим ближе к 6 месяцам можно сотворить.а 40-минутки это нормально,укладывайте по признакам усталости,но учтите,что у них нет торможения перед сном,для этого и ритуалы ,и мостики на сон,. Не переутомляйте максимум 40 минут и укладывайте спать.
10.06.2018
Добрый день. Влезаю в тему...очень актуально для нас. Нам 1.5 месяца...не знаю как правильно распорядок дня наладить...бывает днем спит по 10-15 минут...капризная...плачет... перед ночным сном машет руками и ногами...пока не уснет... а другой день спит весь день...а ночью глаза на выкати....вот как правильно распорядок организовать? Первый ребенок.
05.04.2019
Вам пока рано о режиме говорить)еще совсем кроха ваша малышка. После 4 мес,можно будет понаблюдать иговорить о режиме. Для таких малышей норма столько много спать,наслаждайтесь. А не спать,могут и от перемены погоды,недоедания,духоты,теплоты
05.04.2019
Надежда...ну опыта у меня совсем нет...подскажите пожалуйста...я малышку не пеленаю уже месяц...в пеленках мы были первые две недели пока мама моя была и всё...потом слипы, бодики, ползунки и распашонки...ей сейчас 1.5 м и мы берем ее с кровати также...под голову и попу...правильно ли это. Переживаю что она уже больше чем раньше и слипы и всё остальное жесткости не дает. Ортопед и невролог переворачивали ее на бок и брали не поддерживав головку...а я боюсь еще..и беру как раньше...под голову и попу...Простите за глупый вопрос.
05.04.2019
Вот знаете,врачи они такие))им ничего не страшно Если сомневаетесь,берите,как удобно вам!! Вообще,делайте все,как удобно вам и ребенку!врачи это просто теория,послушали,приняли к сведение,нужно взяли,ненужное убрали) И читайте больше,сейчас врачи мало в чем занитересованы. И малыши,такие крохи,немного еще нуждаются в пеленании,есть удобные пеленки,ред кастл,они дороги,но очень крутые. Пеленайти на сон,заодно,что-то вроде ритуала будет. Я не пелена первую,а ей было необходимо Второго пеленала,но мало. И жалею,все-таки в животике у мамы тесно,и тим спокойнее в сжатом пространстве. Если хотите,пишите в личку)не будем чужую тему засорять,🌹
06.04.2019
Спасибо большое!
06.04.2019
Руками и ногами может махать,что бы снять напряжение и уснуть. У детей преобладает процесс бодравствования над процессом торможения ,успокаивать и расслабляться им тяжело. Кто-то качает на руках,кто-то в кроватке.
05.04.2019
Сейчас пытаемся придерживаться хоть какого то режима. С 9-10 просыпаемся, чистим носик, едим и засыпаем С 12-13 просыпаемся играемся, едим и к 14 часам засыпаем и гуляем если позволяет погода. Потом как повезет. Или спит 2 часа или полтора. К 17 часам пытаемся заснуть и опять как повезет. Главное дотянуть до 20 часов. Там мы купаемся, кушаем и засыпаем. И вот тут уже два исхода. Или мы засыпаем или просыпаемся к 22 часам но точно засыпаем уже к 00 часам. В 3-4 ночное кормление. В 6-7 еще одно кормление. С 9-10 часов всё по новой. Как то так пока выстраивается)
10.06.2018
Добавлю, что спим мы только в своей кровати по ночам. Днем спит и в кровати и на диване у сиськи. При этом дома на цыпочках ни кто не ходит. Соседи вон уе неделю ремонт делают Вб у нас до 1,30 часов. А то тоже мучалась. В итоге сказали, что надо не допускать долгого бодрствования. И сразу спать стала лучше)
10.06.2018
У нас до 5 мес было как попало, потому как до 3,5 газики сильно мучали, потом вроде начали как-то гастраиваться, но в 4 начался регресс, потом зубы, перевороты, обострение дерматита. И только в 5 мес мы смогли нормально заняться сном. Режима как такового не было до одного дневного сна, но был определенный ритм. На ночь старались уходить в 20:00, но в зависимости от продожительности последнего сна могли уйти до 21:30. Спала в основном 12 часов, при переходе на меньшее количество снов могла 14 проспать. Днем знала примерное ВБ и прибавляла его ко времени, когда проснулась. После утреннего сна ВБ, как правило, самое маленькое, перед ночным - самое большое. Ну а сколько оно составляет - это надо по конкретному пупсу смотреть. Правильно написали: посчитайте, когда примерно капризничать начинает, и постарайтесь укладывать на 10-15 мин раньше. Наверное, существуют малыши, которые трут глазки и зевают, когда хотят спать, но моя так, к сожалению, делала исключительно при смене подгуза от скуки, поэтому для нас это показателем не было, но вдруг у Вас другая ситуация - понаблюдайте за поведением перед капризами
10.06.2018
Я за режим. У меня сначала тоже был полный хаос. Т.к. ребенок первый, да и подсказать было некому. Но потом я почитала инфу на тему сна и режима и поняла, что нужно что-то менять и так дело не пойдет. Если не ошибаюсь месяцев до 6 сны должны быть по времени бодрствования, а потом уже по часам. Режим намного лучше. Тк у вам удобнее и ребенок привыкает и знает уже какой распорядок дня приблизительно и понимает когда спать, когда гулять и тд. Я начала все менять постепенно и через некоторое время появился некий режим. Понятно, что он будет постоянно меняться в зависимости от возраста, новых умелок, зубов и тд, но все равно режим есть режим и он есть! Хотя 30 минутки тоже были и достаточно долго. Но были и длинные сны по 1,5 часа. В ночь в вашем возрасте мы уходили в районе 19:30-20:30. Норма до 21 часа, т.к. время с 21 до 24 самое важное для сна. Возможно ваши 40-ка минутки связаны с тем, что дочь переутомляется и поэтому не может дольше проспать. Вам нужно понять какое для нее комфортное время бодрствования (ВБ) и начинать укладывать минут на 10 раньше. Понять можно по признакам: капризничает, трет глазки, ушки и тд. Если ребенок еще не переутомился, то он легче заснет. Представьте, что вы пришли с работы был трудный и очень эмоциональный день и вы легли спать и не можете заснуть, все крутится перед глазами и в голове. И это у взрослого человека. А ребенок вообще не понимает, что происходит, просто чувствует, что устал и не может заснуть. В общем с введением режима жизнь стала полегче и более предсказуемая и для меня и для дочери. Конечно были и сбои и перестройки и забастовки. Но главное правильно взятый вектор мамой. Режим у нас до сих пор. И будет и дальше продолжаться. Зато все знают, когда спим, когда гуляем. И все довольны). Писать на эту тему можно оч много. Да и не эксперт я. Есл интересно могу рассказать где почитать инфу на эту тему, где я много, очень много для себя почерпнула и открыла.
09.06.2018
Добавлю еще, что дома спим под белый шум и в темноте, что днем, что ночью Так легче засыпаем. Я сама когда с ней лежу, начинаю в темноте клевать носом).А белый шум (дождь) скрадывает звуки в квартире и помогает отключить голову, взрослым кстати тоже)
09.06.2018
Добрый день. Можете мне скинуть ссылки где почитать можно на эту тему. Нам 1.5 месяца...не можем наладить ритм. Полный хаос. То спим весь день...то гуляет не может уснуть ...сон максимум по 10-15 минут. Понимаю что что то не так...а как привести в порядок не знаю...
05.04.2019
Простите, не видела Ваш комментарий. Я в основном здесь, в блоге читала статьи, чтобы вообще понять, что делать, тк вобще не понимала как быть, ну и в инете еще искала информацию.
07.04.2019
По мне нормальное поведение трёхмесячного ребенка. Я могу четкий режим устроить ребенку с 5 мес. Хотя уже сейчас уже могу сказать сколько моя мелкая спит снов, когда у нас будет дневной сон и укладывание. Только сейчас уже что то вырисовывается. Спит в день 4-5 раза. Один из снов самый долгий до 3 часов это когда я с ней спать ложусь. Остальные по 30-40 мин. В 20.30 примерно купаемся и к 21.00-22.00 засыпает. Утром может до 9.00-10.00 проспать. Но когда будет чёткий режим, буду будить в 8.00.
09.06.2018
Я никогда не ждала признаков усталости- укладывала через час, полтора. Спал 30 м, иногда 40. В коляске дольше, но была зима. Вечером месяцам к пяти устаканилось время засыпания- в 8.30. до этого могли спать и в 8, и в 12.
09.06.2018
Не было особо режима. Спала каждое кормление на груди.
09.06.2018
Все они так. Все у вас нормально. 40 минут это ж .... Много дел можно успеть !)))))))) вот когда мой начал с 40-как уходить опять привыкала. Хожу свои дела делаю....а тут ор день-второй- неделя. Ну и все, перевела так: вставали в 10-11 , спать в 12-13.. Потом часов в 4-5 и немного в 19.00 где то. Потом мыться ....орать. . пукать. . спать в 10. Ну а там уже с 7 мес 2 сна . в обед и в 18.00 . в 10 перешли на один.
09.06.2018
Вам самое главное эти промежутки равными сделать, это и есть режим. И структуру держать, в вашем возрасте три длинных и один короткий сон, потом два длинных и два коротких. Чтобы сон продлевался надо найти время бодрствования свое. Это самое сложное, смотрите на ребенка. Вот проснулся после 40 мин и доволен, значит не догулял, прибавьте 5 минут, проснулся с плачем значит перегвлял и так найти надо что подходит. Если вопросы какие, могу в личке рассказать. Очень долго все писать. Мы сложный и долгий путь прошли
09.06.2018
Напишите в личку пожалуйста
09.06.2018
Режим появился только в 5 мес, до этого только первый утренний сон получался точно, а там как повезет. Пропустила, что у вас. Здоровья вам!
09.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не могу уложить ребёнка спать.. Будни младенца 1 мес