Куча вопросов от неопытной мамы)

Ух ты, в нашем полку прибыло! 🙂 С новорожденным вас! Пусть растет здоровеньким и счастливым. Маме тоже здоровья и терпения. 1. Сцеживайтесь после каждого кормления, даже если там остались несколько капель. Это заставит прибывать молочко больше 2. Да, детки иногда даже с отрытыми глазками спят это тоже нормально, не переживайте, дергаются, иногда плямкают, глазки бегают и т.д.🙂 3. Первые несколько месяцев, желательно кормить по времени, пока выработается режим у ребенка. Потом уже на свое усмотрение будить или нет. Я допустим наоборот старалась не будить, накормить прямо во сне. Кормлю Нан суприм. Иногда всю норму скушает, иногда чуток останется, это нормально. Точно так и со стулом, каждый раз по-разному.
15.04.2019
Спасибо за поздравление и ответ!) Прислушаюсь к вашим советам. То есть в первый месяц это бывает, что кроха не просыпается на кормление, а спит сладким сном? Сколько бодрствуют? Мы засыпаем сразу после кормления обычно, иногда можем поглазеть с полчасика.
16.04.2019
Лесенька, поздравляю с рождением сыночка! Белка, крутись как хочешь а молочку не дай пропасть) Тебе хороших советов надавали Я кормила и кормлю лежа на боку. По требованию. В любой непонятной ситуации давала грудь.) До 3 месяцев это был адок тот ещё..хотелось это гв послать куда подальше . после 3месяцев и на сегодняшний момент это любовь и сладость ( я о гв) Поиходу молока в первые месяцы помогали: много жидкости ( любой!) Но, лучше вода, тёплые свитера и кофты в районе груди. Грудь прям наливалась . Почему кс и пит..?
14.04.2019
Привет, Лесь! Спасибо за поздравление) Да, вот так я готовилась к родам, к появлению сына, кучу перечитала про уход, про гв, а проблемы подкрались откуда не ждали... Кс: сын в тазовом был, планировалась госпитализация в 37 недель на КС, но роды начались в 36 и 5, экс. Вдохнул воды, лежал в пит с доп подачей кислорода. Сейчас мы вместе, слава богу! С молоком,как ты уже поняла, творится непонятное, борюсь изо всех сил. Накидали тут способов целый арсенал, верю, что мы с сыном будем на чистом гв, и в какой нибудь день я тоже скажу - гв мое большое удовольствие)))
14.04.2019
Вы не написали, сколько весит ребенок. В этом возрасте они уже восстанавливают вес при рождении. Если рождается маловесный/недоношенный за весом следят и кормят по часам первое время, да. Убрать бутылки. Докорм давать из несосательных предметов: шприц, пипетка, чашка, мягкая ложечка, пальцевое кормление и т.д. Дома, если нужен будет докорм, можно использовать пока систему снс (можно самой сделать, можно готовую купить) - так и грудь будет стимулировать. Больше контакта кожа к коже и расслабленное кормление - так ребенок может вспомнить программу, которую в него заложила природа: грудь берут охотнее и правильно. И у мамы, к слову, тоже программа подсознательная включается на выброс окситоцина при контакте кожа к коже Если есть возможность вызвать консультанта по лактации - возможно это имеет смысл. После бутылки очень часто проблемы с захватом
14.04.2019
Родился 3400, сейчас спустя 2 недели 3470. Специалиста обязательно приглашу. А что за система СНС?
14.04.2019
https://www.medela.ru/breastfeeding/products/feeding/supplemental-nursing-system Ее можно сделать самостоятельно из бутылки и зондика Набор у вас в норме. Но это с учетом докорма смесью, как я понимаю. Надо смотреть сколько даете смеси и постепенно от нее уходить. Прям так сразу все убрать вряд ли ваш вариант. Это тоже с консультантом можно обсудить. Она Вам составит схему ухода от докорма
14.04.2019
Спасибо, посмотрю! Да, это с учётом докорма. Он разный бывает, иногда соотношение 50/50, иногда 20/80, 60/40. Все зависит от дня, если есть возможность, конечно висим на груди.
14.04.2019
Рекомендую установить вот такое приложение: https://otzovik.com/reviews/baby_tracker-prilozhenie_dlya_iphone/ Оно есть и для андроида. По возможности заполняйте графы с едой и пописами. Эта информация будет очень важной при составлении схемы ухода от докорма. Про лактогоны: это все бады с недоказанной эффективностью. Консультант по лактации с 10летним стажем сказала, что за ее практику только 4 (!) женщинам реально помогли подобные чаи. Про литры чая с молоком: на лактацию молоко не влияет, но слишком много бкм в рационе может приводить к псевдоаллергическим реакциям у ребенка, поэтому молока лучше поменьше. Про литры: есть исследования, подтверждающие, что чрезмерное употребление жидкости приводит к УМЕНЬШЕНИЮ количества молока. Пить нужно по потребности. Хотим - пьем, не хотим - не пьем. Как правило, это 1,5-2,5 л в день К увеличению количества молока приводит только частая стимуляция груди. В идеале ребенком, причем с правильным захватом. Иногда нужно сцеживаться дополнительно, но это нужно решать с консультантом, составлять график. Гиперлактация еще хуже, чем недостаток молока
14.04.2019
Я просто уже все перепробовала, пытаясь увеличить количество молока. Первую неделю сцеживала каждые 2-3 часа, отдали мне сына неделю назад. И то, первые пару дней запрещали кормить, только сцеженное. Знаю про чаи, но рыла интернет и искала все новые методы. Боюсь за вес. Пока он трудится у груди - засыпает и отказывается от смеси. А в груди пока не очень много.
14.04.2019
После бутылки очень большая вероятность неправильного захвата. В таком случае ребенок недостаточно стимулирует грудь и, соответственно, молока тоже будет вырабатываться меньше, чем это возможно. Как правило, при расслабленном кормлении и контакте кожа к коже, когда ребенок сам находит сосок и прикладывается, захват правильный. Это связано с тем, что изначально подбородок ребенка в правильном положении относительно груди (он первый занимает нужную позицию, потом ребенок широко открывает рот, прицеливается и захватывает глубоко сосок) + ребенок крепко прижат к маме грудкой и животиком После бутылки обычно рот широко не открывают, а сосок втягивают как макаронину и пытаются сосать именно его. Причем сосать как мы сосем трубочку, а не лакать язычком
14.04.2019
Да-да, так и есть! Иногда хватает как мало, но в итоге скатывается на сосок. Когда пытаюсь снова вставить правильно, хнычет, отталкивает ручками, психует и мы снова берем бутылку... А если проявляю стойкость, то засыпает на груди и вообще смесь не берет. Замкнутый круг!
14.04.2019
Ваши варианты сейчас: расслабленное кормление и докорм сцеженным (в идеале) из несосательных предметов. Далее нужен консультант, который четко покажет как надо прикладывать. Дети прекрасно учатся во сне. Только надо знать куда нажать. И можно прям на спящем потренироваться. Но так сложно объяснить. Лучше, чтобы показали Если есть возможность пригласить консультанта в больницу - это было бы прекрасно. Просто много сосать и убрать резко весь докорм - это на данный момент не то, что вам нужно. Сначала захват
14.04.2019
Не пускают в палаты даже папу ( им на гв как-то ровно, если ребенок начинает терять вес - сразу под запрет грудь. На полном серьёзе, вплоть по времени ограничивают гв. А консультанта сразу же приглашу. Я вас поняла, какие мои действия, думаю пока так и буду делать, скоро дома будем, буду бороться за гв. Спасибо вам большое)
14.04.2019
Удачи вам) пусть все сложится🌸
14.04.2019
Сразу все в кучу. Психует возле груди потому что надо сосать, трудится, молочко так легко не потечёт, как из бутылочки. Хотите наладить ГВ, уберите смесь, привыкнет. Кормить по требованию. Какает по количеству раз нормально. Спит тоже нормально по описанию. Впихивать еду не надо, пусть ест так как хочет.
13.04.2019
Я тоже думаю, пусть ест как хочет. Так давит больница, набор веса нужен. И все по расписанию. Я сама не помню, когда ела горячий обед, все по часам у них.
13.04.2019
Попробуйте кормить лежа. Удобно легли, ребенка рядом положили, сериальчик на телефоне включили и ни на что кроме гигиенических процедур и еды не отвлекайтесь. Ребенок будет спокойно есть и спать сколько ему надо, часто даже одновременно) Ну и плюсую к успокоиться, поверить в себя, вкусно кушать. Удачи!
13.04.2019
Спасибо! В больнице редко не дёргают, но теперь у меня есть целый арсенал что буду делать дома)
13.04.2019
Так получилось, что с обоими детьми я до 1го месяца жизни попадала в больницу, поэтому прекрасно понимаю как там на Вас давят! Все эти таблички - "съел/выпил/срыгнул...", взвешивание памперсов.... Это ад! С сыном еще пол года выходила из депрессии и пыталась побороть чувство вины! С дочкой все повторилось как под копирку, но я стала старше, опытнее и точно знаю, что мой ребенок волнует только меня, у них там бумажки главнее. Поэтому вес дописывала столько, сколько надо. Смесь брала по часам, но не кормила (в нашем случае и не начинали, поэтому я могла себе это позволить), требовала все делать в моем присутствии и с объяснениями врача, результаты анализов фотографировала и разбиралась в них потом... Отношение ко мне изменилось сразу, стали внимательны, аккуратны, дотошны, но при этом перестали давить, а то эти фразы : "он у вас голодает, или вы его перекармливаете и от этого колики..." Сначала грудь сколько сможет сосать! Устает, давайте отдохнуть. Потом докормить смесью и не полной дозой... Молоко создается из гормона "пролактин", он в мозгу! Поэтому никому не позволяйте слова рядом произнести, что у вас молока мало! У вас его столько, сколько надо вашему ребенку сегодня! И вырабатывается оно бесконечно, пока малыш сосет, по капельке, но есть! А всех мам, бабушек, свекровей и врачей-доброжелателей - за дверь!!!! Все получится! Извините, что так длинно, накипело.
13.04.2019
Как точно вы все описали! Уже отчаяние берет и вот это чувство вины... Спасибо за поддержку вам!
13.04.2019
Вы не одна такая! И Вы замечательная мама! Именно такая, какая нужна Вашему малышу!!! Как вы будите его любить и в очках, и в разорванных штанах, так и он вас любит и с молоком и со смесью! А все эти люди только думают, что знают Как лучше! Держитесь!!! Дома будет легче!
13.04.2019
Аж прослезилась от ваших слов) не хватает порой их. Спасибо вам)
13.04.2019
Сцеживайтесь по протоколу Ньюмана, это хорошо стимулирует лактацию. Каждые 2 часа, ночью каждые 3 часа по следующей схеме: 5 минут одну грудь-5 минут вторую-4 минуты одну-4 другую-3-3-2-2-1-1. Пока ваша задача-поддержать лактацию до выписки домой. Как я понимаю, у вас довольно большой объем докорма, более 150 мл в сутки? Дома не отменяйте сразу смесь полностью и не меняйте марку смеси, к выписке купите такую же, как в роддоме. Объем смеси сокращается постепенно. Клгда выпишитесь, можете проконсультироваться у нас в сообществе, одна из создателей- врач-педиатр, неонатолог: https://m.babyblog.ru/community/lenta/medical И да, чаи для лактации никак не влияют на лактации.
13.04.2019
Попробую такое сцеживание! Докорм большой, 40-50 мл за одно кормление * 8 раз это 320-400 в сутки. Проконсультируюсь обязательно, спасибо! По поводу смеси поняла, будем постепенно снижать, в вашем сообществе подскажут как?
13.04.2019
Да, я вам все распишу, просто вам сейчас не надо этим голову забивать. Почитайте у нас Частые вопросы, там много полезной информации, в том числе по гв. Весы детские купите или возьмите в прокат, когда выпишитесь.
13.04.2019
Хорошо! Спасибо!
13.04.2019
1. У меня ребенок 5 недель в реанимации и в больнице лежал. Каждый день привозила сцеженное молоко на сутки. Вот ест он 10мл*8 кормлений=80мл на сутки. Привозила немного больше чем нужно. 40мл*8= 320 мл. И вот сидела и цедила до последней капли. Потом вторую грудь. Если понимала что мало, снова первую, вторую и так несколько раз. Ночью будильники заводила сцеживаться. И мыслей не было что молока не хватит. У меня ребенок один в больнице, без мамы, а я ему еды принести не могу? После выписки месяц ещё сцеженным кормила из бутылки, потом ребенок был готов есть 75мл, а я могла сцедить максимум 70 (запасик небольшой в холодильнике был, но подходил к концу). Тогда я убрала бутылку и пустышку и повесила на грудь. Первое время изводила себя и ребенка взвешиваниями до и после кормления, но не долго, потом раз в день вечером взвешивала. Чтобы наладить ГВ кормить нужно чаще чем раз в 3 часа. Сделайте запас молока, давайте вместо смеси сцеженное. 2. Спросите у врача если вас беспокоит поведение ребенка. 3. Естественно ребенок ест по разному и стул тоже может быть разным. У меня ребенок после выписки из больницы первые сутки ел в 2 раза меньше чем в больнице. 4. Точно не помню, мне кажется меньше выделения были. Как выпишут сходите к гинекологу, покажитесь
13.04.2019
А мой ребенок ест 80мл за раз, нацедить я могу 30-40. Я тоже бегала и носила, тут у меня проблема, что его мало, что ребенок психует. Я уже тут на совместном пребывании пробовала сцеживать и давать. Но в этом случае он вообще от груди отказывается. Сам ест примерно 20-30 при хорошем раскладе.
13.04.2019
30-40 из одной или из двух? Кормите раз в 3 часа? Попробуйте перекладывать от одной груди к другой. К одной приложили, поел, психует, к другой. Там поел, психует, опять к первой и т.д. туда-сюда 5-10 раз. И грудь стимулировать будет и может наестся из двух.
13.04.2019
С одной. Попробую так. Просто тут мне врач категорично сказала менять грудь и давать одну...
13.04.2019
Пустышку не давайте. И прикладывайте обязательно чаще чем раз в 3 часа. Через час, через 2.
13.04.2019
Пустышку не даю, а вот просит кушать редко когда чаще чем через 3 часа. Из-за смеси(
13.04.2019
Попробуйте смеси по немного убирать. Мл на 5-10 меньше. Раз дней в 5 по чуть-чуть снижать докорм. Может чаще тогда просить будет
13.04.2019
Вы просто герой! У меня ребенок 7 дней в реанимации лежал, а я в роддоме. Когда выписалась, пару раз разрешили навестить, но я не догадалась даже, что нужно сцедиться и принести молоко(
13.04.2019
1. Пока лежите в больнице набирайте хорошо вес с помощью смеси, скоро вас выпишут и дома давайте только грудь по каждому писку, главное чтоб сейчас молоко не ушло, сцеживайтесь часто часто с помощью молокоотсоса. Малыша бы докармливать желательно с помощью шприца или ложечки. Но в начале кормления грудь конечно по максимуму. И обязательно кормите ночью, и почаще. У нас первый месяц на ГВ прибавка была очень маленькая, всего 500гр, зато потом как поперло. 2. Тоже так было, зрелище жутковатое, прошло довольно быстро 3. Не критично это, главное что подгузники мокрые, и прибавка идет. 4. Правда ЕР выделения 1,5месяца
13.04.2019
Спасибо за ответ! Буду пока делать так, а дома с головой в гв уйду. Сейчас действительно важно помочь ему окрепнуть и набраться сил. Конечно гв в этом плане было бы незаменимо, но не такое как у нас сейчас
13.04.2019
Я бы на Вашем месте сцеживалась дополнительно по-тихоньку, чтобы лактацию сохранить, и чтобы застоя не было
13.04.2019
Со вчерашнего дня так и делаю, а то уже уплотнения появились (
13.04.2019
Перед сцеживанием, делайте легкое простукивание пальцами вокруг груди, легкий массажик. Еще мне теплый душ помогал, моментально молоко приходило, протоки расширялись
13.04.2019
Возьму на заметку! Спасибо большое)
13.04.2019
1. Прикладывать , прикладывать и ещё раз прикладывать . Чем больше будет смеси , тем меньше молока. Чай с молоком пить вообще не надо , молоко не приходит от того , что вы пьёте молоко . Молоко приходит от гормонов . Обязательные ночные кормления . Активная выработка гормона пролактина около 4 утра . 2. Сон бывает двух видов - быстрый и медленный . Вы описываете быстрый , неглубокий сон . Оба вида сна важны для ребёнка , они по-разному действуют на ребёнка . 3. В больнице , к сожалению , сложно от этого избавиться, но вооьще не надо ничего замерять . Ест , спит , какает , писает , растёт , ногти растут, значит , растёт и развивается . Взвешиваться ну раз в неделю, не чаще .
13.04.2019
Ночью тоже кормлю, режим же тут... Ой, эти ежедневные взвешивания жутко нервируют, ждёшь их и потом перед врачом отчитываешься, что сына не кормила смесью. Буду ждать выписки и прикладывать, прикладывать...
13.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Замена утреннего кормления кашей. Сколько раз и что вы даете кушать малышу 6-7 мемяцев?