Ребенок 5 месяцев просыпается ночью каждый час!

Здравствуйте, у нас всё тоже самое сейчас, как у вас было. Что в итоге? Это были зубы? Когда стали спать лучше?
29.10.2021
Анечка Михайлова, Нет, думаю регресс сна. Просто может несколько ночей часто просыпался, потом взял ассоциацию, чуть что, грудь нужна чтоб уснуть. Каждый час просыпался до 7 мес. Потом просыпался по 5-6 раз за ночь до 1,9г и каждый раз грудь давала. И вот только недавно стали отучать. Одну ночь не давала грудь, орал дико, но мы держались с мужем, муж качал на руках, немного успокаивался и засыпал. А на вторую ночь уже не стал орать. И теперь если с мужем спит, то знает груди не будет, а если я лягу, будет просить. Вот осталось дневное прикладывание на сон убрать. В целом без груди иногда стал просыпаться и йогурт пить под утро, а так спит, если бы знала, то я бы после года начала отучать, а я все ждала, когда сократится количество прикладываний. Благодаря совместному сну пережила это, давала грудь, а сама дремала и потом дальше засыпала.
29.10.2021
Вероника, подскажите чем у вас все закончилось? Сын днём спит по 40 минут ровно, раньше хоть ночной сон был более менее, но с пелёнкой. Теперь и его нет😪 Просыпается также каждый час, недавно начали ползать по пластунски, вот думаю что это скачок роста, зубы или что то ещё?
31.07.2022
Анастасия , у нас была ассоциация на засыпание - грудь. После 7 мес мог просыпаться уже чуть реже, но все равно 5-6 раз за ночь и так до 1,9г, тогда начала завершать гв. И только потом мог проснуться, перевернуться и сам дальше уснуть. Мое мнение, делать разные ассоциации на сон, я давала грудь каждый раз ночью, вот и привык.
01.08.2022
Вероника, скажите пожалуйста, а как отучали?
07.09.2023
Виталия, никак)) С 7 мес сам стал пореже просыпаться, примерно 5 раз и так до 1,9г, пока не завершили гв. У него была ассоциация на продление сна такая. Но я всегда спала вместе с ребенком, поэтому просто давала грудь и дальше спали, так еще терпимо было, не вставать на ноги.
23.10.2023
У меня дочке 5 месяцев и все точно также) ночью грудь каждый час примерно) 2 зуба уже вылезло. Давали на ночь смесь, даём кашу-ну иногда может 2 часа поспать, но не факт😂 Но я не укачиваю, только лёжа грудь даю, спим вдвоём, она под бочком. Иногда может всю ночь так кормиться не просыпаясь, иногда ещё гуляет по 2 часа. Но не плачет. Мы просто лежим, не встаём. Днём спит не больше 40 мин, либо в коляске, либо на руках. 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️Я не думала, что дети это так. Думала, хоть час днём могут сами спать. Но нет)
25.05.2020
Ну будем ждать, может и у нас это зубы, но пока их нет, а два месяца так каждый день! Я тоже в основном с собой кладу, иногда в кроватку, но изначально на ночь нужно укачать, да и днём тоже, сам не уснет, если положить. Но даже если со мной спит, кажется ещё больше просыпается, шевельнуться боюсь. Днём примерно также, иногда бывало 1,5 ч мог проспать. Мы тоже не ожидали, что так будет, колики сначала были, начались прямо с роддома, потом газики,кричал жутко, и скорую пару раз вызывали. А теперь вот это🥴
25.05.2020
И у нас так, спустя месяц чуть получше. Регресс сна
25.05.2020
У сына был еще хуже период, с 3,5 до 6 не только грудь давала ночью, но и приходилось качать, иначе не мог спать дальше. Объективно, после 6 месяцев стало полегче и потом каждые полгода сон улучшался. У дочки сейчас похожие ночи начались..
25.05.2020
Да, тоже часто подкачиваю на руках после груди, просто я уж весь процесс не описывала. Ещё пеленаю до сих пор руки, ноги уже не вмещаются, он руками дергать и водить в стороны начинает когда так просыпается. Вот я каждый час даю грудь, потом заново пеленаю и иногда подкачиваю. Очень надеюсь что нам тоже станет легче после 6 мес, сейчас 5,5 уже)) Вам сказал кто-то врачи или ещё кто, что это было?
25.05.2020
И была ли связь с зубами? Когда вылезли?
25.05.2020
Первые зубы появились в 6,5 месяцев, в 2 года были уже все. Как таковой связи со сном я не уловила. А вот с новыми умелками да. Если сон портился сильнее обычного, вскоре появлялся новый навык.
25.05.2020
Один раз спросила у невролога по поводу сна, она сказала, что все с ним в порядке, такая нервная система) Мне кажется, это все связано с активным развитием мозга, созреванием нервной системы) Конечно, зубы и животик тоже на сон влияют, но не в такой степени. Помню даже эту ночь ровно в 6 месяцев, проснулась и поняла, что ни разу не качала за всю ночь) С тех пор прокатывало просто дать грудь лежа. Сейчас ему почти 4 года, отлично спит! Терпения вам и сил)
25.05.2020
Спасибо)
25.05.2020
Леночек, у нас сейчас один в один как у вас🤯 во сколько этот кошмар у вас закончился и как думаете с чем связано было?
26.02.2021
Вероника, у нас сейчас такая же проблема. Как у вас решилось всё? Во сколько месяцев стали долго ночью спать?
23.07.2023
Екатерина, с 7 мес раз 5 просыпался и так до 1,9г, пока не завершили гв. Потом правда под утро йогурт пил и на ночь, но в целом уже хорошо спал.
23.10.2023
У ребёнка сформировалась ассоциация на продление сна. Между фаза и он просыпается и не может уснуть без груди, потому что не умеет.
25.05.2020
Только непонятно как это произошло, грудь я стала давать тогда, когда он начал просыпаться каждый час. А до этого он только кушал и никогда сразу на груди не засыпал.
25.05.2020
Я тоже мучаюсь с таким сном! Это просто кошмар! С 4,5 мес!!! А сейчас 7!!! Во сне орет в истерике, просыпает, бывает гуляет тупо лежит!!! Один зуб прорезался недавно, жду второй и жду когда это прекратиться, уже нет сил!!! Понимаю вас, как никто! Сил вам!!!
25.05.2020
Ого, вы первый человек с такой же ситуацией, потому что я уже не знаю на что думать). А через сколько прорезался первый зуб? Просто у нас так уже два месяца, а зубов все нет, даже не знаю они ли это?! И да, периодически тоже просыпается ночью с криком, в основном после того как уснул первый раз. И было что просыпался в 6 утра и гулял.
25.05.2020
Ну вот с 4,5 началось и где-то неделю назад прорезался((( я просто не знаю когда именно он начал его беспокоить - десна не красные совершенно, температуры нет вроде - но то, что ему было больно это точно. Ночью, если плачет сильно Мажу десна холисалом и он тогда хоть пару часов спит нормально. я уже замучилась - то регресс сна, то скачок роста, то зубы, то ещё что-нибудь. Уже сил нет никаких - мой сон за сутки где-то 3-4 часа уже почти 3 месяца...
25.05.2020
Да, мы также. Сначала были жуткие колики, орал полночи. Потом газики долго, трубки вставляли. От колик ни один препарат не помог, никакие теплые пеленки. А потом вот это началось, днём все время мычит, чтобы на руки взяли. Если кладешь, сразу крик. Я последний раз спала нормально в день родов.
25.05.2020
Крепитесь! Будем надеяться, что все скоро пройдёт!
25.05.2020
Это норма. Пока все зубы не вылезут к годам трём - не прекратится. Ждите первого зубика и запасайтесь терпением.
25.05.2020
Тоже думала может зубы внутри лезут, но это длится два месяца и ни одного пока не прорезалось, думаете зубы?
25.05.2020
Более чем уверена. Плюс кровообращение ночью усиливается и ребёнка это беспокоит. Он сосёт, немного успокаивается, потом снова ему не приятно. И по кругу. Посмотрите десна снизу в центре - ничего беленького не видите? Не просвечивает? Все через это проходили. Потом как зубы появятся - кусаться ещё будет.
25.05.2020
Что ж буду ждать. Нет, на зубы ни намека. А у вас было такое со сном? На самом деле через зубы все проходили, но чтобы каждую ночь каждый час просыпаться несколько месяцев, ни одних знакомых нет, чтобы такое было 🤷
25.05.2020
Первый зуб появился где-то в 5 месяцев, а до этого с месяцев двух началось ночное бдение. Правда, мне час спать не давала - каждые 20 минут и так до года, пока ГВ не свернула, на смеси дольше спать удавалось, но когда полезли клыки и до трех лет - в режиме зомби прожила, не дочь, конечно, а я. Как зубы вылезли - всё - спать стала нормально. Но до трёх её лет я это время вспоминаю в кошмарах.
25.05.2020
Да уж, до трёх прям очень долго, уже в сад ходят. А ещё мне странно, что он просыпается четко через час, можно часы сверять, иногда чуть раньше. Что зубы ровно через час его беспокоят, очень все конечно странно🥴
25.05.2020
У кого как. Одинаковых детей нет. У каждого своё что-то. Мамам "весело" по полной(((
25.05.2020
Да, и не сравнивайте ни с кем - все дети разные. У кого колики, у кого погода, у кого зубы с температурой, у кого кишечник - голову сломать можно. У вас так. Просите помощи у родных, чтобы не упасть от усталости.
25.05.2020
У нас и колики были жуткие, и газики потом, трубки вставляли😂
25.05.2020
Ну вот, видите...
25.05.2020
Сон Сон ребёнка.