в Здоровье новорожденных 4 года

Электроэнцефалограмма в 6 месяцев

В больнице делали, когда сыну был месяц. Долго держала без сна, когда зашли в кабинет, он уже еле глаза держал открытыми. Одели шапочку, я дала грудь- не помню правда в какой последовательности это было, и сын сразу заснул. Если вы грудью кормите, то может попробовать с кормлением совместить ? Правда у вас малышка постарше, может быть уже сложнее его этим отвлечь.
09.09.2020
Делали в 8м под мультик, ребенок абсолютно спокойно себя вел.Периодически дочь хотела стянуть эту шапочку,но выдержала время.
09.09.2020
У таких малышей используют специальные мягкие сетчатые шапочки, у нас в больнице энцефалограф "энцефалан 19/24", он используется для видеоээгмониторинга и запись проводится во сне,именно так получают свободные от помех и артефактов записи,необходимые для расшифровки,несущие диагностическую ценность. Остальное - с мультиками,удерживаниями орущего ребенка за руки ноги - фикция,для галочки,успокоения родителей и чего угодно,но только не для диагностики эпилептиформной активности.
08.09.2020
Аноним
Smola, у нас тоже шапочка была. Но она очень давила на голову (может размер не тот был), после того как ее сняли, на коже головы аж красные следы и типа как вмятины были. Тут даже если очень хочет спать, не уснёт. Хотя мы специально долго не укладывали, чтобы на этой процедуре уснула. Короче не знаю, идти ещё раз или плюнуть и не издеваться над ребёнком.
09.09.2020
Так давить не должно, перед обследованием измеряется окружность головы и подбирается размер шапочки. Идти повторно необходимо- если у малыша есть подозрение на эпилепсию для подтверждения диагноза / при учащении приступов/если необходимо отследить динамику на фоне лечения противосудорожными препаратами при уже имеющемся диагнозе или решить вопрос о повышении дозы препарата. ЭЭГ - это метод диагностики эпилепсии,в остальных случаях он малоинформативны и не является специфическим,особенно у такого маленького ребенка.
09.09.2020
Аноним
Smola, у неё перелом черепа после падения был. ЭЭГ назначил невролог, чтобы убедится что всё ок.
09.09.2020
Бедная кроха( Опасения невролога надеюсь не подтвердятся, в Вашей ситуации если делать ЭЭГ,то искать возможность мониторинга когда запись идёт хотя бы минут 30-40 и стараться попасть в сон, + если врач функциональной диагностики,проводящий исследования сам невролог, а если эпилептолог - то это вообще супер. В идеале попасть в Москву ( хорошо смотрят в морозовской больнице) или Санкт-Петербург.Именно исследовать последствия травмы в плане функции мозга ( его биоэлектрическая активность) - это только ээг. Терпения и сил вам, здоровья малышке.
09.09.2020
Аноним
Smola, Да, мы специально не спали, чтобы попасть в сон, но даже это не помогло 🤷🏼‍♀️ Делали в Москве в НИИ. Будем пробовать ещё раз. Спасибо!)
09.09.2020
Ещё можете попробовать подготовить малышку - надевайте и снимайте чепчик/шапочку красивую дома, рассказывайте ей что вы делаете и обязательно хвалите,когда получается. Они хоть и маленькие,но все-все понимают) ))) Ещё в Москве есть центр Невромед, они не только проводят исследования,но и курсы для врачей - знакомый после их учебы как раз работает с новорожденными в перинатальном центре. Вдруг Вам пригодится.
09.09.2020
Мультик включали, врач сказала, что можно
08.09.2020
Аноним
Степашка, у нас истерика была, ничем нельзя было отвлечь. Только когда сняли эту шапку и вышли из кабинета - начала успокаивать и в машине сразу уснула.
09.09.2020
Опора на прямые руки Пантокальцин побочка