Самозасыпание. Подробный отчет за 7 дней
Сон новорожденногоЕсли почитать мой дневник на ББ кажется, что кроме сна меня ничего не интересует:D Но реально, эта проблема (единственная во всем материнстве), тянется уже слишком давно, что пора бы с ней закончить.
Вначале опишу ситуацию, потом отчет по дням, поэтому сразу пролистывайте, кто не хочет читать многобукв)
Итак, что было: дочке 8 мес. Она на ГВ, соски-бутылки не признает, прикорм ест отлично. Днем я грудь почти не давала, она ела прикорм, а на дневные сны засыпала в коляске. Грудь была на ночь и... всю ночь! У нас стоит приставная кроватка, и укладывала на ночь я как бы свешивалась к ней в кроватку и кормила. Дочка засыпала и далее начиналась свистопляска. Каждый час она просыпалась и не могла продлить сон без груди. Грудь - ассоциация на засыпания, как скажут консультанты по сну. Я бегала к ней, пока сама не ложилась спать, она брала грудь (минуту буквально) и дальше спать. Под утро (в 3 ночи), чтобы хоть как-то спать, мне приходилось брать дочку к себе, и она засыпала рядом на груди, вцепившись в нее зубами!! Стоило мне вынуть грудь - она просыпалась. Поэтому спала я в позе египтянина: ноги в одну сторону, тело в другую. Я думаю все мамы с такой проблемой меня поймут. Я превратилась в горбатую старушку! Я просто не могла распрямить спину. Без преувеличения, меня загибало просто( Вся грудь в кровяных синяках, царапинах. Просто жалкое зрелище.
В первые дни после родов я так боролась за ГВ, а сейчас - просто ненавидела. Я решила, если не свернуть ГВ, так хотя бы разделить сон и грудь, в надежде, что ребенок будет лучше спать. И я тоже. И вот что из этого вышло:
За две недели ДО я ввела дополнительные ассоциации на сон. У нас была только грудь и звук увлажнителя (легкий белый шум как-будто). Я добавила колыбельные (5-6 песен включала во время кормления, чтобы настроить на сон, расслабить)
Грудь решила заменить поглаживанием рукой и "чччч". В первый и последующие дни искупали, покормила грудью, переодела в пижаму и пошли в кроватку. То есть между грудью и сном есть другие действия.
ДЕНЬ 1: уснула за 45 минут. Первые 20 мин ползала по кровати, вставала, прыгала. Потом 20 минут плакала, я брала на руки, успокаивала, гладила, говорила "чччч". , играли колыбельные. Последние 5 мин лежала, боролась со сном)), и в итоге уснула. Впервые в жизни дочь уснула на ночь без груди. Тихий шок.
Первое просыпание спустя 2,5 часа. Удалось уложишь с помощью руки и ччч.
Грудь я дала на четвертое просыпание (спустя 7,5 часов после последнего кормления). и на последнее, десятое, после чего взяла уже к себе, так как спать хотелось ужасно. Итого 10 просыпаний, из которых 8 удалось уложить без груди
ДЕНЬ 2: уснула за 50 мин. 40 мин ползала по кровати, вставала. Потом легла и за 10 мин уснула под ччч, руку, колыбельные. не плакала вообще. За ночь было 6 просыпаний. 2 из которых давала грудь (первый раз покормила - переложила в кроватку, второй - забираю на грудь к себе в кровать)
ДЕНЬ 3: уснула за 40 мин. без слез. За ночь 6 просыпаний, 2 кормления
ДЕНЬ 4: уснула за 40 мин. без слез. За ночь 5 просыпаний, 2 кормления. В этот день еще решила попробовать уложить днем без груди. Уснула за 10 мин, но плакала.
ДЕНЬ 5: уснула за 25 мин. За ночь 5 просыпаний, 2 кормления
ДЕНЬ 6: уснула за 15 мин. За ночь 5 просыпаний 2 кормления
ДЕНЬ 7: уснула за 15 мин. За ночь 5 просыпаний 2 кормления
Засыпает в 20:15 где-то, встает в 6:30 - 7:00 (примерно 10 ч ночного сна).
Хочется, чтобы просыпаний стало еще меньше. В идеале два)) Про то, что когда-то она будет спать всю ночь - я просто не верю уже))) Посмотрим, что будет дальше.
P.S. еще очень важен режим. У нас он всегда был четким по дневным снам, отходу на ночной сон, ВБ и т д. И еще важно на ужин хорошенько покормить (у нас каша + банка фруктового пюре).
Первые три дня были реально тяжелыми. толком не спишь, вечные угрызения совести что "мучаю ребенка" и т . Но верю, что это поможет лучше спать дочке и мне. так как счастлива мама=счастлив ребенок.
Девочки, а вы как часто кормите ребенка ночью? Сколько раз за ночь просыпается? И когда дети начинают спать всю ночь?))