Рвота у малышки
СрыгиваниеДевочки привет. Несколько раз столкнулась с рвотой у малышки, ребенку 1,5 месяца и я пока осваиваю роль молодой мамы и не понимаю, что может быть, а что нет. Сегодня ночью кормила, мы на смеси, малая покушала, все хорошо, срыгнула воздух и я положила ее отдыхать, доктор сказал, чтоб подкладывали подушку под спинку, чтоб была немного выше, чем попа. И спустя минут 30+- малышку вырвало, молочком, без каких либо дополнительных моментов. После разовой рвоты ребенок бодрый, не плачет и минут через 10 уже спал. Такое уже второй раз повторяется (с разницей около недели). Подскажите пожалуйста, что делать, у кого было нечто похожее, может советы какие то дадите. Спасибо! Здоровья Вам и Вашему малышу!
Лучший ответ
Tatiana
Было несколько раз, ничего страшного. Но подкладывать ничего не нужно. Безопасная кроватка - пустая кроватка. Физиология ребёнка так устроена, что при срыгиваниях он поворачивает голову на бок. Если голова поднята, он просто не сможет этого сделать. Класть нужно либо на бочок, либо на твёрдую ровную (!!!) поверхность. Подушки и валики в этом возрасте вредят позвоночнику и шее. Проконсультируйтесь с другим доктором, уточните этот момент.
15.09.2025
Ответить
Лея
Я помню тоже офигела. Покормила, поносила столбиком, воздух вышел, я ее положила и спустилась на первый этаж помыть бутылочку. Наверху тишина. Вернулась, она лежит шокированная, а рядом вся кровать в смеси… до этой ситуации тоже бывало пару раз такое, что прям оооочень много смеси выходило. Ничего, переросли, сейчас может срыгнуть максимум чайную ложку и то, если сразу после кормления начнет дергать руками-ногами.
15.09.2025
Ответить
Анна
Это нормально. Сын на ГВ иногда фонтаном срыгивал, если это разово, ничего страшного
15.09.2025
Ответить
stasualya
У нас было так же и до сих пор иногда бывает. Врач сказала главное не фонтаном и посоветовала смесь антирефлюксную смесь. Но мы не давали. Стараюсь просто после кормления подольше столбиком держать.
15.09.2025
Ответить
Анастасия
Вырвало или она срыгнула? Срыгивания нормальны до 1 ч л вроде (уточните инфу)
15.09.2025
Ответить
Эльза
Все нормально бывает. Разовые такие рвоты это жкт зреет еще+ скорее всего еще напряглась в этот момент чтобы покакать, а напрягаются малвши часто наверх в голову вот и получилось так.
Стоить бить тревогу когда происходит это ежедневно.
15.09.2025
Ответить
Мария Соколова
Эльза, раз в несколько дней получается. Перед этим с коликами боролись, я на них грешу(
15.09.2025
Ответить
Эльза
Мария Соколова, ничего страшного у вас нет. Такое бывает. может не весь воздух выпустила + напряглась в этот момент вот назад и вышло много. Когда жкт созреет все пройдет.
15.09.2025
Ответить