соска во рту ... или пальцы?

Весь конец беременности ребятёнок сосал кулачок, так он учился сосать. Сосание кулачка – одна из врожденных привычек новорождённого. После родов ребенок начинает сосать кулачок, как только он попадает ему в рот. Если потребность в сосании ребенка полностью удовлетворяется грудью, то сосать кулачок ребенок перестает к 3-4 месяцам. (потом, месяцев в 6-7 он начинает ”искать зубки” , но это уже совсем другое поведение). Кулачок ребенок сосет также, как грудь. У некоторых малышей наблюдается очень забавное поведение, когда присосавшись к груди малыш пытается и кулачок в рот засунуть…Ребенок не рассчитан природой на сосание чего-либо кроме груди ( и кулачка, в крайнем случае).К пустышке ребенка всегда приучают . Есть дети, которые сразу выталкивают пустышку языком. А есть такие, которые начинают ее сосать. Есть мамы, которые придерживают пустышку пальцем, чтобы ее ребенок не выталкивал. Обычно первый раз ребенку пустышка попадает тогда, когда он проявил беспокойство и мама не знает, как его успокоить. Чтобы успокоится, ребенку нужно сосать грудь, ну не дали грудь, дали что-то другое, придется сосать то, что дают…   http://www.babyblog.ru/com/01medicina/372901
24.03.2009
Ирина, и вправду, когда сосем грудь еще и кулак пытаемся запихнуть))
24.03.2009
А наша красота соску хватает только в период стресса, когда например одеваемся после купания, а она голодная. Или на прогулку собираемся. Или не может заснуть, долго орет от усталости (долго это минут 20) потом просто подходишь и суешь соску, два раза соснет и в отрубе. Пальцы сосет только с голодухи. Только не каждая соска подойдет, у нас ортопедические не в чести, только Нуби, желтенькая такая, прозрачная, вишенкой.
20.03.2009
Дети все время что-то сосут.Если вы на ГВ,то можно грудь чаще давать и обойтись без соски(ребенок подрастет,будет игрушки сосать вместо рук),а если на ИВ,то наверное лучше к соске приучить,чтоб сосательный рефлекс удовлетворить.
20.03.2009
Моему 3,5 м. тоже все время руки во рту. То пальчик, а то и кулак мусолит. Соску не берет, даешь грудь, пососет наестся и снова пальчики мусолит. Невролог сказала к соске приучать, а то потом может губочку сосать, десенки, язык, пальцы... особенно когд нервничать будет. Есть дети с повышеным сосательным рефлексом, таким без соски никак, надо приучать. Мы тоже уже не знаем что делать, купили соски всех фасонов, ни одну не берет(((
20.03.2009
моя во сне нижнюю губу посасывает. а когда бодрствует, то кулак!!!
20.03.2009
Соска нужна! Пытайтесь приучить. Мой стал иногда силиконовую (желтенькую) ортодонтическую брать, она мягенькая.
20.03.2009
мы за 7 мес ни разу не брали, не хотела и все.И с бутылочки не пили, сразу в 5 мес с чашки и поильника. если на ГВ, то малышу соска не нужна.
24.03.2009
Если малыш на ГВ грудью сосательный рефлекс удовлетворяет, тогда конечно никакие соски не нужны. У меня например молока так много, что оно само ему в рот льется, потом 5 минут сосет. Наелся, но не насосался. И в ход идут пальцы, кулачки... Плюс сосательный рефлекс у моего сильный. В этом случае лучше соска, чем пальцы.
24.03.2009
моя санька соску не берет вообще. был один период - пальцы изо рта не доставала вообще - даже титю не надо было. а сейчас как-то прошло так что не переживай. пососет и перестанет
20.03.2009
как долго этот период был? сколько вам сейчас?
20.03.2009
месяца 2. нам на слдующей неделе полгода
20.03.2009
а как соску -то запихнуть? я уже и так давала и медом мазала, бесполезно!!! А за пальцами не уследишь!!!
20.03.2009
МНЕ КАЖЕТСЯ ЛУЧШЕ СОСКУ ЧЕМ ПАЛЬЦЫ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОТУЧИТЬ ПРОЩЕ  ПАЛЬЦЫ ВСЕГДА РЯДОМ НЕ КУДА ВЕДЬ ИХ НЕ СПРЯЧЕШЬ ,А СОСКУ ДРУГОЕ ДЕЛО....)))
20.03.2009
скорей всего титьку хочет, не давай сосать пальцы иначе потом очень трудно отучить, наша сосет до сих пор, когда плохо, когда спать хочет, отучить пытались в месяце семь и мазали невкусным лаком детским "Не грызи" и варежку на руку шила с завязками, все бестолку, надеюсь будем старше, будет легче отучить, пока ничего особо уже не предпринимаю, только то и дело что пальцы вытаскиваем. Так то старайся этого не допускать, ладно фиг с ним пусть бы наша сосала, но дело в том что это и прикус неправильный и пальцы и ногти изменяются на ручках, они более тонкие и ноготочки раслаиваются.
20.03.2009
у нас тоже так.. вообще сосание признак голода.. но моя почти постоянно сосет руки(( думаю со временем пройдет..
20.03.2009
моя всегда сосет руки, даже после еды, думаю это никак не связано с голодом. Скорее всего успокаивается таким образом! Вот и не знаю что лучше далать!!! Соску - то потом выкинуть можно, а вот с ручками ничего не сделаешь, не привязывать же их!
20.03.2009
да знаю..читала такое..да все дети сосут руки..это их и правдо успокаивает очень! она сама потом перестанет!ты же не видела детей в 7 лет и с ручками во рту?)
20.03.2009
это не признак голода! точнее не всегда! мой так себя убаюкивает перед сном, например, пососет немного пальчик большой и через пять минут в глубоком отрубе уже)))))))))))))))))
20.03.2009
ну я просто читала.. да я знаю что не приступ голода)) моя постоянно сосет руки)
20.03.2009
Нам педиатр сказала, что у них такой рефлекс остался, вы что не помните как на узи видели кроху с пальчиками во рту? Говорит, что к году это пройдёт... Моя пальчики засунет и засыпает,  когда уснёт - вытаскиваю
20.03.2009
я узи видела только в 12 недель, больше не показывали, и пальчики не видела Врачи же разные бывают!!!
20.03.2009
Прыгунки. Как научить засыпать самостоятельно?