Пытаемся сесть!
Не знаю как к этому относится, малышке 3,5 месяца а она делает попытки садиться, поднимает голову и ноги одновременно, сильно краснеет и явно старается сесть. Но не рано ли?
Подскажите когда ваши детки начали делать попытки садиться и во сколько им уже можно сидеть?
Лен"ОК
Это она не сесть пытается, а просто пресс тренирует, природой заложено.
А садятся дети из положения на четвереньках, падая назад и вбок либо (реже) из положения на боку, отталкиваясь от опоры рукой.
Так что не парьтесь ,пусть себе тужится, это ее тело к ползанью готовит, но не воспринимайте как желание сесть.
Если позже она начнет хвататься за ваши пальцы и подтягиваться на руках в положение сидя из положения лежа, то это тоже полезно, только сидеть ее не оставляйте, а сразу аккуратно кладите обратно.
А потом она научится переворачиваться, потом на руках подниматься (отжиматься), потом на четвереньки получится встать ,потом еще качаться туда-сюда на четвереньках будет какое-то время, а потом сядет. Так что дорога еще длинная, не переживайте, пока она это сможет сама сделать, позвоночник уже точно окрепнет:)
25.03.2009
Ответить
Виктория
спасибо!! да путь длинный и интересный
вот за ручки она уже активно хватается и пытается подтянуться :)))
вот за ручки она уже активно хватается и пытается подтянуться :)))
25.03.2009
Ответить
Евгения
У меня доча в 4 мес. сама дь делают села. Они ведь делают только то,на что силы есть,пусть старается,но без помощи.
25.03.2009
Ответить
★Mommy★Машуля
ребеночек сам определит когда можно сесть..ну месяцев в 5 если сама сядет то нормально!как позвоночник готов будет..мы тоже стараемсчя,но я пока не сажаю..в этом возрасте еще рано!как обьясняла наш педиатр позвоночник еще слабый и все закладывается в этот период,ему наоборот надо дать разгрузку!а 5 месяцев нормально!)
25.03.2009
Ответить
Виктория
спасибо, а то я уже начала волноваться, мне все твердят дома что рано, нельзя...
25.03.2009
Ответить
Яюшка
Все они пытаются, если здоровы. Пусть пытается и дальше, потом сядет, когда будет готова.
25.03.2009
Ответить
Виктория
а нам врач ничего толком не сказала когда ее спрашивала, посмеялась только.
начались такие потуги тоже где-то месяц назад но тогда еще было иногда, а теперь постоянно, видимо включился процесс...

25.03.2009
Ответить
Виктория
и у нас тоже злится, капризничает если ее немного не приподнять, так кругозор лучше :)))))
25.03.2009
Ответить
♥Lady GaLka♥
Ой, и у нас такая же ситуация. Началось месяц назад, также как у вас в 3,5 мес. Сейчас она уже умеет хорошо переворачиваться, и сразу так и делает, если ее ложишь на спинку. Иногда даже памперс не могу ей одеть, сразу крутится:-) а раньше сразу тужилась вся, муж говорит это она так пресс качает:-)
25.03.2009
Ответить
Виктория
а вот переворачиваться мы наоборот не хотим, если кладу ее на животик будет лежать, кряхтеть, слюни пускать в пеленку, но с места не сдвинется, хотя врач говорила что уже пора бы и переворачиваться...
25.03.2009
Ответить
♥Lady GaLka♥
А у нас тоже с животика не переворачивается, только со спинки на животик.
25.03.2009
Ответить
Семейный фотограф Маргарита Ивлева
Не рано, вполне нормально, большинство так и начинает, судя по знакомым =)
Главное не сажайте, пока сама не сядет!
24.03.2009
Ответить
Виктория
Сажать конечно не будем, так забавно за ней наблюдать, пыхтит, старается :)
24.03.2009
Ответить
Семейный фотограф Маргарита Ивлева
Ага))) Потом еще может визжать начать от старания)))
25.03.2009
Ответить