у вас самообслуживание?

мы начали кушать сами уже после года, где то в 1,2-1,3 просто однажды дочка взяла ложку и начала пробовать сама, при этом как то мы пропустили момент перепачкивания всего и как то аккуратненько ели сразу. Так что подождите пока дочка поймет как и что делать и сама заберет у вас ложку. Удачи вам!  
31.05.2011
ага, спасибо) так и думаю сделать))
31.05.2011
Старшей давала свою ложечку месяцев с 10, ей очень понравилось))) В 11 мес она меня уже не подпускала, ела сама. Приходилось правда порцию делать раза в 2 больше, т.к. много казывалось на полу, на пузике, по столику размазано. Конечно уборки потом было...и душ сразу....но ничего страшного)))))))))) Зато я могла спокойно сесть рядышком и тоже кушать, вдвоем веселее))
31.05.2011
У нас тоже бывает все вокруг в еде. Конечно сейчас уже почище. А по началу больше на полу, на холодильнике, стулях и даже у мамы на голове, чем во рту. Ребенок так вообще хоть мой сразувсего. Поэтому 3 раза в день уборка кухни. У меня знакомая садила ребенка есть в одних трусиках, так как после еды они сразу мыться шли.
31.05.2011
у меня дочка тоже в основном в трусиках кушала, а когда постарше стала перед едой прямо требовала все с нее снять из одежды)))
31.05.2011
а как вы хотели? чтоб сразу все чисто-аккуратно? я месяцев с 9 стала своему ложку давать, но для развлечения. Потом сама его рукой направляла в рот. Сам начал есть наверное с 1,3г. Но и сейчас еще не все до рта доносит. Иногда разрешает помогать, иногда только второй ложкой получается.
30.05.2011
до года баловался, в год примерно взял сам ложку и стал есть) правда половину мимо, но это не страшно! а сейчас ест сам, причем осознанно ест, не балуется, отобрать ложку невозможно-истерика, помогаю второй ложкой только пролитое подъедать)
30.05.2011
ох ты меня хоть повеселила)))imageпредставляю эти учения!!! мы еще не начинали обучаться... мы кушаем "не по правильному", с шутками и с бутылкой (не подумайте ничего плохого - мы ее откручиваем и закручиваем!!!)
30.05.2011
В ожидани... На меня напишут жалобу в органы опеки!