Нужны ли ребенку массаж (гимнастика) и т.п.

спасибо всем за ответы, Еще вопрос: во многих описаниях к гимнастикам и массажам указано, что начинать можно с 1,5 месяцев, а вы как считаете? 
23.02.2012
мне педиатр сказала что как раз до 1.5 месяцев просто поглаживать по ручкам, ножкам, спинке, несильно
23.02.2012
гимнастика и массаж полезны и взрослым, что уж про деток говорить, организм которых развивается. Даже если невропатолог не назначил курс массажа, все равно, я думаю, ручки, ножки погладить, чуть поразмять - полезно.
23.02.2012
любому грудничку полезна и гимнастика и массаж. даже без показаний для общего развития.... в интернете куча роликов на эту тему. еще полезно на фитболе заниматься. и при газах помогает выкладывание ребеночка животиков на мячик.
23.02.2012
Разрабатываются суставчики, моторика..... укрепляются мышцы)))) Можно дома самой делать-если проблем нет, то и вы сами можете делать такую гимнастику дома)))
23.02.2012
А ростомер- если коленка не достает до локотка-то это признак,что у дитя гдето возможен вывих или еще чего с суставчиками и к врачу сходить)))
23.02.2012
А как мерить? С прямой спинкой или чтоб вообще достовала? У нас с прямой спиной чуть-чуть не достает. Занервничала.
23.02.2012
мы когда купаем, достаем, мы сгинаемся, а как правильно я незнаю тоже.
23.02.2012
Спачала в ванночке распаривете ребятенка ,обязательно.... а потом в водичке и "меряете" - правый локоток к левой коленке... на раааз-двааа-трииии соединяете... сразу вам и ребятенок не даст соединить-рефлекторно начинает сопротивляться)))))))))))))) потом другие ножку-ручку. и в водичке делаете разводку тазобедренных суставчиков-ножки сгибаете в коленках и сначала прижимаете к животику,потом в стороны-разрабатываются тазобедренные суставчики-ядрышки и газики заодно выходят(наша тааакие трели выдавала)))гг))   А так днем ребенка можно даже в одежке "массажировать" ножками велосипед делать, ножницы вверх...ручками в верх в стороны,к голове...спинку потереть... только аккуратно и не спеша все делать))))))))) нужно еще ладошки круговыми движениями массировать и пальчики выравнивать-разрабатывать и на ступнях восьмерочками рисовать-чтоб пальчики на ногах поджимал и расправлял ребятенок))))))))))))) это такое,что вы легко можете делать просто играя с дитем))) а так еще кучу всего можно найти на ютубе))))
23.02.2012
Спасибо. Массажики и гимнастику мы делаем. Я про ростомер не знала. На вечерних водных процедурах попробую.
23.02.2012
только вы ручки/ножки расслабьте хорошенько, скиньте тонус-потрясите легонько слегка согнутые. Нам про это упражнение сказали, так мы с мужем вообще никак не смогли сделать это сыну. Потом нам показали как расслабить ручки/ножкии все сразу получилось. Сынок хряхтит когда это делаю слегка и хорошо пропукивается, так что не пугайтесь веселеньких звуков!
23.02.2012
маленький мужчинка на массаже :) О МАССАЖЕ ДО ГОДА