про 3 месяца

А моя погремухи редко берет и больше случайно.
16.03.2012
ну значит жди - скоро начнет осознанно ) переворачивается уже? мы - нет
16.03.2012
рееееедко
16.03.2012
Вот посмотри во что можно играть и упражнения физические как разнообразить, может что-то приглядите для себя   http://www.razvitierebenka.net/index/razvitie_rebenka_v_3_mesjaca/0-115
16.03.2012
уже уже))
16.03.2012
Когда  слишком рано ребенок начинает перворачиваться, скорее всего это говорит только о том, что у него тонус мышц, а это тоже не очень хорошо. А в остальном ранние переворачивания заключаются в темпераменте ребенка. Кто-то более активный и подвижный, а кто-то может быть спокойным. Вот Арсюха мой не страдает (слава Богу) тонусом, но и он не особо активный, поэтому мы до сих пор не переворачиваемся, но делает попытки. Сегодня закончили курс массажа, и, надеюсь, сейчас весь процесс пойдет быстрее.  В развлечениях все тоже самое. Еще любит рассматривать себя в зеркале, кокетничает со своим отражением. Узнает лампочку, которая у нас одиноко висит в комнате (до сих пор люстру не повесили после ремонта). Я ему говорю:"Где наша яркая лампочка?" а он голову в на нее поворачивает, смеется. Играем в "ку-ку". Прячу свое лицо за ладонями, а потом их убираю, тоже реагирует улыбкой и смехом. Купаемся с уточками и резиновым мячиком. Когда подплываем к ним, пытается донянуться рукой.
16.03.2012
с утками та же картина)) куку нам не прокатывает почему-то, он как-то очень серьезен при этом.. а в зеркале тоже - так уже серьезно смотрит на себя, думу думает)) у нас тоже такие лампочки позди везде)))))
16.03.2012
Через недельку начнет реагировать на все живее, они так быстро меняются. Мой тоже пару недель назад все серьезничал, а сейчас ему все гораздо интереснее. Мы-то чуть старше вас))
16.03.2012
в таком возрасте месяц - это не чуть чуть. это ж целая пропасть!!! )))
16.03.2012
Оу, че-т я не посмотрела, что правда месяц. Подумала разница в несколько недель. Тем более не заморачивайся пока! Все нормально у вас будет, все по возрасту.
16.03.2012
у нас похожий распорядок дня: утром смена подгузника-сися-потом сидит в шезлонге и смотрит на игрушки, иногда их берёт. Я в это время занимаюсь делами на кухне или завтракаю. Вообщем час он посвящён себе и мама рядышком. Потом у нас сон, опять сися и на этот раз кладу его на коврик развивающий - правда его хватает на минут 15-20, а потом ныть начинает. Делаем физкультурку - ручки по очереди вверх поднимаю несколько раз, потом ножки к себе и от себя, потом лягушечку делаю малышику. После этого гуляем по квартире. Следующие кормление и после него идём на улицу на часа 2. Вечером купание с кругом и сися.
16.03.2012
ясненько... спасибо!  блин по квартире тоже гулять любим, но у мамы ручки отваливаются, он съезжает, постоянно поправлять приходится..
16.03.2012
руки себе накачаем)))
16.03.2012
наш жирячок ни в жисть бы не стал перворачиваться в три месяца, если бы я его не массажировала и не занималась гимнастикой, сами понимаете, 8кг веса тяжело перевернуть!)) кроме того, что делаете вы, мы с Левкой разглядываем книжки с яркими картинками, смотрим игрушки-зверушки, мама показывает, где лапы, носик, как кто разговаривает. нам вот свекровь везет фитбол с пупырками, тоже будем ездить на животике
16.03.2012
а массаж и гимнастику  сами делаете? расскажите пдробнее массаж мой заключается в основном в поглаживаниее. стопки массирую...а гимнастику - как начинаю так он ручки не хочет разгибать, ну я и не настаиваю...а всякие растяжки нам ортопед запретил, у нас гипермобильность суставчиков
16.03.2012
Гимнастика наша заключается в укладывании на бочок и поглаживание - от головки до попы, спинка должна прогибаться. потом со спинки на животик отрабатываем перевороты. цепляемся за мамины руки и подтягиваемся. Массаж - расслабляем и снимаем гипертонус. начинаю со стопочек, каждый пальчик массирую, восьмерки рисую, пяточку массирую и ахиллово сухожилие. по ножке вверх, потрясываю, чтоб расслабилась, и легкими движениями растираю. потом делаем "бабочку": подгибаем ножки к животику, разводим по бокам, чтобы бедрышками постарался коснуться кровати, снова собираем у животика и выпрямляем.потом массируем пупик (от грыжи) и от газиков глажу животик (у меня есть видео в дневнике). ручки - дааа, мой тоже не очень дается, но отвлекаю, а в это время "сороку -ворону" делаю на ладошке, каждый пальчик массирую. крутим кулачком. тоже растираю руку, потрясываю, вкладываю в кулачок предметы, чтоб кисть расслаблялась. потом переворачиваемся на живот. ножки складываем в "лягушку" и выпрямляем. пытаемся ползти. спинку поглаживаю, головку, ушки растираю легонько. в общем, что угодно, лишь бы с любовью и лаской))
16.03.2012
спасибо! ну да, мы тоже примерно так делаем.. ну животик я не массирую - нету у нас газиков ттт, а так в принципе то же самое.. он у меня вообще как уж весь извивается-прогибается, когда начинаю гладить
16.03.2012
Нам три месяца, через пять дней. Мы тоже не переворачиваемся. Хотя в два месяца с живота на спину переворачивался по несколько раз в день. Видимо не уверенно на ручках стоял. Сейчас никаких сдвигов. Я не парюсь. Вот два дня как начила с ним в ку-ку играть и ладушки показывать. Еще хочу с новой недели начать по Умнице заниматься. Приложение для айпада уже вторую неделю показываю. Смотрит с интеросом.
16.03.2012
а что за умница? мы тоже пару раз бультыхнулись, но это скорее падение а не переворот
16.03.2012
http://www.umnitsa.ru/cat/chtenie_s_peljonok/ И еще математику оттуда хочу добавить, и сто цветов. Хочется еще и английский, но дороговато все сразу.
16.03.2012
Светлана, а что за приложение для айпада?
16.03.2012
http://www.umnitsa.ru/words/
16.03.2012
Спасибо!
16.03.2012
На здоровье) надеюсь они еще слов добавят
16.03.2012
мы начали переворачиваться только после 4-х месяцев...я считаю,что это норма
16.03.2012
спасибо!
16.03.2012
Отличный распорядок дня.Не переживайте- все  будет))) У меня сын на живот уверенно начал переворачиваться в 3,5 мес. а с живота на спину только в 5,5 мес.  Не все скорострелы))))
16.03.2012
а мне чего-то казалось что они сеачала с живота на спинку...а обратно уже потом.. а сейчас читаю и вижу что была не права
16.03.2012
Мне кажется, вы очень хорошо проводите время с малышом, разнообразно. Моя в 3 месяца более 15 минут одна не лежала с погремушками, так что у вас малыш молодец! Я еще песенки ей пела разные и показывала при этом что-то жестами. Иногда включала детские песенки и под их ритм делала движения ручками и ножками ребенка, ей нравилось. Или сама танцую под музыку, иногда с ней на руках. Еще придумала игру в разноцветные платочки-шарфики (которые на шею весной, осенью надевают): махала им перед малышкой так и сяк, потом на личико аккуратно клала и говорила "где Глаша?", снимала и говорила "вот она, Глаша", дочка улыбалась, любила сквозь прозрачную ткань смотреть. Еще делаю массаж специальным массажным мячиком с пупырышками (типа ежика). поняла, что ей интересны люди и стала приглашать по чаще родных, друзей, малышню увлеченно всех разглядывает, прислушивается к беседе. Сейчас нам 5,5 месяцев и в сущности любим все то же делать, ну чуток возможностей побольше стало.
16.03.2012
да..иногда тоже поем-танцуем..а вто игра в куку нас пока как-то не впечатляет..
16.03.2012
меня, что, не любит мой ребенок?!! Когда ребенок будет осознавать то, что видит и слышит?