Не говори "не"))

Сегодня про" не" читала,очень интересно преподносит автор.Книга называется"Перестаньте детей воспитывать помогите им расти".Некрасовы Заряна и Нина.Рекомендую,оч интересно!
24.06.2012
спасибо)) почитаю обязательно.
24.06.2012
Сын точно в 10 месяцев "нельзя" понимал. естественно, я употребляла это слово только в крайних случаях (но часто :)). Я пыталась разделять "нельзя" и "не надо", как советуют. Но мне кажется, сын моим лингвистическими экзерсисами не проникся.
24.06.2012
точь-в-точь как у нас!!!!!
24.06.2012
нельзя и не надо - как пытались разделять?
24.06.2012
Нельзя - категорически ("нельзя тянуть провод", "нельзя трогать розетку"), не надо - если очень хочется, то можно ("не надо залезать на стол, чтобы понажимать кнопки на компьютере" :)). В Вашем примере как раз понятия спутаны, что мне не нравилось и не нравится - очень много запретов, которые ребенку придется нарушить. Если ребенок подберется к ноуту, то ничего страшного не случится; дергать провод куда опаснее. На практике: все, что "нельзя", было усвоено сразу и накрепко, теперь нас любит поучать :) (хотя кое-что все равно нарушает), все, что "не надо", - делается с удовольствием.С частицей "не" у моего трилингва никаких проблем не замечала. Еще одно наблюдение (так как я точно не помню, что именно было не надо): все однотипные слова и выражения ребенок воспринимает без учета оттенков. "Нельзя" было эффективнее, так как я вставала и действовала; "не надо" учитывалось только если я действовала, если в моем отношении превалировало "делай, что хочешь" - запоминалось, что это делать можно.
24.06.2012
ну да. согласна, что "отойди от ноута" получилось очень широкое понятие, мы то имели ввиду всего лишь этот провод.
24.06.2012
может конечно у всех по разному,но я всегда говорила нет и нельзя и продолжаю говорить...Ребенок понимает.
24.06.2012
Трудный характер,или как реагировать на агрессию??? Плакса-вакса-гуталин?