Реально ли научить ребёнка спать всю ночь по методике

Лучший ответ

Мне кажется в 3 месяца еще рановато совсем отучать от ночных кормлений,но каждый час это конечно тоже перебор.Вы уверены,что ребенок именно голоден,может его что-то беспокоит?Книг этих я нечитала,но расскажу про свою методику.Раньше мы старались занимать ее вечером активными играми,около 9 купали,кормили и примерно в 10 она уже спала. При этом примерно до месяца она первый раз просыпалась около 12,потом в 3 и в 5-6. После месяца просыпалась первый раз в час,потом в 3 и опять же 5-6.А с 2х месяцев у нас график поменялся. она начала кунять около 7 вечера,мы ее купаем,кормим,в 8 она засыпает и спит до 3х,а иногда и до 4х. Следующее кормление уже утром.Но при этом я не вскакиваю при первом ее стоне потому что ее пробуждения иногда совсем не связаны с голодом.кормлю только когда она облизывает пальчики и начинает плакать.А вообще это дело еще во многом зависит от темперамента ребенка и подходящего режима сна. Наша к примеру жаворонок как и мы сами,поэтому такой ее режим меня более чем устраивает - и лактостазов,ттт,нет и выспаться есть возможность.
23.09.2013
Нет, я как раз и говорю что ребёнок НЕ голоден, он пососёт грудь буквально минуту и тут же засыпает. Я не против ночью кормить ребёнка, но хотя бы через каждые 3-4 часа, а не каждый час ((
23.09.2013
Наверное просто он привык засыпать на сисе,у нас раньше тоже так было. Только наша днем сразу просыпалась и приходилось все повторять по 3-4 раза пока не заснет крепко.Все это продолжалось пока я не психонула один раз и не оставила ее в кроватке просто в тишине. Она минут 5 повошкалась и повозмущалась,а потом сама заснула.После этого научилась засыпать сама без криков и плача.Иногда я ночью проверяя ее вижу что она не спит..но и не плачет,агукает.Через некоторое время снова засыпает.
23.09.2013
вот я так же хочу научить ребёнка засыпать самостоятельно или если уж и засыпать на сисе, то просыпаясь потом её не искать с диким плачем, а уснуть дальше. Вот пока не получается, но потихоньку начинаю отучать.
23.09.2013
Так не бывает,к сожалению.Если засыпать на сисе, а потом перекладывать в кроватку, то плач неизбежен, когда проснется и не сможет найти сисю.
23.09.2013
начну с того, что я тоже выстраиваю режим ребенку, как кормления так и сна, но просто по своему внутреннему чутью. у нас днем три сна, ночью сон в кроватке до 3 часов, под утро совместный сон.Хочу поделиться своим субъективным мнением от прочтения книги Эззо-Букнам. честно, попахивает бредом. ну, для начала, если всю ночь не кормить ребенка младше 3 месяцев - то молоко пропадет! всем известный факт, что гормон пролактин вырабатывается ночью, т.е. для становления успешной лактации кормить ночью необходимо!!! вообще, по всей книге идет тенью какое-то "неумолимое" насаждение бутылочки. нет, они, коненчо, ЗА грудное вскармливание, но прям чувствуется отношения авторов - "ну, нет молока, так нет.продолжайте кормить по часам, не кормить ночью, и докармливайте смесью. делов-то!" этот момент заставил меня закрыть книгу наверно странице на 35. Еще они приводят в пример якобы счастливую семью и "рабов" ребенка. это крайности, но с каким-то нациским упоением они твердят: одна семья лучше, а у вторых жизнь кончена! я не люблю крайности, и никогда не придерживалась никаких теорий. голос моего разума говорит:1) кормить ребенка когда он правда хочет есть, и не важно сколько прошло времени. хотя для ребенка же лучше после 3-х месяцев увеличивать интервалы минимум до 2 часов (это проверенно исключительно опытнымм путем - у нас так меньше болит животик)2) ночью НАДО кормить малыша, если вы хотите кормить его хотя бы до года. сами проверьте - одну ночь покормите, а другую постарайтесь не кормить - молока днем будет заметно меньше.3) ребенку нужна мама, и папа и вся семья. поэтому ничего страшного, что его носят в слинге, спят с ним, если с утра у всех это вызывает улыбку.извините, что может немного не в тему, но очень уж меня задела эта книга!я за разумное родительство, без фанатизмов и крайностей.а чем вас так заинтересовал этот метод?кстати, про Эствиля вообще молчу, он сам на своих детях никогда такую практику не применял.
21.09.2013
меня просто заинтересовала реальность этих методов, действительно ли есть те кто ими воспользовались и могут похвастаться успехами
22.09.2013
мы прошли этот курс. И я с вами со всем не согласна. молока хватало , даже лишнее было . Кормила четко по курсу , сначала каждые 3 часа с рождения , с ночными конечно же. Потом постепенно увеличивала . Там написано 3.5 часа промежуток. Но конечно нужна мудрая голова еще...а не все по крайностя. По этому я увеличивала не сразу с 3 на 3.5, а 3.15мин. И так постепенно , через недельку мы перешли на 3.5 и т.д. В 3 мес ребеночек сладко спал всю ночь. Молока хватало, оно успевало приходить всегда. Докармливатья начала 6 мес. по чайной ложке. Ребенок научили засыпать самого. До сих пор засыпает без! слез. Зато мой ребенок всегда был сыт, я это знала(сися была полная-стала пустая) . малыш гуляет радостно пару часов, потом ложу спать, ухожу. Просыпается счасливым, опть кушает хорошенько и снова гуляет. И не одной слезинки за день. Как вам такое. Только не надо говорить, что характер другой! У меня столько друзей прошло этот курс, Вы не представляете ....у всех все получилось, все довольны.
03.07.2015
и семья это очень укрепляет. Вы только представьте . ваш малыш поспал и после этого сытно поел и радует вас своей улыбкой. Муж тоже будет доволен и вами , так вы не будет такой уставшей , как другие мамашы. У вас найдется время для мужа и других детей и даже подруг. так, как знаете, что сейчас ребеночок поспит пару часов и вы можете это время уделить кому угодно, даже себе любимой. Сходить к примеру в салон красоты. 
03.07.2015
Я действовала по книге "Французские дети не плюются едой" неким методом шока. Там говорится, что до 4 месяцев ребенка реально научить хорошо спать, если не подходить к нему по первому зову/плачу, а каждый раз выдерживать небольшую паузу. От нескольких секунд до нескольких минут. Но в 8 месяцев (столько было моему сыну на тот момент) это уже поздновато. Поэтому я решилась просто к нему не подходить. Одна ночь ада, и после этого он стал спать с 9 до 7 утра всю ночь. Если интересно, мой опыт подробно описала тут
12.09.2019
Я тоже задумалась над тем, верно ли я поступаюc, что прихожу на плач ребенка, держу на ручках и вообще кормлю грудью по требованию. И книгу хотела почитать, но пока настолько разно речевые мнения о книге, что если честно, не готова! Хочу поделится статьей, которая совсем сбила с толку, но зацепила явно: https://vk.com/mamasblog?w=wall-56599388_3395 Наверно лучше маминых объятий ничего нет
22.10.2015
Я тоже читала книжки каких-то зарубежных авторов, где советуют подождать 15 минут и если ребенок не успокоится сам то тогда только к нему подходить. По моему ерунда. Моя дочурка укладывается в 22 и просыпается поесть где-то в 3, 3.30. Но это после 3 месяцев такое счастье привалило. Мы едим из бутылочки и могу сказать одно, на ночь она ест очень хорошо, причем укладываемся мы в течении часа и все это время предлагаю поесть. В итоге съедаем около 180 грамм, хотя днем больше 120 не едим. Единственный мой совет по собственному опыту, стараться как можно лучше накормить перед сном. С 3-х месяцев не пеленаемся, спит в своей комнате с рождения. Днем, кстати, спит мало, в общей сложности часа 4-5. Подъем в 8-8.30Думаю к каждому ребенку можно найти свой подход и книжки с обще принятыми нормами здесь не помогут.Желаю Вам успехов в этом нелегком деле.
21.09.2013
Скажу честно, книг, о которых идёт речь не читала. Мы с рождения спим всю ночь. В первые месяцы кормились около полуночи и в 5-6 утра. Вот тут наш режим в три месяца http://www.babyblog.ru/user/id797642/282473. Вот тут теперешний режим http://www.babyblog.ru/user/id797642/342753. С рождения и до сих пор только грудное вскармливание, от продолжительного ночного сна оно никак не пострадало. К режиму приучали с рождения. Основные методы: 1. кормление по часам (с погрешностью плюс-минус час), 2. после кормления обязательно бодроствование и пописы (чтоб наактивничался и чтоб во время сна позывы не беспокоили); 3. перед ночным сном массаж и купание с плаванием и ныряниями; 4. ритуал перед сном: днём такой - одеваю, подношу к зеркалу, говорю "Ой, какой Тимоша красивый, ой, какой хороший, сейчас отдыхать пойдет", улыбаемся друг другу,кладу в коляску на балконе,даю в руки тонкую пеленку и ухожу; в ночь - после всех купательных и гигиенических процедур кормлю, потом слушаем колыбельные в книжке, кладу в кроватку,  целую, включаю ночник и ухожу.Если вдруг среди ночи завожкается, закапризничает, то подходит муж(сейчас уже никто не подходит, сам вскоре засыпает). Как правило, ночное пробуждение никак не связано с потребностью в еде. Никогда не укачивала и не позволяла засыпать на груди - такой привычки нет, поэтому засыпает без этого.
20.09.2013
Вот и мне интересно, КАК научить спать... Нам 9 мес... У нас просто жесть, каждые минут 40 просыпается и без груди не уснет. Засыпает всегда только с грудью, положить в кроватку получается раза с третьего-четвертого. Причем сейчас хуже спим чем раньше, такое ощущение что с каждым месяцем все хуже и хуже, хотя всегда думала что с возрастом детки начинают лучше спать и реже просыпаться.Первую книгу не читала, а вот насчет второй это точно мне не подходит.Тоже Послушаю что тут скажут, потому что для нас сейчас самая насущная проблема это сон!
20.09.2013
Здравствуйте, читаю и нахожу себя. Нам почти 11 месяцев и ночью просыпается постоянно. Как вы решили эту проблему??
08.11.2015
К сожалению никак, только время. Промучились мы так до 1,1г. Думала все дело в ГВ, пыталась в год не дать грудь ночью, дочь 4 часа орала. В итоге я сдалась. К полутора годам стало получше, но у нас был почти полный СС. В 1.10г отлучились от груди (на тот момент ночью дочка раз 5 просыпалась- уже лучше чем 10), с той же частотой просыпалась пить воду после того как перестала грудь сосать, в 2,3г купили кроватку новую в ИКЕА (для дошкольников), и постепенно стал сон налаживаться. Сейчас нам 2.10- ночью один раз встает писать, и часов в 5-6 утра ко мне приходит досыпать.
08.11.2015
Капец....вот что не хватает
08.11.2015
Я в полгода использовала эту методику... Жалею, ребенок стал визжать во сне и просыпаться с криками... Просыпался так же раз ночью, раз под утро, единственное что-не приходилось укачивать. Плюнула на методику, передала некоторое время, потом стали засыпать в обнимку (без груди, мы на ив с полугода), сейчас уже сам от меня отбрыкивается, обнимает подушку и засыпает, без всяких методик, просыпается так же в два ночи и шесть утра.... Мне кажется, что ребенок сам растет и становится готов и укладываться и спать, когда время настанет)
20.09.2013
каждый час наверно тяжеловато...мы как то сами 3-4 часа дрыхнем без проблем...мне кажется все таки от детки зависит)) и советы врятли спасут....есть одни чудесные знакомые родственников, у которых чудесный второй ребеночек который с рождения спит сам в другой комнате со старшим ребенком)) вот это фантастика)) но незнаю как они кормятся...наверняка уж не каждый час))
20.09.2013
Вот честно выскажусь,считаю, что для вашего возраста это очень рано спать без ночных кормлений. Потом недобор веса будет. Пока прикорм днем в хорошем объеме кушать не станет, ночные кормления обязательны. Нам вот годик скоро, ночью 2-3 раза кушаем. В серьез начинаю подумывать постепенно отучать от ночных кормлений. Пысы. Кстати, ГВ Вы скорее всего быстренько завершите, отлучив от ночных кормлений, т.к. гормон пролактин выделяется в ночное время.
20.09.2013
я не против ночью кормить его, но не через каждый час, хотя бы 2-3 раза за ночь
22.09.2013
Ему молока не хватает. Вот он объем и насасывает. Будет молока хватать, будет реже просыпаться.
22.09.2013
Я прошла уже 2 курса Гэри и Энн Мари Эззо. Все отлично. Но у меня был курс и видео и учитель!!! По этому мне наверное легче. В 3 месяца моя дочь спала 7часов. Сейчас ей 1год и 6мес, она спит с 20.30 до 8.30 утра. Я счастлива. Чтоб приучить ее к непрерывному сну , мне понадобилось 5 ночей. Вы прочли книгу 2 раза, какой у вас вопрос я так и не поняла. Если хотите позвоните 099 935 39 80 Александра.
02.12.2014
увидела , что Вы с России. дороговато звонить можно списаться в ВК, готова помочь!!!!!!https://vk.com/id17472479
02.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не рано ли? Как усыпить малыша?