муки совести (горшок)

У нас до сих пор нет горшка, совесть моя молчит)). Сыну купили в 9 месяцев, но он стоял для мебели иногда сажали, но он не понимал, что нужно делать, иногда поподали). Стал писать стоя на улице в кустики и горшок дома в 1,8 сам, началось все на отдыхе, очень ему это дело понравилось. К 2 годам промахов уже не было вообще. С дочкой спешить не буду, может к годику)))
13.03.2014
вот и мы, по итогам ББ-шного "консилиума" выдохнули и решили подождать)
13.03.2014
Ну я старшего тоже с 6 мес начала сажать на горшок, по настоянию бабушек))) они решили, что "уже пора бы", вспомнили про мою тетю, которая была "ах какая молодец, с 3 мес не писилась")))-каким образом-история умалчивает))). И в итоге сын сам сходил на горшок впервые в 1.5 года). До этого я просто иногда сажала на горшок, до и после сна, до и после прогулки. Но ему лично было пофиг куда дела делать, в штаны или нет. После года уже он потихоньку стал осознавать, зачем я его сажаю-то.
13.03.2014
вот у нас тоже бабушки-активистки, хотя мне сложно представить: неужели у моей мамы в солдатских казармах с общей кухней и водой из колонки было время приучать меня к горшку с полугодика?) тем не менее, у их поколения считается, что так принято (с полугодика)
13.03.2014
Вот вот! При отсутствии таких благ цивилизации, как стиральная машинка-автомат и необходимости только самим готовить пюрешки-каши, еще и высаживанием заниматься-это ж застрелиться можно))) ну, простим бабушек, они,скорее всего, многого уже не помнят)))
13.03.2014
это точно))
13.03.2014
Ага, нам одна бабушка уже говорила, что "а мой в 10 месяцев сам вставал и писал на горшок! Тогда не ленились приучать!" Ага, наверное, еще и выливал за собой))) boy.gif
13.03.2014
Ой, они как скажут))) вчера вот вообще бабушка (моя правда) выдала, что какие-то ее знакомые малышу в 4 мес дали соленый огурец, и ему ну так понравилось, так он в него вцепился! С таким умилением она мне это рассказывала! (Типа дай тоже чего-нибудь Ромке этакого, посмотрим). Я говорю: они ему к огурчику не налили? А то может тоже понравилось бы!)))
13.03.2014
В  их время не принято было думать: "вредно или нет". Нравится - значит, надо! Ну  Вы и сказали!))) Очень правильно!))
13.03.2014
наверное я тут одна такая ненормальная, купила горшок когда нам было 6 мес, стоял, сейчас нам 7 и 1 неделя. высаживаю на горшок перед сном после сна. почти постоянно все дела делаем в горшок и ему нравится. Или рано я начала. просто меня бесит когда вижу что ребенку в 3 года еще памперсы покупают. считаю это не нормальным
12.03.2014
ну почему же рано, если нравится. наверное, тот случай, когда желание мамы совпало с возможностями ребенка)
13.03.2014
надеюсь , что со временем у него не появится негативного отношения к горшку.
13.03.2014
Все правильно в журнале пишут)). Более того, фраза "вероятнее всего" неуместна. Не только психологическая готовность ,но и умение контролировать процесс (улавливать момент желания до того как, понимать свое состояние), возникает после года. В период между 1,6 и 2,5. Примеры детей (в 5 и 3) - это крайности. У вас так не будет точно))). В вашем юном возрасте можно лишь ненавязчиво обращать внимание на состояние малышки и окружающего пространства ("мокро", "грязно", "лужа, которую надо убрать" и т.п.). Около года малышня стремится подражать родителям и гордо тащит тряпку вытирать лужу)). А само приучение к горшку должно произойти максимально естественно ,без давления и укоров со стороны родителей (не имеется в виду игнорирование вопроса). Скоро лето, дело вообще быстро пойдет.Мне   пришлось заниматься высаживанием с сыном. С первых дней. По своим причинам. Аллергия на синтетические памперсы, а биопамперсы по деньгам более чем недоступны. Очень быстро поняла, как ребенок просится. Да и он мгновенно понял ,как проситься, чтоб маме было понятнее. С двух месяцев он во сне ворочался и хныкал, пока не высадят (не отнесут к раковине). Но все это было неосознанно, рефлекс. Лично мне очень хотелось, чтоб сын уписался, как все дети, и дал маме поспать))). Так что особой гордости за свой "героизм" не испытываю и специально никогда бы не занималась. И никогда не повторю со следующими детьми. В какой-то мере ребенок растет более чистоплотным, экономит деньги (на памперсах), да еще и не писает в кровать. Вроде хорошо, да? Но сколько сил на это уходит!! ГВ-шный ребенок писает иногда 4-8 раз за ночь, убиться можно! Так что на все своя цена...Горшок купила в вашем возрасте и использовался он у нас для хранения игрушек. ребенок прост о не в состоянии понимать в 9 мес., что туда надо делать.Осознанное понимание происходящего началось  после года, этот момент пропустить сложно. И все произошло естественно. С помощью, поддержкой и ненавязчивым поощрением родителей. В нашем случае - между 1,3 и 1,6 был полностью освоен горшок. Сидеть на горшке вообще не учила, т.к. у нас - мальчик. Ему проще и правильнее было научиться писать стоя,  а потом уже и какать сидя. Сел сам (ни разу не сажала на горшок посидеть). А с девочками, говорят, еще проще. им по природе положено все быстрее понимать и стремиться к чистоплотности)). Вроде так и есть, судя по окружающим.
12.03.2014
спасибо за развернутое мнение) ну вы и героическая мама, мне это напомнило, как мы - до третьего месяца (лето жаркое выдалось) голопопили и, соответственно, меняли пеленочку с клеенкой после каждого пописа (не высыпались ужасно). потом сдались, нервы важнее) попробуем летом, действительно. может, пойдет.
13.03.2014
По себе знаю ,как важны мнения людей с разным опытом, это помогает выбрать свою собственную золотую середину.  Все у вас пойдет)) Как раз возраст будет подходящий.
13.03.2014
Для своей я переломным моментом назначила 1год!И то,только сегодня моя красотка соизволила погадить в горшок)))До этого было так-описается в штаны,ей некомфортно,потом начала проявлять признаки беспокойства перед пописом и тд,но горшок воспринимала исключительно как тару для игрушек)))с сегодняшнего дня,надеюсь,до нее дошел смысл использования этой чудо-штуки)))
12.03.2014
поздравляю вас с почином!)ой, про пописать я даже как-то не думала - нам бы по-большому хотя бы)для начала, со временем
12.03.2014
ахаха,первый попис в горшок тоже сегодня произошел-днем)))после сна высадила на горшок-она такая смешная была-в одной руке бутылочка с соком,в другой пульт от телика и сама на горшке-умора))))думаю,надо приучать с пописов,они чаще,а для ламината на полу вообще катастрофа!
12.03.2014
Ну думаю у вас точно крайностей пугающих не будет..У мамы ехидны хватит ума заметить и понять когда пора..Точно не сейчас...Мы тоже сомневались,но поверили всё таки что это физиология и знаете реально это так...Ну просто только слепой не заметит что ребёнок начал просыпаться с сухим подгузником и намного реже писать..вот в этот момент и нужно действовать..Тогда вообще легко всё проходит..убедились на нашем шилопопе Матвее ,который всегда был в памперсах..Так что успокойте свои муки совести минимум до года,лучше до 1,5...
12.03.2014
кстати, про наблюдение за состоянием подгуза после сна я как-то не думала) тоже верно. спасибо!
12.03.2014
удачи!
13.03.2014
слушайте свою внутреннюю ехидну и не парьтесь.у меня сын к 2 годам стал все дела на горшок делать, и ничего) до года - это только если есть много лишнего времени и лишних нервов.
12.03.2014
вот и славно. пока действительно и без того есть чем голову занять)
12.03.2014
На горшок высаживала без фанатизма  (много времени это не занимало - минут 5) после сна с 7 месяцев, дочка уже хорошо сидела. Сейчас горшок любит, сидит с удовольствием, знает для чего он нужен, иногда садится сама, но чаще всего садится, когда уже поздно :)) Был период в районе года, когда ночью на горшок просилась, но мне уже было  противопоказано сонные тела с кровати на горшок таскать, теперь ночью памперс сама снимает, выбрасывает и меня зовет.
12.03.2014
в общем, главное - не мучить) (не дожидаться "победного конца" по полчаса). ясно, спасибо)
12.03.2014
Конечно не мучить: не хочешь - не надо.  Высаживала только когда памперс сухой был, обычно сразу все делала. Просто нам два горшка подарили :), дочка их сразу заприметила, вот и решили использовать по назначению.
12.03.2014
Я старшего сына начала с 8(!!) месяцев приучать... И что??? Ничего! Где стоял-там писал! Пока у него у самого в голове не щелкнуло ровно  в 2 года, он не начал самостоятельно проситься  писать. Он просто в один момент сам пошел во взрослый туалет. С покакушками у нас вообще не как у нормальных людей все было-высаживали и "умоляли" покакать)))). Сейчас младшего буду только после гола пытаться приучать-не буду трепать себе и ему нервы)))
12.03.2014
отлично, значит можно расслабиться) а то советчиков много - иногда начинаешь себя чувствовать халатной мамкой, которая не занимается ребенком)
12.03.2014
вы читали этикетки к горшкам ? люычные да и фирмнные. написано "с 2х лет" ребенок начинает чувствовать хочет он в в туалет или нет с 1,8 минимум. а до этого абсоютно неосознанно. моей дочке 2 в конце февраля исполнилось она в памперсах не вижу ничего постыдного...потеплеет начну приучать. 
12.03.2014
нам горшок достался в придачу к детской мебели, поэтому пока горшки не изучала)я тоже считаю, что дрессура только плохие эмоции вызовет у ребенка. просто время не хочется упустить, когда потом сложно научить. хотя, я так поняла, негативные примеры моих знакомых - скорее, исключение из правил, такое редко встречается.
12.03.2014
мне кажется легче обьяснить когда поймет чем просто дрессиовать
12.03.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Купили мы горшок!))) проблемы с животом...