Ваши дни

Просыпаемся. От времени подъема зависит, сколько дневных снов будет — один или два. Переодеваю Тима, сажаю на горшок. Как сделает свои дела, надеваю подгузник, выливаю горшок, включаю мультики, сама — в туалет и мыться, потом сушить голову, заправлять кровать, накладывать завтрак.Завтракаем вместе.После завтрака, если дневной сон планируется один, не спеша собираемся гулять. Не спеша — это значит, что я то и дело зависаю у компьютера и делаю мелкие дела — налить воду в увлажнитель, прибрать раскиданное. Так где-то минут сорок на тупняки и мелочи уходит. Тим в это время ползает или стоит где-то рядом. Потом прогулка — гуляем час-полтора в коляске без сна.После прогулки обед и сон у меня на руках, у груди, часа полтора. Я в это время отдыхаю в интернете. После сна играем, я смотрю какое-нибудь кино фоном. У нас нет каких-то определенных занятий, я просто нахожусь рядом и немного развлекаю Тимошку. В экран он не очень пялится.Если снов будет два, то после завтрака идем играть — пирамидка, кубики, шарики, машинка с дистанционным управлением. Дела — протереть пол (не каждый день), вдеть вкладыши в многоразовые подгузники, налить воду в увлажнитель. Иногда — поставить что-то готовиться в мультиварке, но чаще мы готовим в выходные.Потом первый сон. После первого сна около часа уходит на медленные сборы на прогулку, тупняки и прочее. Потом прогулка без сна. После прогулки обед, еще около часа игр, потом сон.Потом в обоих сценариях приходит с работы муж. Ребенок вручается ему, а я иду работать. Муж развлекает примерно так же — фоном смотрит кино, катает с Тимом шарики, дает игрушки и так далее. Могут повозиться немного.Потом я ставлю стирку, включаю воду, затем муж с Тимошкой идет купаться (они вместе купаются) где-то на полчаса. После купания они тоже вместе до сна. Укладываем около 22:30-23:00.Кормлю по требованию — примерно раз в час.Домашние дела: уборка — мытье полов раз-два в неделю, мытье посуды каждый раз сразу после еды, готовка — по выходным, иногда в будни разок в неделю. Дела типа мытья плиты, унитаза, раковины — по мере необходимости, без фанатизма.Чтобы не маяться, я стала смотреть фоном что-нибудь. Меня не хватает исключительно на игры — я с тоски помираю. Развивающие методики мне кажутся бессмысленными и утомительными в таком возрасте.Если ребенок ползает где-то рядом и не плачет — не вижу никаких проблем. Вообще не считаю нужным каждую минуту чем-то ребенка занимать.Чувство вины у меня бывает, когда в плохом настроении раздражаюсь на Тимошку — потом стыдно. А если он доволен и чем-то занимается, я тоже довольна.
12.12.2014
Оль, спасибо за самый подробный ответ!)) я уже не знаю как унять свое чувство вины;( не знаю откуда оно. Все говорят, нормально это, что занимается сама чем то.
12.12.2014
Гуляйте без сна — час-другой бодрствования будет занят)) можно и вечером выйти, если совсем тоска дома. 
12.12.2014
Она в коляске недолго сидит;( потом выгибается
12.12.2014
Печаль. Тимошки на час всегда хватает, иногда на полтора. На прогулке обожает смотреть на голубей, машины, людей. Великая удача — кошка или собака)))
12.12.2014
Дааа, кошки собаки это прям интерес. Сейчас у нас шиза по качелям. Но в снегопад как то не очень это. Еще весело когда мамы с детками нашего возраста гуляют. А вот просто ходить с коляской это из старой оперы: мне прям кажется, что скучно ведь просто вот так сидеть и смотреть
12.12.2014
Мы и просто с коляской ходим. Сначала немножко по дворам в поисках голубей и кошек-собак, потом по тротуару вдоль дороги (тротуар не у самой дороги, а через газон) — там машины, людей много, в целом оживленно и Тиму нравится.
12.12.2014
а он лицом к тебе сидит или от тебя? я заметила, что если лицом от меня, то лучше сидит
12.12.2014
От меня. Вроде месяцев с восьми для психики ребенка не вредно ездить лицом от мамы, а уж в 11 месяцев точно))
12.12.2014
не, то, что не вредно, это точно. мне просто некомфортно когда я ее не вижу. постоянно заглядываю(
12.12.2014
Я вижу сзади, как Тим головой вертит)) Капюшон коляски откинут назад, я его поднимаю только в случае сильного снега.
12.12.2014
Почему вы считаете что должны ребёнка целый день развлекать чем то?  big_smiles_282.gif Моя большую часть дня ходит\ ползает по квартире туда- сюда и сама находит себе занятия. А я хожу за ней, убираю бардак, не даю делать всякие неположенности. Когда начинает ныть — книжку ей почитаю, поиграю с ней с игрушками или вещами какими- нибудь. Делами длительными при ней заниматься нереально, только что- нибудь быстрое. Чтобы не скучать аудиокниги слушаю, телек не смотрю. Гуляем не на сон, покатаемся в коляске по людным местам а потом на площадку — качельки карусельки на детей поглазеть
12.12.2014
Здравствуйте,у нас целый день веселье,встаем часов10-11,пьем молоко,после сна сразу не кормлю,есть все равно толком не будет,кормлю через полчасика,как подразгуляется,она у меня ночью ест два,три раза,потом играем в игрушки,пробовала смотреть с ней книжки,ещё мала,только рвет их,старших кормлю завтраком вместе с младшей,посуду моё когда маленькая спит,еду не головою,муж перед камандировкой старается нам на готовить на два дня,только если маленькой готовлю,т.к.у неё еда должна быть только что приготовлений,или по мелочи блины сделать или пицу,гулять почти не ходим,она в каляске не любит,а на руках я её ни куда не до пру,на лавке сидеть не будет,гуляем с папой,или когда на даче.старшие с маленькой играют,но их игры не очень ей ещё интересны,т.ч.побродит в ходунках,поползает,а я за ней хожу попятам,старшие то рисуют,то лепят,то шалаши строить дома начнут,спать ложимся часов 10пока уснут,и я с ними ложась,по крайней мере стараюсь.,вот так однообразно у нас проходят дни,.
12.12.2014
Эх, и вы не исключение;))))
12.12.2014
нам 9,5 еще.. но вопросы эти тоже интересуют — как у других?) мы ползаем по квартире, цель — облизать колеса коляски в коридоре, мамина задача предотвратить) игрушки все надоели, мячик можем покатать.. ладушки-сороки мы не любим. ходим по квартире, смотрим в окно.. слушаем песенки на телефоне. сама не знаю что еще придумать? телевизор стараюсь не включать, муж иногда смотрит. дела делаю когда муж или мама приходит моя. спит дочка по 15-30 минут, успеваю посуду иногда помыть. а с ней делать что-то сложно — долго не сидит на месте) так и крутимся.
12.12.2014
Нет ощущения скуки под вечер? И в то же время чувства вины? У меня вот есть;(
12.12.2014
есть) и тоже тяну время до купания, не знаю чем заниматься)) мы еще и на улицу редко ходим сейчас, погода ужасная — дождь, ветер гололед.. под подъездом скучно стоять..
12.12.2014
Катя, а скажите, сколько раз вы спите и по сколько минут, когда вы дома? Моя может поспать 2 раза ну по 40 мин максимум, но если на прогулку, то полтора часа. Как-то переживаю, что мало дома спим, хотя невролог сказала, что ребенок сам решает сколько ему надо спать
12.12.2014
да точно так же как и вы — 2-3 раза по 20-40 минут, когда как. мы сейчас почти не гуляем, пока морозов не было гуляли и на улице тоже спала час полтора, а дома фигня какая-то. но не получается сейчас гулять..
13.12.2014
Я, конечно, то еще повар) но когда готовлю дочка рядом играется, выдаю ей ложки-поварешки-кастрюли. Как-то попробовала посуду с ней помыть: поставила на стул рядом, она взяла ершик и начала им стену драить)) в общем, мелкую посуду ( тарелки, ложки, кружки) вполне себе можно помыть. 
12.12.2014
А в остальное время что делаете?
12.12.2014
Один раз гуляем ( спит в коляске), игрушки свои разбрасывает, вещи на глажку перекладывает, в шкафах ковыряется, картинки немного рассматриваем ( школа 7 гномов),бесимся, если передохнуть надо включаю на планшете карточки домана или тини лав. Еще пошли нам бусы сборные деревянные, перебирает под присмотром ( я не сторонник давать рис и другую крупу)
12.12.2014
А почему крупу не даете?
12.12.2014
Едой играть неправильно, по крайней мере меня так воспитывали. Я не даю ребенку пюре размазывать по столу, если хочу чтоб порисовала- в ванне даю ковшик с пеной. Как пойдет интерес к карандашам планирую в квартире на стены бумагу наклеить по всему периметру
12.12.2014
У нас тоже самое, первый сон спим вместе, второй гуляем. Времени ни на что не хватает, каждый день убираться просто нет возможности, готовлю в основном, когда муж с работы приходит и сидит с ребенком. Телевизор у нас частенько бывает включен, но ребенок на него почти не реагирует, только если песенка какая играет, то начинает пританцовывать. Из развлечений читаем книжки вместе, учим животных, собираем пирамидку, только недавно ее освоил, до этого не проявлял интерес, очень любит машинку на пульте управлении, пальчиковые игры, осваиваем сортер и музыкальные инструменты, еще очень любим мыльные пузыри. Стараюсь конечно больше времени уделять ребенку, но иногда усталость берет свое, просто валяюсь на диване, а сын сам себя развлекает.
12.12.2014
А когда убираете/готовите сын чем занят в это время?
12.12.2014
Или играет с папой или со мной на кухне в стульчике для кормления сидит или по полу ползает. В основном папа помогает, с уборкой вообще беда, сын боится шум пылесоса, поэтому с ним я могу только протереть пыль и полы.
12.12.2014
Ох уж этот сон((( Режим питания 6 мес малышей на ИВ