Когда начинать ?

Ответила в другом посту, но думаю может и вам пригодится. Я где-то читала, и сама так делала, что надо говорить пись-пись не только на горшке, а например, вы видите, что ребенок писает на пол и говорите сразу пись-пись, чтоб была связь действия и слова. И потом лужу показывать и говорить: это ты пописяла, видишь мокро. Я пись-пись говорила уже месяцев с 3-4х. А в 7-8 стала предлагать горшок, и она стала сразу туда ходить, так как для нее это был уже звук, привязанный к действию. Сейчас ей 9 м, сама конечно не просится, но часто успеваю посадить. Даже у папы получается. Иногда выгибается и не хочет сидеть, тогда и не настаиваю, хотя может следом и лужу сделать. Иногда отвлекаю игрушкой или даю попить на горшке, тоже получается. Удачи вам!
21.08.2015
В год купила горшки, дети использовали не по назначению)))) В полтора могли посидеть и не более. В два сами сели и больше ни одного промаха не было.
15.08.2015
я с 1 ,3 начала сажать, в 1, 7 сам знал где он стоит и бежал делать дела., вообще как нервная система созреет для контроля так и будет писать в горшок 1) горшок должен стоять в одном месте, всегда ,2) никогда не использовать его для игр., строго по назначению. П.С. исправь последнее слово в посте-неприличная какая-то опечаточка
12.08.2015
Спасибо. Опечатку я не заметила даже 
12.08.2015
Я купила на днях горшок. Поставила на видное место. Рома его трогает, переворачивает. Даже посидеть успели просто так ))) я решила плавно, пусть знакомиться с ним. Еще хочу его перевести на трусы для приучения к горшку. Подгузы оставить на прогулку и сон.
11.08.2015
Я подгузники не использую. Жара ужасная. Мы в простых трусах. Для приучения мне не понравились.  У нас есть. Ужасные по мне. Мы уже порой ходим)
12.08.2015
Расскажи чем не понравились? Я хочу глориес заказать. У тебя какие?
12.08.2015
Слушай, я не помню. Упаковку выкинула. Мы их покупали в пол года. Просто они тяжелые и очень мягкие. Не знаю как это описать все. Просто в обычных удобней ей. Хотя и те и те протекают. 
12.08.2015
Понятно. Ну да, в обычных красота.
12.08.2015
до года стОит)) ну не то что бы приучать, но просто хотя бы что бы ребенок не шарахался от него — кукол, мишек сажать, потом ребенка. Чем плавнее будет процесс, тем меньше нервов. По опросам сверстников и личному опыту: чем ближе ребенок к 2 годам, тем быстрее проходит процесс обучения, но больше нервов тратиться т.к ребенок с каждым месяцем понимает все больше, и характер показывает соответственно. А так все от ребенка зависит-как поймет для чего горшок, так и научится, главное —  не настаивать сильно и что бы горшок не вызывал отрицательных эмоций
11.08.2015
Спасибо. Согласна полностью !
12.08.2015
С 11 месяцев сажаю на горшок после сна (дневного и ночного), с тех пор какает только в горшок. Сейчас и пописы иногда ловлю. Осознанно на горшок еще не ходит, не просится, но с горшком знаком, сидит на нем спокойно и делает свои дела — считаю, что это уже очень неплохо.
11.08.2015
Мы начали с 9 мес. После сна сначала. С 11 мес какал только на горшок. С 1,9 писил туда же без промахов, то есть сам, до этого как напомнишь-посадишь. Впереди как раз лето было, мы от подгузников отказались совсем, ночью поднимала и поднимаю до сих пор.Ни разу не пожалела, что так вот высаживать стала, сейчас считается, что рано... Но я придерживаюсь другого мнения.
11.08.2015
Я вот тоже с 9 начала . Многие говорят , что я ку-ку))) Но я же не насильно. Пусть постепенно привыкает. Чего ждать -то 2 года.
12.08.2015
Я вот как раз про это писала.Дети же умные, чего сначала приучать их дела свои в подгузник делать, а потом жаловаться, что в 2,5 года ребенок не может научиться на горшок какать... Прячется и в трусы все. Или ждет, пока памперс обязательно оденут.Значит, заниматься с мамой развивашками по Доману, Умнице или Шичиде в год у него ума хватает, а горшок освоить — это нервная система созреть должна. Парадокс прям.
12.08.2015
В 1,7 познакомились с горшком. В 1.8 уже садился сам.
11.08.2015
Я начала сажать с 8 месяцев, каждое утро только просыпаемся и на горшок, все у нее получается!!!
11.08.2015
дочек с полутора лет знакомила с горшком,к двум годам уже сами садились,и ночью проблем небыло,с сыном так же планирую,хотя свекровь достает,в 6 мес купила горшок чтоб приучали и все спрашивает ну как садишь,ага сажу :) пару раз посидел как на стульчике и все :) мне честно лень подлавливать,а как подумаю каждый раз непоймаешь еще и вытирать все,мрак,,подожду пока сам не начнет соображать немножко,чтоб обьяснить можно было
11.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как приучить неусидчевого ребенка??? Горшок.Уже пора?