12/12
Режим дняДоченька, она еще такая крошечка, но уже невероятно большая. Ей уже 12 месяцев, отныне год! Это огромная цифра для такого крохотного человечка, которая из миниатюрной куколки ростом всего 48 см и весом 2870 кг, выросла в крепкую 10.5 кг и высокую 78 см девчушку. Она сильно изменилась за последний месяц. И это огромные рывки в ее развитии.
Она пошла сама. Теперь так важно шагает без ручек, хотя иногда, конечно любит походить, держась своими пухленькими длинными пальчиками за родительские ручки. Теперь она сама выбирает путь следования. И если уж решила добраться до желаемой цели, то сделает это всеми правдами и неправдами. Характер у нее очень интересный. Она импульсивна, с ней бывает сложно договориться. Если идет что-то не по ее, она просто садится на попу, может уткнуться лицом в пол и громко кричать. В эти мгновения ее лучше не трогать, иначе можно словить хороший удар, а уж куда он придется, зависит от моего и ее положения. Поэтому в таких ситуациях я перестаю «кудахтать» над ней и либо оставляю ее поплакать, находясь просто рядом и говоря слова сожаления, либо усаживаю ее в коляску (если она продолжала гнуть свою линию и стремиться к запретному). Но еще, что удивительно, она может быть как и Мирослава, если уж она повздорила, поругалась, то очень быстро остывает и продолжает играть, смеяться и улыбаться как ни в чем не бывало.
Она стала весьма требовательна и ревностна. Если Мирослава подбегает ко мне понежиться, да даже если просто подойдет и будет стоять рядом, Маруся бросает все и несется к нам, отталкивая сестру, начинает громко возмущаться на своем языке. С одно стороны выглядит это крайне забавно, а с другой мне обидно за старшую. Но над этими вопросами я тщательно работаю, благо книжная полка для родителей у меня потяжелела и я напитываю себя знаниями и опытом других умных людей.
Она очень хорошо кушает, ттт. Да, я могу с уверенностью сказать, что Маруся всеядна! Пробует новое с огромным интересом и крайне редко это новое выплевывается назад. Обычно, напротив, она требует еще, потому что не распробовала.
Сон у нас давно один и он совпадает по-прежнему с Мирошиным. Ночью только пробуждается часто, т.к. эти зубы, чтобы они росли крепкими и здоровыми, и поскорее уже вылезли, не дают нам покоя. Хотя вот прям на 1 годик вылез у нее левый дальний зуб, забыла, как он называется. Остальные тоже на подходе, т.к. десны уже не то, чтобы распухшие, они прям огромные и красные, а в серединке виднеются белые полоски. Почему-то я думала, что первые выйдут клыки, как это было у Мирославы, ан нет. Еще вспомнила, что сном какие затыки бывают, она часто просыпается по ночам и просто орет. Громко, безудержно и отталкивая всех и вся вокруг. Ни грудь, ни руки, ни водичка не спасают. Проревется минут по 20 и засыпает, бухаясь на матрас.
Еще хочу отметить, что Маруся она прям непоседа. Нет, она может сидеть и увлеченно играть с игрушками, и по 20 минут (это с пластилином, например, рисование столько же и больше времени занимает), но вот что бы сделать, например ей пальчиковый массаж - даже мультики не спасают. Возле компьютера она может сидеть 2-3 минуты, потом все, ей надо куда-то бежать. Благо этого времени мне достаточно, чтобы показывать ей флеш-карточки по Шичиде =)))
Из остального. Она много болтает. Из понятного говорит «на», «дай», «мама, папа, баба, киса, ав, брррр (машина)» что-то там еще много всего, но вот вспоминать и записывать прям не хочу. =)) Узнает много предметов всяких. И ее тоже тянет на строительную технику. Прям из всего окружения она замечает экскаваторы-погрузчики, бетон смесители и т.п. и выпрыгивая из коляски, рук, или просто срываясь с места, если стоит на ножках, чтобы показать, что она заметила это чудо-техники и хочет полюбоваться. Она очень любит конструктор! Прям очень =)) Может сидеть и строить какие-то башенки, а потом разбирать их, и снова строить… Еще хочу отметить ее упорство. Если она хочет чему-то научиться, то будет делать это до бесконечности, пока не получится.
Еще я решила постепенно начать сводить на «нет» наше ГВ. Начала с того, что завершаю дневные кормления, переводя ее на смесь (как это и делала с Мирошей). Потом постепенно уберу вечернее, ну а за ним и ночное. Сколько уйдет на это времени сказать сложно. С Мирошей ушло около полугода. Зато завершили очень плавно и безболезненно. Хочу верить, что и здесь получится так же =))
Если вспомню что-то еще, то потом допишу. А на этом завершаю свои ежемесячные отчеты. Теперь буду писать о детях несколько в ином ключе. =))
P.S. Фотографиями сегодня вас не порадую, позже будут =))