Мамина дочка

Не переживай! Думаю все норм будет! У меня наоборот - старший, ну мамин мамин был! Ручки, Гв до победного, мамин хвостик в 1-1.5. С самого рождения! Это характер что ли такой...но это не помешало ему стать абсолютно самостоятельным в социуме! Очень активный, не боится пробовать - горки, лестницы, беговел и тд, в легкую! Видела наших сверстников, которых мамы и не пускают на некоторые его любимые комплексы. А младшая наоборот более спокойная и независимая, лежит себе на коврике с игрушками играет, или на мобиль залипнет мин на 30 ))) удобно, что говорить. Но по итогу на самостоятельность думаю влияет не только это
22.06.2017
Самый отличный способ взрастить в ребёнке самостоятельность и самодостаточность -- в полной мере удовлетворить его потребность в контакте с матерью, а затем другими значимыми для него взрослыми. Вспомнилась жизненная картинка. Без обид :-)
21.06.2017
Почитайте Петрановскую. У нее хорошо описано про привязанности детей. У меня дочка тоже пока ручная и я не собираюсь ничего с этим делать, пока у нее не удовлетворится потребность в этом. В три месяца они не манипулируют мамой, они действительно в ней нуждаются.
21.06.2017
Это потому что у вас пока один только ребенок в вас нуждается
22.06.2017
В три месяца для ребенка мама это жизнь. Какой самостоятельности можно ее научить?
22.06.2017
Например лежать рядом и наблюдать или за игрушками или как мы со старшей чем-то заняты. Старшей мама тоже нужна и лепить и рисовать и все остальное. И либо я не могу ей полностью отдаться, потому что младшая на руках, либо делать это всё под вопли
22.06.2017
Она обязательно научится, когда готова будет. Она ж не понимает, что ей маму нужно с кем-то то делить :)
22.06.2017
Согласна с вами. Мне тоже Петрановская помогла осознать важность мамы для старшей и для младшей. И конечно да, мама на расхват,и еще куча дел, но хорошие отношения нужно строить с ребенком, они сами не придут.
22.06.2017
Галина, Вы абсолютно правы. Меня вообще Петрановская как-то успокоила.
22.06.2017
Вот-вот. Успокоила и наставила на путь истинный: быть доброй мамой, которая правильно умеет жалеть ребенка, понимает и принимает все его "косяки", не ругает, а приободряет, успокаивает. Жаль только поздновато прочитала (когда старшей было 2,5 года), но отношения сразу же стали лучше. Сейчас ей 3,6 и я чувствую, что все идет как надо. И с малышкой (ей полтора года) тоже все идет как надо (лучше чем со старшей было в этом возрасте), я чувствую, что младшая более послушная, не буянит, думаю это как-то связано - я для нее надежная опора, которой она доверяет и видимо авторитет тоже (как утята бегают за своей мамой-уткой, пока у них соответсвенный возраст, а потом спокойно уходят в самостоятельные прогулки)
22.06.2017
И у нас такая же картина. Но это нормально. После 2х лет захочет свободы и ты ей ее предоставишь. А те дети, которые сидят возле мамы и бояться без нее сделать шаг и играть сами не могут и свои проблемы детские не могут разрешить - это совсем другое. Это из области когда мама сама бегает за дитем и вечно за него трясутся и боятся, постоянно развлекают и занимают и в итоге получают ребенка, который не умеет сам играть, общаться и вообще хнычет и на руки просится. Для всего есть свое время: для твоей малышки сейчас нужно быть с мамой - прими это и успокойся.
21.06.2017
Вот у меня старшая такая, что за ней не нужно бегать, она везде сама - на горку залезть, игрушки достать себе. А смотрю на некоторых детей нашего возраста - на горку за ручку с мамой, в песочнице с мамой. Вот я и думаю, если младшая будет просить идти с ней, пойду ведь
21.06.2017
У нас в садике подружка. Год назад, когда только начали ходить и познакомились с нею и ее мамой, она была совсем мамина. Мама не давала ей возможность быть самостоятельной, она все-все делала за нее и вместе с нею. Как эта мама постоянно за нее боялась, она стояла под дверью садика и слушала, не плачет ли ее Викочка там. А когда ее мама увидела что Света (2,6 было тогда) ничего мне не сказала и пошла за дерево писать самостоятельно, она была просто в шоке. А я всегда верю в то, что Света способна сама что-то сделать, главное направить, объяснить, показать. Короче, такие дети бывают только у очень мнительных мамочек, либо единственный ребенок, либо поздний. А проблема наших меньших деток - это совсем другое. Это просто привязанность инстинктивная. Да, маме от этого бывает тяжело, бывает бесит, что нужна только мама, когда рядом стоит папа, готовый подержать, но нет - подавай маму. До сих пор мучаемся так, особенно когда у нее усталость или плохое самочувствие. Но в период бодрствования все хорошо, она умеет сама развлекаться. И эта привязанность мне "на руку", она лучше слушается, а если нужна помощь, то подойдет и возьмет за руку, покажет, что хочет. Старшая в этом плане ну уж слишком самостоятельная была, иной раз и не плохо было бы к маме обратиться, но она "все сама".
21.06.2017
Вот кстати этот плюс нам бы тоже был кстати! Моя старшая тоже иногда слишком самостоятельная - сходит на горшок тихо, потом идет сама выливать, увлекается, а я разгребаю последствия)))
22.06.2017
Считается до 3 лет самым главным человеком является мама и только ей ребенок безоговорочно доверяет. круг доверия, когда папа или бабушка в этот круг попадут и с ними спокойно сможет оставаться.
21.06.2017
Нам 6. И мы только у меня на руках, у других может минут 10 побыть. Но если меня видит сразу плачет тянется. Да это иногда бесит, ничего сделать нельзя. Но переучивать через слезы я пока не хочу . Это такой ребенок , кто то самостоятельный, а кто то без мамы никуда
21.06.2017
Для трех месяцев это нормально. Можно на руки не брать по каждому писку, но рядом сесть или лечь, обнять, говорить, гладить. Ребенок должен знать, что мама рядом и никуда не денется, а если и уйдет, то скоро вернется. Но это осознание позже придет.
21.06.2017
Научить самостоятельности нельзя. Можно дать понять ребенку, что мама не придет на его призыв, звать бесполезно, тогда ребенок постепенно смириться и будет "самостоятелен".
21.06.2017
Смешали всё в одну кучу - самостоятельность и привязанность к маме. Можно быть с мамой в контакте, но самостоятельным, уметь играть самому, не бояться играть на площадке, зная при этом, что мама всегда придет на помощь если что.
21.06.2017
Это вы смешиваете :) Еще раз - самостоятельности нельзя научить. До нее можно только дорасти. И до самостоятельных игр, и до освоения площадки в свободном режиме. Но, если ребенок будет знать, что звать маму играть, пытаться получить от нее внимание - бесполезно, он будет играть сам. Если ребенок будет знать, что маме все равно, что он делает на площадке и она его только отсылает - иди гуляй - он тоже пойдет гулять. Что еще остается-то?
21.06.2017
Вы мне сейчас говорите про привязанность
21.06.2017
Нет. У ребенка может быть все в порядке с привязанностью, но это не значит, что он будет полностью самостоятелен. Самостоятельность - признак взрослости. Просто при нормальной привязанности ребенок дорастает до самостоятельности по мере своего развития. Сначала, например, утрируя, учится самостоятельно играть 5 минут, потом самостоятельно принимать решения. При нарушенной привязанности дорасти до самостоятельности у ребенка очень мало шансов. У него будет внешняя самостоятельность, которая по сути вынужденность, а не внутренняя, идущая от зрелости личности.
21.06.2017
Правильно, потому что самостоятельность можно привить. Сам до нее не факт, что дойдешь, иначе не было бы у нас столько маминых сыночков
22.06.2017
А, ну если вам нужна такая псевдо-самостоятельность, то да, ее привить легко. Как выше писала - перестаньте играть с ребенком, игнорируйте ее призывы, ребенок поймет, что от вас поддержки ждать нечего и начнет играть сама. Маминкины сынки у нас от того, что вырастают незрелые личности. А незрелые они от того, что им не создали условий для взросления. В частности и тем, что слишком хотели делать самостоятельными тогда, когда ребенок к этому не готов. Но мамам не терпелось.
22.06.2017
Я так не считаю. Вы слишком зациклились на Петрановской, посмотрите еще других психологов и их теории. Я Вам еще раз говорю, что вы смешиваете в одну кучу привязанность и самостоятельность. Если ребенку один раз показать, как залезать на горку, то самостоятельный будет это дальше делать сам. А если каждый раз бегать за ребенком и обязательно держать за руку, то сам он не скоро начнет это делать просто потому, что не знает, что так можно. И тут не в привязанности к маме дело.
22.06.2017
Петрановская тут не при чем. Ибо она вторична :) И я вам говорю, что не в привязанности дело. Если ребенок готов - он будет залезать на горку самостоятельно, даже если вы его учить этому не будете. Если не готов, то вы можете его вынудить туда самостоятельно залезать. Не более. Не он сам готов и будет. А он делает потому, что у него нет выбора. (Правда горка не очень удачный пример, он может просто игнорировать ее). Я чувствую, вы просто очень хотите "снять" с себя ребенка. Вам надоело быть с ней постоянно. Хотите отдохнуть. Ну так в чем проблема-то? Не играйте. Не обращайте на нее внимание. Я вам уже писала. Ну поплачет. Поймет, что вам все равно и отстанет от вас. Получите "самостоятельного" ребенка.
22.06.2017
Мне нравится Ваша узколобость))) Вы просто не пробовали учить, потому что не "любите бежать вперед паровоза". Я всегда говорю дочке - попробуй сама. И она пробует, я ей помогаю первые два-три-четыре раза, а дальше она уже может сделать сама и очень этому радуется. И это не значит, что я говорю ей "делай сама" и отворачиваюсь. Вот этот момент Вы никак не можете понять. И если бы я каждый раз делала за нее, она бы конечно научилась сама, но позже
22.06.2017
Тогда в чем проблема? О чем это жалобный пост? Вы сами все знаете как делать.
22.06.2017
У меня младшая, 9,5 мес. На руки ходит только на 5 мин даже к папе. Дальше крик и слезы. Ничего не сделать. Сегодня была у стоматолога, так малая час орала папе с ухо. Пережить, хотя тяжко, постоянно на руках 9,7 кг и к врачу лишний раз не сходишь. Старший почти такой же был, после 3 лет стало отпускать)))) ждите, вашей крохе всего 3 мес
21.06.2017
Ребенок с характером Поведение окологодовалых детей в процессе игры