Неопытная мама просит советов:

1, Ребенку грудь нужна объективно не только для еды)))). Он в животе был непрерывно связан с мамой и не может сразу вдруг взять и "понять", что он "должен жить отдельно". Я не ограничивала. Просто пользовалась слингом и пусть дети едят-висят по своей потребности. Нервная система только спокойнее будет. У ввсех)). Срыгивания это тоже норма! Не от переедания они, а от воздуха. Ну и плюс, дети так "устроены", что часто съедают больше чуток, для того, чтобы в следующий раз молоко пришло "на вырост". Пустышка может привести к неверному захвату и проблемах с кормлением. 2. Купать детей можно с рождения. Не обязательно дожидаться когда отпадет пупвинка до конца. Просто промокните ее насухо после купания. Ну и смотрите по состоянию крохи - иногда ребенку важнее на груди висеть, нежели в ванночке лежать). Каждый день купать малыша вовсе не обязательно! ДОстаточно раз в два-три дня (по настроению и состоянию, ес-но). Вытащив из воды не растирать полотенцем, а обернуть только в полотенце и нанести детский лосьон какой-нибудь. И главное здесь, не пересушить кожу новорожденного! Следить за общей увлажненностью воздуха, ну и выбирать качественную уходовую косметику! Чтоб на натур. маслах, без парабенов и прочей гадости. Мне очень понравился амвеевский (Amway) lдетский увлажняющий лосьон. Даже сама им пользуюсь))) классный. 3. Гулять тоже можно с рождения. На балконе таким малышам, самое то, конечно)) свежий воздух однозначно полезен для любого человека. С самого юного возраста))). Другой вопрос, что маленькие часто к груди хотят. Мои вот постоянно хотели, поэтому я маленьких носила в слинге под курткой, чтоб сразу кормить по потребности.
10.11.2017
1. Ребёнку хватает 20 минут активного сосания, чтобы взять сколько ему надо. 2. Купали в обычной воде, когда прищепка отпала стали купать с чередой. 3. Гулять начали с 8 дня на 20 минут, после 10 дней уже по часу-два гуляли. В рд говорили гулять начинать с 10 дней, но мы не удержались)
10.11.2017
1. А молоко пришло? Если пришло, значит слушайте глотания, а если нет или оно переходное, тогда пусть висит сколько ему нужно. 2. Я купала только 1 раз в кипячёной воде, потом пришёл педиатр и сказал, что водопроводная тоже подойдёт и больше не кипятила, прицепа отвалилась через 2 недели после родов. 3. Я на балконе гуляла поначалу, тем более погода сейчас не сахар. Кто то с первых дней гуляет, я вышла именно на улицу в 3 недели только.
10.11.2017
Да, молока очень много . Попробую смотреть глотания. ,Спасибо . Сегодня тоже решила пойти на балкон гулять :)
10.11.2017
1. Давала висеть на тите столько он хотел. 2. Купали в кипяченной воде пока пупок не зажил. На самом деле в ванночку не так уж и много воды нужно. В теченни дня кипятила кастрюлю и сливала сразу в ваннк, вечером кипятила и добавляла кипяток в уже прокипяченую холодную воду. И лежал сына в горке, так что б пупок не был в воде. 3. Гулять думаю можно сразу, если ребенок спит и ему не холодно, то почему бы и нет. Все равно долго гулять не сможете, ребенок есть попросит.
09.11.2017
1. если не глотает, то наелся. 2. вообще купать можно и с не зажившим пупком. но открытая рана - ворота для инфекции. уверены в качестве воды - купайте. мы ждали пока заживет, вода у нас не очень. 3. гулять можно хоть сразу.
09.11.2017
У нас тоже возникли споры по поводу купания, но я считаю, что можно и нужно сразу купать, гулять вышли через неделю, но температура пониже была, был май.Но у нас нет балкона, а так бы на 2й день выкатила бы))))
09.11.2017
Купали и гуляли сразу после выписки но мои обе родились когда тепло уже, ну по крайней мере больше +15
09.11.2017
Я первые два месяца пустышку не давала,он от нее плохо грудь захватывал, через пару месяцев приучила к пустышке. На груди первое время будет подолгу висеть,мой засыпал на груди,я его перекладывала. Первое время по минут 40 мог точно висеть, учился захватывать и долго ел поэтому. Потом через месяца три уже минут за 20 наедался и я аодсовывала пустышку. Гулять можно и нужно ходить. Тепло одеться только и от ветра беречь. Начать можно с получаса на балконе,а потом через пару дней на улицу уже часок Мы даже в -20 ходили гулять в 4 месяца отроду.
09.11.2017
А вообще мой советчик это Комаровский был,я не боялась поэтому купать и гулять. Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников моя настольная книга в первые месяцы мамства))
09.11.2017
Мы купались со второго дня. Обязательно хорошо вытирать вокруг пупочка. Обрабатывать без фанатизма, можно кожу пересушить. Свою дозу средний ребёнок за 20 минут съедает. Но дети разные. Согласна про четвёртый триместр, но а моём понимании лучше на руках держать, без мусолений груди. Мою я отнимала через 20 минут максимум, она так и привыкла, грудь у неё только с едой ассоциируется. И в первые два месяца мы очень хорошо прибавляли. Пустышку на засыпание только, потом вынимали. Гуляли мы с четвёртого дня. Накрывали накидкой от внешнего мира. И, конечно, при вашей погоде хорошенько кутать первые недели.
09.11.2017
1. Пустышка не обязательный атрибут ГВ особенно в первый месяц, пока вы не наладите лактацию, она портит захват груди, путает ребенка, может быть причиной маленького набора веса, как наладите кормление, можно давать ее и лучше без фанатизма, в поликлинике например или на прогулке. То что ребенок висит на груди это нормально, что-то вроде четвертого триместра, он чувствует мамино тепло, запах и у него чувство защищенности, и висение не значит что мало молока. 2, Можно 3.На балконе почему нет, я бы выносила
09.11.2017
Пустышка в принципе не имеет к ГВ никакого отношения.
09.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Так ли важны ежемесячные походы к педиатрам? Раздражение,посоветуйте..