В 9 месяцев почти не болтает

У нас примерно также, только сегодня прочла в книге "Три самых главных года", что в этом возрасте специальных занятий по речи не требуется. Надо только говорить с малышом медленно и чётко, слоги должны быть: папа, мама, баба.
10.06.2018
В год почти слова чётко мама, баба, папа и различные сочетания типо мамба произносит часто, но не обращает конкретно)да, тоже кстати играет один долго бывает, и может и в процессе игры сам с собой разговаривать что то там на своём.. В 9 месяцев и этих слов не было ещё. На, дай, нельзя, фу кака, иди ко мне, пока пока - это все к году вот сейчас вижу что прям понимает. И все в принципе на этом
09.06.2018
Я и со старшей дочкой занималась, и с младшим сыночком сейчас занимаюсь по набору Говорим с пеленок от Умницы. Замечательная методика, которая не требует никаких дополнительных материалов. Все продумано до мелочей. Сами занятия яркие, интересные и, что важно, короткие) В итоге старшая заговорила в 1,6 , к 1,10 разговаривала предложениями из 4-5 слов. Сынульке сейчас год. Радует словами (около 10) + звукоподражания (около 15). Я довольна очень.
08.06.2018
На мой взгляд, учитывая опыт старшеготсына, могу сказать, что пока мозг до определенной умелки недозрел, все старания напрасны. Мысль моя такая, что научить без готовности ребенка мне не удавалось ни разу!
08.06.2018
А я читаю комментарии и удивляюсь такой иронии по поводу раннего развития. Я считаю, что если ребенок быстро и хорошо развивается, то это прекрасно! К чему этот стеб типа "в школу в год пойдет, в 2 года в институт"...Прям очень смешно! Ну да, кто-то лет до 4-х мычит. А некоторые дети очень рано говорить начинают. И не вижу ничего смешного в этом. Наоборот, приятно про умных детишек почитать!))) Надеюсь, моя рано заговорит))
08.06.2018
Лёля, мы тока ЗА умненьких! Но когда умненькими ребятишек хотят сделать помимо их собственной воли ("смотри, это носик" - отворачивается, хочет играть в мяч - "нет, смотри сюда, это носик!"), да ещё и ждут, что к определённому возрасту ребёнок как на зубок будет знать то и сё, показывать пятое и десятое - извините, это уже зубриловка, нужная маме, а не ребёнку.
09.06.2018
Не цитирует Пастернака? Ну беда, конечно. Мой тоже не цитирует. Не знаю, лечить или нет. Не читайте про развитие, серьёзно. До года главное не интеллект, а физ.развитие. С этим у Ваего малыша, я так поняла, всё норм.
08.06.2018
Почитаешь ББ, так подумаешь - какая плохая я мать 😂 тут уже с 6 месяцев ходят сами, с 9 говорят, а в год уже наверное в школу пойдут.
08.06.2018
Моя тоже не болтушка..лепечет мало, понимает только "где собачка", остальное очень сомневаюсь. Но я не болтаю как вы, не люблю это дело)
08.06.2018
у нас "где киса"😂
08.06.2018
И у нас "где киса", ищет глазами. Все на этом пока )
17.06.2018
незнаю я до года вообще не заморачивалась, лишь бы физически был развит. в 9 мес лепет был хороший но не осознанно. а вот после года начала активно заниматься, правда книги читали с 3 мес (потому проблем не было). приносить стал по просьбе ближе к 1.1 и то через раз, в 1.4 уже все простбы выполнял, в т.ч. картинки показывал, в 1.8 стал озвучивать. и то я теперь загоняюсь, кажется что плохо развивается.
08.06.2018
«На» и «дай» мой стал понимать после года. В 9 месяцев рановато ждать понимания)
08.06.2018
Обалдеть)). В 9 месяцев вы такое от реьенка хотите?😆 Мой, хорошо, если в год-полтора начал понимать такое). На и дай заговорил только в 1.9) Но все отлично у нас)).
08.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про Пашу. Поболтать про развитие речи