Давать падать или не давать ? Вот в чем вопрос

Лучший ответ

Напишу, как мы учились слазить с дивана. Взбираться дочь быстро научилась на него, а вот слазить пыталась как с порожка - одну руку вперёд, потом вторую и носом вниз. Я всегда была рядом, ловила. Показывала, что нужно попой, но она сопротивлялась и естественно ничего не запоминала. Так продолжалось недели две. Единственное, скажу сразу, диван у меня обложен мягкими одеялами. Так вот в один прекрасный день дочь улетела, а я не поймала. Удариться - не ударилась, но испугалась. В следующий раз смотрю одну ножку спускает. Я решила не вмешиваться. Естественно упала боком. Через два таких падения дошло, что нужно и вторую спускать и приземляться на ноги. Научилась за день с дивана слазить) я к тому, что если бы я изначально не лезла со своей помощью, быстрей бы закончились наши мучения. так что я за падения, они их хорошо и быстро учат. Когда начинала вставать у опоры, я где смогла, обложила мягким и давала падать. За неделю поняла, что руки отпускать нельзя - можно упасть. Научилась аккуратно присаживаться обратно на попу. Сейчас падения очень редкие. Так что максимально обезопасьте дом, необязательно ребёнку больно падать, чтобы стать аккуратней, достаточно просто упасть.
03.07.2018
Мужу 32. Гуляем с дочкой, видим старинный дом, залюбовались. Открыт подъезд. Мне стало любопытно посмотреть внутри как там. Зашла, вышла, предложила Саше зайти. Он, сомневаясь, зашел и через несколько секунд вылетел, стараясь не шуметь, со словами «пошли скорее, там кто-то вышел» Я: ты испугался, что тебя взрослый отругает? - да...😳 Вот так родительские установки из детства отражаются во взрослой жизни. Страхуя и запрещая, родитель под корень убивает любопытство, любознательность, инициативность, смекалку и много чего еще. Я запретила ловить дочь в падениях (когда она на полу, само собой). Когда счет Алиса : паркет стал 0 : 2, она научилась плюхаться на попу). Запрещаю мужу и бабам-дедам как-то помогать (учить 🤦🏻‍♀️) переворачиваться, садиться, ползать, стоять и тд. Все сама дочь. Все должна сама, когда созреет мозг на это действие, когда будут готовы мышцы. Правильно падать - тоже надо научиться)
02.07.2018
Вот мне нравится ваша позиция и я тоже так хочу, но вот как быть- что один такой полет на ламинат тем же затылком- может законончиться и плачевно, тоже сотрясение- как раз два можно получить при таком падении, а ещё хуже трещины черепа... да , вероятность есть, что обойдётся, но не меньшая вероятность, что и не обойдётся ( лежали с сыном в больнице когда и этажом ниже таких деток много навидали, хоть и говорят, что падения со своего роста не опасны)
02.07.2018
Ну я все же адекватна и могу наперед просчитать, когда есть опасность, а когда нет. Но я не страдаю паранойей, чтобы держать малышку на руках, не пускать ползать по квартире и тп и тд.
02.07.2018
я страхую всегда, но не всегда успеваю(( падает, падает часто( научилась вставать и падала,т.к не умела возвращаться в исходное положение. ползает хорошо. а теперь учится садиться и снова падает! назад( не потому что я этого хочу, а потому что это происходит внезапно( всюду за ней хожу, все дела в ее сон, почти все.
03.07.2018
Я давала падать и дочь довольно быстро научилась группироваться, сейчас уже падает редко и даже не плачет) Главное обезопасить квартиру - никаких острых углов, скользких половиков, носков и т.п. Падения это естественно, это этап развития и наша задача не мешать.
03.07.2018
В 4 мес перевели на пол,в 5 они начинали ползать,потом в 6 мес вставать у опоры...Чтобы они научились падать не затылком а складываться пополам и приземлятся на попу, надо их страховать но так чтобы не чувствовали что вы её держите...Рука мамы рядом но не дотрагивается до ребёнка...Мозг ребёнка не должен чувствовать что кто то помогает,держит и страхует.Конечно совсем падений не избежать,но если страховка тайная они быстрее учатся приземлятся правильно.Ну и естественно не надо сажать.ставить и водить за руки,это сбивает равновесие ...Пусть всё сама делает..
03.07.2018
моя хитруля так и не приземляется на попу. она плавно приседает на корточки,и потом вытягивает ручки и оказывается на четвереньках,вот не знаю, это вариант нормы?
03.07.2018
умная девочка! 😄
03.07.2018
сообразила) садиться то не умеет пока.
03.07.2018
Месяц моя лялька встает вертикально, еще две недели - у низкой опоры (чемодан). Активно падал неделю, но я застелила все одеялами. Вроде и больно, но не об пол. Неделю бегала за ним, ловила. Не всегда успевала. Пару раз об угол с синяком. Сейчас падает крайне редко и в 80% на попу. Научился бояться, научился маневрировать, научился группиррваться. Страшно, конечно, очень. Но надо
02.07.2018
мне на улице как-то опытная мама посоветовала, пока шишки не набьет, уверенно ходить не станет. учить советовала падать его на попу, им не так больно, они правда, когда равновесие теряют падают на попу.. я постелила везде ковры и разрешала ходить, дня три он летел вперед. а на 4 день упал на попу и с тех пор понял, как это делать, чтобы не падать головой вниз. она у вас еще кучу раз упадет на улице, ох эти горки ледовые, как я их ненавижу. вот обязательно надо встать ил на корточках проехаться и лицом вперед. я прям силком от них уносила, сколько раз он там нос свой бил. на ровном месте падал зимой, просто подскользнулся, так что не бойтесь. с возрастом кучу шишок еще соберет.
02.07.2018
У меня дочка, как только начала вставать на коленки и потом на ножки, падала просто страшно, прямо на затылок, причем совершенно непредсказуемо. Я не могла позволить ей падать, страховала везде, буквально не отходила. И все равно несколько неприятных падений случилось. Потом тоже вожжи использовала. И так пару месяцев, пока в один прекрасный день она не научилась падать правильно - ведь как-то научилась сама. Сейчас не страхую, пока не начала ходить. Не понимаю, как можно не страховать, если даже у страхующих не всегда получается избежать падений.
02.07.2018
Вам бы просто смягчить обе крайности. Золотую середину трудно найти, но вы правы в обоих размышлениях: и не поймет пока не упадет, и страшно довести до травмы. Вот из этого и исходите. Сначала страховать надо больше, но по мере того, как ребенок учиться управлять своим телом - отдавайте больше ответственности ему. Не страшно если упадет на руки-колени и оцарапает их - это заживет. Это - позволяйте. Упасть на мягкое - позволяйте. Вот ровно сегодня как раз думала об этом плотно: гуляли с мальчиком 2.2 и мама практически не страховала его, моей 2.8, но на крутой лестнице на горку я страхую, не держу, а просто рядом чтобы поймать если что. Размышления мои оборвались полетом мальчика вниз головой с метровой высоты, приземлился он на лоб и далее сальто через спину. Ттт, вроде с ним все в порядке, благо внизу мягкий грунт, но выглядело очень страшно. Так вот, сейчас я страхую только на лестнице, а раньше и на горку с дочкой ползала, но перестала как только она стала уверенно там перемещаться. Так и вы - расширяйте границы самостоятельности по мере овладевания ребенка навыками. У всех разная скорость и разные умелки. И да - ребенок должен учиться всему сам - ползать, вставать, ходить. Не надо сажать в бегунки, манежи и вожжи. Уберите дома все опасное из радиуса действия ребенка - и пусть ползает. Но до абсурда не доводите - не надо мягких лент на углы и мягкого шлема на голову, пару раз стукнется об угол и перестанет. Вожжи вообще не понимаю зачем, ребенок же потом будет долго переучиваться на нормальную ходьбу.
02.07.2018
Специально давать падать это уже слишком, имхо ( ну конечно если речь не о падении на толстый мягкий ковёр). Страховать обязательно! В том, что ваш ребёнок приложится затылком об пол или асфальт нет ничего хорошего. Да и вообще, Вы не всегда можете решать упасть ребёнку или нет. Дети такие шустрые, что часто умудряются летать так что дурно становится. От всех падений вы все равно их не застрахуете. Но там где можно это сделать - я бы страховала.
02.07.2018
Вот в том то и дело, что я такая гиперпереживательная, что сына своего страховала всегда и везде , поэтому когда в 2 года сын чуть приложился лбом и мы поехали в травму- врач очень удивительно спросил « а это что- первый раз?» да, первый раз упал, все остальные ловила, страховала, с ума сходила от сложности этого, потому как не ограничивала ребёнка в познании мира и в овладении навыками горок/ качель/ лесенок, просто была Рядом на стреме, чтоб словить, в то время пока другие мамы - мило беседовали на лавочках.
02.07.2018
Вы видимо очень ловкая мамочка. Я своих тоже страховала всегда и везде, и на улице и дома. Но мои летали знатно:))) Старший в 1.5 года упал со ступенек около подъезда, на минутку отпустила руку пока вытаскивала коляску из подъезда. Много раз мои мальчики поскальзывались на собственных лужицах и тоже падали затылком об пол. Старший летел с высокой горки зимой, подскользнулся. При этом я стояла внизу и даже ахнуть не успела. А про случаи когда маленькие дети получают железной качелью по голове в то время как мама на лавочке отдыхает я вообще молчу ( с моими такого не было, с чужими видела лично). Поэтому для меня однозначно то что ваш сын первый раз ушибся в два года - это очень хорошо и большая удача. Потому как когда ты поднимаешь малыша в крови и орущего такие мысли в голове ужас-ужас. Сразу и сотрясение воображение рисует, и выбитые зубы и т.п. Не надо экспериментов над детьми и над собственной психикой, оно того не стоит. Научатся дети осторожности, для этого необязательно здоровьем рисковать в таком юном возрасте.
02.07.2018
Я совсем не ловкая, просто очень мнительная и тревожная и все время пребываю в такой концентрации , что к вечеру от перенапряжения плохо становится. Мелкие падения до двух у нас тоже , конечно были, это не было таких , которые скажем могли к серьезным травмам привести, типа сотрясения.у меня в голове объект и сразу к не у рисуются страшные картинки возможных вариантов травматизма, и я начинаю с этих сторон страховать. Но я очень страдаю от этого, не могу расслабиться, даже если к примеру гости и сиди, казалось бы расслабляйся- нет, я сижу в напряге и переживании. Может ещё и потому что он у меня такой безбашенный , если все люк обойдут , то этот попробует спуститься, если все скатятся с горки- то этот захочет сбежать по ней. И так с Малых лет, не было осторожности вообще, т.е. Мог сидеть на полу играть с игрушками, а потом с психу, что что-то не получается откинуться назад и удариться затылком . Завидую белой завистью спокойным и уравновешенным мамочкам)
03.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что нужно малышу Интуитивная мать