О прикорме...

я кстати вспомнила, на курсах нам педиатр рассказывала, что нужно именно с однокомпонентных пюрешек начинать, т.к. ЖКТ не готов ещё несколько сразу переваривать (это я про супы), довольно часто встречается заворот кишок из-за неправильно введения прикорма и мясные бульоны до 1 года не рекомендуется.
24.08.2018
Ну заворот кишок это лихо) я вот когда учила педиатрию в колледже нам советские схемы прикорма говорили,там даже манная каша на мясном бульоне. Вообще я для себя сделала определенные выводы, исходя из своих знаний и советов. Но один фиг мелкого все равно посыпало от безглютеновой гречки без соли,причем скушал он одну ч.л. чувствую псу под хвост мой педагогический прикорм(((
24.08.2018
6 месяцев не дождались?))
24.08.2018
Ага,уж очень он начал активно проявлять интерес к еде. Я подумала нужно поддержать) яблочко через ниблер давно мусолит, ничего не проявлялось. А тут кашку дала и прям сразу начало сыпать( отложим прикорм немного. Но я вижу что он готов, очень хочет все попробовать.
24.08.2018
а проявляет как? тянет ручки к еде?
24.08.2018
Да, пытается из моей тарелки все взять. У сестры забирает еду,питье. Прям ползет и начинает пальцы нам разжимать чтобы отдали😁 если не даём то начинает орать,плакать, злиться. Понимает что я собираюсь кушать и начинает оживлённо ручками ножками трясти от радости. С дочкой такого не было вообще,она впринципе и сейчас равнодушна к еде. Поэтому хочу поддержать его интерес раз он появился.
24.08.2018
Я вот с авокадо прикорм начала, вкусно же и пользы больше чем от кабачка. В планах хумус, банан и груша свежие, творожок. Банки пока не покупаю. Не стоит слепо следовать схемам прикорма, но и колбасу давать не надо)))
19.08.2018
Ой вам туи сейчас напишут, какая вы плохая, не думаете о детях, сами едите дрянь и вообще детей у вас надо отобрать, а то сгубите им все здоровье бульонами.
19.08.2018
Кстати, даже особо никто не написал об этом,хотя я была готова) Значит начнем прикорм с общего стола,в Макдональдсе 😁😁😁
19.08.2018
Может люди потактичней стали, с мне когда-то писали такое)
19.08.2018
Одно дело давать еду с общего стола если вы правильно питаетесь, а другое кормить колбасой, которую лучше не есть никому. Вы судите по своему вкусу. Моя сестра 18 лет ест детские пюре и даже брокколи, выглядит отлично, следит за здоровьем. Я люблю мясо в банках, фрукты и некоторые овощи. Уж точно дрянью банки не назову.
19.08.2018
Дети все разные, может с сыном вообще проблем не будет, попробуйте сначала, как надо))
19.08.2018
Я обоих детей сразу с общего стола кормила, это педприкорм называется. Питание у нас достаточно правильное, в масле ничего не жарю по крайней мере. Мясо или рыба чаще всего запечённые, каши на завтрак и в качестве гарнира, либо картошка/макароны те же - все это почему бы ребёнку не давать? Овощей я сама ем много, поэтому тоже в этом проблемы не вижу. Обожаю вареную брокколи и цветную капусту, но я их чуть солю и добавляю сливочное масло, иногда сушеный чеснок или зелень, очень вкусно получается) и кабачки тушеные - красота) естественно всякие огурцы-помидоры тоже детям сразу давала. Из кисломолочки творог тоже типа активии, с более менее натуральным составом. Детские творожки, кстати, я сама очень люблю фруктовые, но мои дети почему-то их не ели. Ну в общем, можно подстроить свой стол под ребёнка. И для меня в таком питании одни плюсы - я никогда с ложки детей не кормила, они сами ели сколько хотели. Плюс не надо учить потом есть кусочки, а то у многих это проблема - ребёнок в 1/1,5/2 года не может есть кусочки. Ну и на банках экономия, что тоже приятно.
18.08.2018
Экономия однозначно. А как насчёт соли? Мы едим все хорошо соленое,ребенку ведь такое не очень хорошо давать.... Видимо придется менять свое пищевое поведение)
18.08.2018
Ну меньше солите, а потом в тарелке себе досолить можно. Вообще, по тому принципу, по которому я кормила детей - сначала, первые 2-3 мес ребёнок получает по крошечному кусочку всего, что вы едите, но не более 3х кусочков одного продукта за раз. Т.е., например, на ужин мясо с картошкой и овощной салат. Значит можно ребёнку дать 3 кусочка, размером с рисинку, мяса, 3 кусочка картошки, 3 кусочка огурца и 3 кусочка помидора. И соли во всем этом вместе взятом будет очень мало, она не навредит ребёнку.
18.08.2018
Это прям смело) сразу столько напробоваться) но мне близка такая тактика, наверное так и будем делать.
18.08.2018
Я примерно так же прикармливала сына, ну разве что без колбасы. И дочь так же буду. Общий стол, максимально здоровый в пределах разумного. То есть не без соли, но и не копченое-жареное младенцу. Тушеные овощи, разваренные каши, мясо сначала измельченное, потом просто нарезанное, супы обычные. Детское питание я тоже не понимаю. Для меня цель прикорма - не накормить, а познакомить с тем, что едят в семье, начиная с самого здорового. А монопюре из кабачка или брокколи в семье не едят)
18.08.2018
Я с вами согласна! Цели накормить ребенка морковкой или капустой как одним продутом нет,в супе или соусе это более разумно.
18.08.2018
Ну если своё, то самим правильно питаться. Когда дети были маленькими, в супы морковь с луком перестала пережаривать, ела только варенные. Когда подросли, то опять все пережаривала. Сейчас опять начинаем на варенное переходить, т к. ребенок подрос и пробует нашу еду. Кашу слегка подсаливаю. Вот недавно ел суп наш с макарошками мелкими, уплетал за обе щеки. Сегодня простые макароны давала и кашу. А так приком все таки с каши коробочных начинала, а от наших каши он отказывался.
18.08.2018
Я не жарю,но мы много специй едим. С дочкой тоже на ПП всей семьёй были когда она кушать начинала с общего стола) а каши коробочные я тоже планирую давать,мне они по вкусу очень нравятся. Да и удобно
18.08.2018
Делаю сыну пюре из картошечки - через ситечко, чтобы ни комочка- не ест. Истерика. Сегодня стащил из моей тарелки кусок все той же картошки. Умял за милую душу. Причем жевал сидел своими 6 передними зубами. 🙈🙈🙈
18.08.2018
Вот тоже такое было😁 дочка не ела гречку перемолотую,а из моей тарелки прям руками загребала и ела)))
18.08.2018
Мой пюреобразную пищу категорически не признавал. Только кусочки)
18.08.2018
А у меня дочь не ела кусочки,давалась ужасно,она начала жевать только в садике хорошо. Например кусочек куриного мяса она как жевачку по 2 часа жевала,и не глотала и не выплевывала. Вот такие странности,мы даже к неврологу и гастроэнтерологу ходили.
18.08.2018
Свежие кабачки отварные или на пару довольно вкусные. Сама пробовала) с банками не сравнить А то что брокколи фууу-это ваш стереотип. Некоторым детям очень нравится. Больше каш и тп
18.08.2018
Знаю одного мальчика,ему 5,и он вместо шоколада или мороженки просит баночку брокколи))) Но для меня один запах этих овощей вызывает тошноту...
18.08.2018
У меня тоже. Особенно баночное. Но я стараюсь не навязывать свои стереотипы малышам. И страхи свои тоже) Да и ребёнок ещё не испортил свои вкусовые рецепторы
18.08.2018
Я тоже об этом думаю. Но а как теория о том что ребенку ближе те продукты, которые употребляет мама,он с ними вроде знаком. А я овощи мало ем(
18.08.2018
Странная теория😳что ж у такого реьенка вообще нет шансов нормально питаться 🤷‍♀️
18.08.2018
Про это я на бб вычитала,по этому и заморские овощи и фрукты детям плохо идут. Но на сколько это правда я не знаю)
18.08.2018
🤷‍♀️Давала манго: очень понра! Хотя я сама его неск раз ела Зато люблю рыбу, дети пока нет
18.08.2018
Ну вот, теория не подтверждается,хотя думаю доля правды есть.
18.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первый прикорм ,овощи свежеприготовленные или из баночки? А у вас детки срыгивают в 9 месяцев?