Еда годовалых малышей - какая она?

быстрый рецепт дом творога, кот не страшно дать малышу. кефир прогреть на водяной бане мин 10, чтобы свернулся (я беру кефир с живыми бактериями). дать постоять мин 20. слить сыроватку через мелкое сито или марлю. дать стечь минимум мин 15. а потом по вкусу фрукты, мед, сахар, варенье. очень вкусно, а главное без добавок! на всякий случай всю используемую посуду обдаю кипятком перед приготовлением!
02.08.2011
а кефир какой лучше брать, пожирнее?
02.08.2011
я делала и из 1% и 2,5%, какой свежее в магазине. читай составы. в некот есть с живыми бактериями
03.08.2011
Нам исполнился год совсем недавно, кушать варю ей отдельно так удобней, если не съела оставляю на второй день, молочные продукты едим только с молочной кухни там всегда свежее все срок годности 24 часа, но вот проблема кусочками плохо ест, стараюсь разнообразить ее меню, готовлю рыбку, печень, говядину, овощи на пару, супы с капустой, вермишелью пшеничной крупой, яйцо едим только желток в ближайшее время хочу попробовать яичницу на пару,
02.08.2011
Ну вот и моя кусочками отказывается есть, давиться сразу, приходится всё измельчать.. Вот точно, печень надо дать попробовать и рыбку ввести..
02.08.2011
после года и наш П разрешил переходит на общий стол.главное не спеша и я стала больше следит за продуктами которые стали кyшать. первые пол года в супы зажарку не делала. жареного конечно стараюсь и сейчас не давать, если например готовлю котлеты или жареную курицу:даю серединку. готовлю супы на пару дней на 2-3 дня. на 3 день можно довести прям до кипения... молоко и кефир стали тоже с года пит обычные, насчёт белка (омлет) так его с года и можно.
02.08.2011
Я почти сразу стала давать обычный кефир, готовлю на обычном молоке, но так пить не даю - нет там ничего натурального. А на натуральное молоко была аллергия. До сих пор готовлю Егору в основном отдельно, т.к. едим много жареного. Но если варю или тушу - даю ему общее. Суп иногда сами едим детский, когда лень готовить. Еду месяцев с 9 делаю на 2-3 дня. Хлеб даю месяцев с 10, очень его любит, постоянно просит. Можно давать немного сыра (5-7г вроде). Если сама пеку - даю не очень сладкую выпечку (сочники любит, пирожки), запеканку творожную.
02.08.2011
Спасибо за советы! Мы тоже  едим всё такое, что ребенку не дашь, поэтому точно буду готовить отдельно, хотя бы лет до 2-х.
02.08.2011
Проще детские блюда под себя адаптировать, чем свои под ребенка :) Я стала меньше солить при варке, досаливаю в тарелке, а мелкому нормально получается. Супы всегда варила нежирные, поэтому стала давать тоже. Ну картошку, макароны, гречку, рис - на всех естественно варю. Вот такую классную штуку нашла http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4136 - понравилась всем.
02.08.2011
Вот это действительно классная вещь! Надо сделать! Кстати, я тут маффины делала по рецепту, который ты советовала. Тоже очень понравились, муж теперь без конца просит их испечь))
02.08.2011
да, у нас тоже они долго были в фаворе :)
02.08.2011
не знаю, мой педиатр сказала все свежее ребенку, максимум еда может остаться на завтра. А уж 3-4 дн. суп и я невсегда есть буду((( Моя батон любит трескать, в принципе, белок (омлет) уже можно вводить потихоньку. Как то дала своей глотнуть взрослый кефир, я сама пила, а она чмокала....уххх три дня поноса у нее было((( Борщ делаю, моей нравится, но ей делаю все отдельно.
02.08.2011
Я тоже только двух дневное ем. И сыну на 2 дня варю
02.08.2011
Да вот и я решила, что всё равно буду отдельно готовить. Я то ем всякую неправильную пищу))) хорошо, что про кефир предупредила!
02.08.2011
я тут потушила ей кабачки с капустой..но она не стала кушать((( а вот, еслибы я сидела их ела, полюбому бы таскала)) Про кефир...может у вас не будет такой реакции, но все равно аккуратно, сначала пусть глоточек только сделает.
02.08.2011
Я свежее  готовлю и обед и всё остальное, 4-х дневный суп ребенку? странные реркомендации. Я запеканки частенько готовлю и творожные и овощные ребенку очень нравится, поищите в интернете рецепты их там много. Омлет не даю,  яйца только в выпечку или тесто.
02.08.2011
я делаю не суп на три дня, а бульон (куриный с лучком, морковкой). а потом просто перед обедом картошечку порезала, зелени добавила, вермишельки вкинула и вроде недолго и свежий!!! про белок - везде пишут, что в омлетах и запеканках можно, а вот просто не рекомендуют! наш сыночек очень любит борщ и простой и зеленый (он с кислинкой, детям нравится). ну и конечно йогурты с разными наполнителями (приготовленный в дом условиях, магазинным не доверяю!!!). кстати, в такую жару фруктовый мусс на манке тоже классно (и взрослым и детям понравится, вместо мороженого!!!) приятного аппетита!
01.08.2011
фруктовый мусс - это здорово! просто фрукты с манкой мешаем и всё?
02.08.2011
не совсемimage. берем фрукты (малина, клубника, ежевика, черн смородина... и т.д., что есть) варим компот.  протираем фрукты,   процеживаем. добавляем сахар, чтобы получился вкусный компотик. потом манку, как для густой каши. всё время помешиваем, чтобы не было комков. варим мин 20. охлаждаем, взбиваем миксером до получения нежного мусса.! всё!!! :))))))  
02.08.2011
не, ну я примерно так это и представила)) спасибо за рецептик! Обязательно попробуем!
02.08.2011
ну, суп 3-4 дневный даже я кушать не стану, а уж ребенку тем более давать не советую..я варю супы обычно на 2 дня (сегодня пообедали, завтра доели). дочь с года примерно кусочнила с нашего стола, а сейчас уже готовлю всем одинаково. понятно, что приправы и перец мы с мужем добавляем уже в тарелки по желанию
01.08.2011
Да, правильно, больше 2-х дней не стоит суп хранить. Я сама удивилась про 3-4 дня))
02.08.2011
мы получили те же рекомендации))) ну суп я и для нас максимум на 2 дня варю,так же буду и Филиппиусу,на втором бульоне и без пережаренной марковки с луком. насчет взрослой молочки я с ней не согласна,до 3 лет буду давать только детское. хлеб мы уже давно мусолим, сырые овощи и фрукты тоже. короче как я поняла,можно все,не жирное-жареное-острое,без специй,кетчупов и майонезов,и конечно же мед,орехи,шоколад под запретом)
01.08.2011
вот я сегодня на детском молоке Агуша прочитала, что оно с 3 лет! Купила Тему, буду понемногу добавлять - посмотрим... Я решила, что суп теперь буду делать вечером на 2 дня, не больше. Ну хоть как-то облегчу себе жизнь))) А что вы сейчас едите на завтрак-обед-ужин?
02.08.2011
ну я особенно не тороплюсь его резко на взрослый стол переводить. у нас одна главная проблема-мы вообще ничего не жуем,его моментально тошнит от любого кусочка или комочка,попавшего в рот....поэтому на завтрак у нас каша(он у меня влюбился в гречневую с курагой молочную нестле), на обед овощи с мясом,в приоритете говядина,кролик,кабачок и цв.капуста))), фрукты ест только бананово-персиковое пюре плюс только персиковый творог-это на полдник у нас,а на ужин едим или кашу или покупаем хипповский рисовый молочный десерт с бананам,спокойной ночи называется,он типа пудинга,Филипупс очень его уважает) ну и в перерывах грудь все еще=)))))
03.08.2011
Вот и у нас та же проблема - не ест кусочками, сразу давится, тошнит ее. Да и я сама уже боюсь ей лишний раз давать такую пищу... А вы сильно измельчаешь мясо, овощи?
09.08.2011
нет, ну 3-4 дня это конечно жестоко, но пару дней думаю нормально. кефир, молоко - не слишком жирные из каш мы только пшеничную и жалуем более-менее. запеканки с кортофелем+рыбка или мяско, и все-все-все, что сами кушаете, только щадащая обработка, незажареное, нежирное.... у меня дочь творог не любит, так я делаю блинчики с творогом - ест, не ест кабачки, я делаю оладушки из кабачков. и т.п.)
01.08.2011
ооо.. запеканка с картофелем - это здорово! А вот как малышам жарить, прям на масле можно или водичку подливать? А дочка у вас уже сама жует? Моя-то вообще не понимает, как это жевать, всё приходится измельчать блендером пока((
02.08.2011
да, моя с года сама жует все прекрасно. иногда были проблемы, я измельчала, а щас, как у нас повылазили маляры, все прекрасно, ттт. жареное я не даю, лучше стушить. можно чуток, чтоб корочка подрумянилась, ну а дальше водичку подлить и тушить
02.08.2011
ну я так и поняла, что лучше тушить. У нас сейчас 7 зубов, и то некоторые еще неполностью вылезли... вот и не жуется пока никак((
02.08.2011
ничего страшного, овощи старайся варить, чтоб рассыпались и мелко режь, чтоб кусочки научилась воспринимать
02.08.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сколько раз в день вы кормите своих годовичков? Суп из красной рыбы