как приучить нормально есть

Мы научились есть ложкой, после того как начали ходить в центр раннего развития, там предлагались занятия - из большой миски с какой-нибудь крупой нужно зачерпнуть ложкой и всыпать  в бутылку, если с узким горлышком, то через воронку, ей  это дело с ложкой  очень понравилось и теперь когда садимся кушать мне даже ложку в руки брать нельзя, она сама. 
22.10.2011
спасибо! возьму на заметку
22.10.2011
За один день к столовым приборам не приучить, надо что-то придумать, чтобы заинересовать ребенка, чтобы он сам брал ложку или вилку и кавырялся в тарелке, пусть первое время все будет мимо, при этом у вас в руке должна тоже быть ложка и пока он чиркает своей в тарелке, ему запихивать понемного. У меня сынок как только я так начинаю делать, он орет что хочет сам и сам кушает, я только слежу чтобы не мимо было и помогаю ему. Еще читала, чтобы приучить к ложке, надо полностью исключить бутылочки, давать пить только из чашки, уж не знаю как это действует на приучение, но так пишут. График у вас тоже не очень, обед с супом должен быть в 12 или перед дневным сном. У нас так утро-7-9 часов кефир, может печенюшку или булочку кусочек съесть (к каше не смогла приучить, ни в какаю, утро у нас такое уже давно), 12-13 суп , салат овощной, кусочек хлеба или домашний сухарик, сон, 16-17 полдник, но он у нас плотный, я даю второе (гарнир + котлета+ компот), перед сном 21:30 каша молочная или тыквенная, может потребовать второе (гарнир и котлету, иногда так бывает), перекусы есть, но это яблочко, морковка, огурчик, компотик, сухарик. Ночью ест 1 раз кефир, может компотик попить. Бывает вообще ничего не ест. Сейчас в процессе отлучения от ночного кормления, но по этому поводу думаю возраст и время возмет свое. Отучите есть ночью - будет хорошо есть в течение дня! Удачи Вам!
21.10.2011
Спасибо! С бутылкой пока не расстались. Проблема в том, что чем бы он не занимался, если не хочет это есть - рот не откроет, хоть пой, хоть мульты показывай. А кашу как вечером едите? Или только с утра не едите ее?
22.10.2011
У нас бывает тоже такое когда не хочет, начинает ходить, ложится на живот и лежит, лицо от тарелки отварачивает, но это в основном когда надоела одна и таже еда, если разнообразить, но нормально. Утром он у меня ест только кефир, а вечером каша вообще нормально идет, садимся и кушаем, он с удовольствием уплетает, да и сытная она. Еще иногда вместо молочной даю, тыквенную с рисом и пшеном, иногда перловку с мясом (типа плова), последняя вообще ему очень-очень нравится. Любит овсянку с молоком, но сахар он у меня не любит, я кладу прям чуть (пол чайной ложечки на тарелку), только овсянку я сначала кофемолкой перемалываю, хлопьями не очень ест. У меня у знакомой тоже ребенок не ел, она начала еду по разнообразному готовить, мясо не кусочками, а тефтельками, и т.п., в гарниры овощи добавляла и он начал кушать - вот такой гурман он у нее.
22.10.2011
еще вопросик созрел. Как вы отучаете от ночного кормления? Вы сначала компот предлагаете, а потом кефир?
22.10.2011
Я смотрю по времени, я кормлю вечером перед сном, если начинает возиться и просить рано (т.е. после ужина прошло мало времени), то даю компот, он может сделать глоток и дальше спать, а ночью уже где-то с часов 3-4х ночи, н уже просит, даю кефир. Раньше просил за ночь 2 раза, а сейчас сам собой перешел на один раз, думаю все связано с возрастом, взрослеет.
22.10.2011
график конечно надо поправить) у нас так: 8-9 завтрак (каша+йогурт питьевой), 12.30 - обед(суп+сок), сон, 16 - полдник (творожок, фруктики, все что можно пожевать, молочко), 19.30 - ужин и чай, перед сном кефирчик... перекусов у нас как таковых нет. По такому гафику живем давно и вполне удобно нам) к саду подошло идеально))) ночью как то сам перестал кушать, и вообщем то ночами и не ели почти никогда... попробуй заменить ночью на водичку.... а чтоб заинтересовать едой, мы начали кушать вместе... обед, значит тарелку мне и ему) ужин усаживаемся все вместе))) и кушаем, к нему не пристаем, потом докармливали) а начинала я с того, что, например, после обеда оставляла немного супчика в тарелке и ложку вручала))))
21.10.2011
спасибо! а когда вы едите гарниры и мясико? в ужин? успевает ребенок проголодаться к 12?
21.10.2011
супчик с мясиком и на ужин гарнир и мяско) в саду на обед идет еще второе, мы вроде пока супом обходимся дома... но видимо потом придется еще и второе делать)  проголодаться успевает, мы с 11 до обеда гуляем, нагуливаем аппетит, и без перекусов.... это на мой взгляд лучше на полдник... ну стараемся, конечно бывают и сбои)) причем съедаем одинаковые порции супа!!! на мой взгляд график идеальный) ну для нас точно.
21.10.2011
а сколько надо? Секреты кукурузной каши)